checkAd
    Aktie
    ISIN: GB00B14SKR37 WKN: A0J2VP Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    3,7175
     
    EUR
    +1,57 %
    +0,0575 EUR
    Letzter Kurs 23.07.24 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    23.07.24
    3,6500
     
    EUR
    1.390 STK
    Briefkurs
    23.07.24
    3,7850
     
    EUR
    1.390 STK

    CMC Markets Aktie kaufen

    CMC Markets Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    201920202021202220232024
    Umsatz129,42292,99455,52323,85322,17354,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz86,91235,96391,99266,77269,81312,14
    EBITDA-0,03115,42236,79115,8777,4898,05
    EBIT6,36104,46225,55103,4861,8482,94
    Ergebnis vor Steuer6,3398,69224,0191,5052,1663,62
    Ergebnis nach Steuern5,8886,94178,1171,4841,4446,89

    Bilanz in Mio GBX

    201920202021202220232024
    Aktiva320,51464,46577,63646,81586,42716,86
    Umlaufvermögen48,7384,31118,92176,58146,22647,93
    Summe Anlagevermögen23,0732,7336,4453,5058,1168,93
    Passiva320,51464,46577,63646,81586,42716,86
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten106,21162,1132,4844,6234,45297,87
    Summe langfristige Verbindlichkeiten0,300,750,1914,7312,3315,50
    Summe Fremdkapital0,30181,58177,12277,93212,41313,37
    Bilanzielles Eigenkapital205,08282,88400,52368,88374,02403,49

    Cashflow in GBX

    201920202021202220232024
    Cashflow19,89 Mio.64,49 Mio.119,46 Mio.168,89 Mio.71,16 Mio.80,09 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024
    Dividende je Aktie0,070,040,210,250,120,05
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin

    CMC Markets Unternehmensprofil

    CMC Markets Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBX

    2019202020212022202320242025e
    Dividendenrendite4,45 %2,69 %6,43 %6,45 %4,77 %3,52 %2,64 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)42,235,827,8210,4911,2012,370,16
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,077,9311,644,376,727,25
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,211,803,4821,271,46
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,921,733,062,281,491,66
    Umsatz je Aktie0,441,011,561,151,131,27
    Cashflow je Aktie0,070,220,410,600,250,29
    Umsatzrentabilität4,54 %29,67 %39,10 %22,07 %12,86 %13,24 %
    Eigenkapitalrendite2,87 %30,73 %44,47 %19,38 %11,08 %11,62 %
    Anlageintensität7,00 %7,00 %6,00 %8,00 %10,00 %10,00 %
    Arbeitsintensität15,00 %18,00 %21,00 %27,00 %25,00 %90,00 %
    Gesamtrendite1,83 %18,72 %30,83 %11,05 %7,07 %6,54 %
    Eigenkapitalquote63,99 %60,91 %69,34 %57,03 %63,78 %56,29 %
    Fremdkapitalquote0,09 %39,09 %30,66 %42,97 %36,22 %43,71 %
    Verschuldungsgrad0,14 %64,19 %44,22 %75,35 %56,79 %77,66 %
    Working Capital in Mio.165,56250,82370,27308,52320,76350,06
    Deckungsgrad A889,10 %864,39 %1.099,26 %689,52 %643,60 %585,36 %
    Deckungsgrad B890,38 %866,68 %1.099,80 %689,52 %643,60 %585,36 %
    Deckungsgrad C248,81 %--619,98 %429,91 %-

    Aktieninformationen in GBX

    201920202021202220232024
    Aktien im Umlauf in Mio.291,47290,82291,69281,34284,34279,96

    Mitarbeiter

    2024
    Anzahl Mitarbeiter1.071


    Aktionärsstruktur

    Profil

    CMC Markets plc bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Online-Finanzdienstleistungen für Privatkunden, professionelle Anleger, Börsenmakler und institutionelle Kunden im Vereinigten Königreich, Irland, Europa, Australien, Neuseeland, Singapur, Kanada und international an. Das Unternehmen bietet seinen Kunden die Möglichkeit, über seine Handelsplattform mit Differenzkontrakten und Finanzspreadwetten auf eine Reihe von zugrunde liegenden Aktien, einschließlich Indizes, Devisen, Rohstoffen und Staatsanleihen zu handeln. Außerdem bietet es Börsenmaklerdienste sowie Schulungs- und Ausbildungsdienste an. Das Unternehmen wurde 1989 gegründet und hat seinen Hauptsitz in London, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    CMC Markets Kontakt

    Adresse133 Houndsditch, London, Großbritannien, EC3A 7BX
    Telefon44 20 7170 8200
    Internethttps://www.cmcmarketsplc.com