Aktie
    ISIN: CA6993202069 WKN: A0D9Y4 SYM: PQ51 Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    21,560
    EUR
    +1,70 %
    +0,360 EUR
    Letzter Kurs 18:39:07 Tradegate

    Paramount Resources (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:00:07
    21,540
     
    EUR
    1.000 STK
    Briefkurs
    19:00:07
    21,760
     
    EUR
    1.000 STK

    Paramount Resources (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz1.3832.524,401.799,302.077,50965,70
    Bruttoergebnis vom Umsatz8411.462,60960,90991,80162,80
    EBITDA841,901.2081.051,30876,901.927,80
    EBIT369,60872,20606,20404,601.677,30
    Ergebnis vor Steuer322,50865,80599,70396,801.671
    Ergebnis nach Steuern236,90680,60470,20335,901.288,70

    Bilanz in Mio CAD

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva3.885,104.337,304.388,704.757,503.587,20-
    Umlaufvermögen156,70506,20223,602.123,90848,10-
    Summe Anlagevermögen3.728,403.831,104.165,102.633,602.739,10-
    Passiva3.885,104.337,304.388,704.757,503.587,20-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten256282,40313544,90225,10-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.022,70676,80576,50517,30650,30-
    Summe Fremdkapital1.278,70959,20889,501.062,20875,40-
    Bilanzielles Eigenkapital2.606,403.378,103.499,203.695,302.711,80-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow482,10 Mio.1,05 Mrd.938,20 Mio.815,30 Mio.417,30 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,201,112,4616,440,540,59
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Paramount Resources (A) Unternehmensprofil

    Paramount Resources (A) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,02 %3,85 %8,14 %53,18 %2,73 %2,11 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)15,246,218,2513,902,7021,92
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,464,034,135,748,36
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,381,251,111,271,28
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,601,682,152,253,61
    Umsatz je Aktie9,4917,0912,0614,146,70
    Cashflow je Aktie3,317,116,295,552,89
    Umsatzrentabilität17,13 %26,96 %26,13 %16,17 %133,45 %
    Eigenkapitalrendite9,09 %20,15 %13,44 %9,09 %47,52 %
    Anlageintensität96,00 %88,00 %95,00 %55,00 %76,00 %
    Arbeitsintensität4,00 %12,00 %5,00 %45,00 %24,00 %
    Gesamtrendite6,10 %15,69 %10,71 %7,06 %35,92 %
    Eigenkapitalquote67,09 %77,88 %79,73 %77,67 %75,60 %
    Fremdkapitalquote32,91 %22,12 %20,27 %22,33 %24,40 %
    Verschuldungsgrad49,06 %28,39 %25,42 %28,74 %32,28 %
    Liquidität 2. Grades55,00 %79,00 %50,00 %35,00 %44,00 %
    Liquidität 3. Grades58,00 %79,00 %50,00 %35,00 %44,00 %
    Working Capital in Mio.-99,30223,80-89,401.579623
    Deckungsgrad A69,91 %88,18 %84,01 %140,31 %99,00 %
    Deckungsgrad B80,27 %92,34 %84,01 %146,88 %99,00 %
    Deckungsgrad C80,14 %-84,01 %--

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.145,80147,67149,20146,90144,20148,80

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter505


    Aktionärsstruktur

    Freefloat52,88 %
    Individuelle Aktionäre44,70 %
    Institutionelle Aktionäre8,18 %

    Profil

    Paramount Resources Ltd. ist ein Energieunternehmen, das konventionelle und unkonventionelle Erdöl- und Erdgasreserven und -ressourcen in Kanada erkundet und entwickelt. Es hält Anteile an der Willesden Green Duvernay-Erschließung, die sich über ein Gebiet von 320.000 Acres an zusammenhängenden Duvernay-Rechten in der Nähe von Rocky Mountain House, Alberta, erstreckt. Das Unternehmen wurde 1976 gegründet und hat seinen Sitz in Calgary, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Paramount Resources (A) Kontakt

    Adresse888 ? 3rd Street SW, Calgary, AB, Kanada, T2P 5C5
    Fax+1-403-262-7994
    Telefon403-290-3600
    Internethttps://www.paramountres.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero