Aktie
    ISIN: US8740602052 WKN: A1CWZF SYM: TKDA Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    17,500
    EUR
    +0,57 %
    +0,100 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Takeda Yakuhin Kogyo Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    17,200
     
    EUR
    200 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    17,800
     
    EUR
    190 STK

    Takeda Yakuhin Kogyo Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz3.197.8123.569.0064.027.4784.263.7624.581.5514.777.450,27
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.203.5042.462.1602.783.4062.832.2573.001.3342.439.331,51
    EBITDA983.7181.183.2131.284.0671.227.4771.210.5121.376.143,84
    EBIT424.047600.062619.667499.475449.116655.016,84
    Ergebnis vor Steuer366.235302.571375.09052.791175.084275.880,44
    Ergebnis nach Steuern376.005230.059317.017144.067107.928203.326,75

    Bilanz in Mio USD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva12.912.29313.178.01813.957.75015.108.79214.248.34415.520.135,74-
    Umlaufvermögen2.712.8932.593.6422.397.9562.558.5802.521.1923.103.907,03-
    Summe Anlagevermögen10.199.40010.584.37711.559.79412.550.21411.727.15212.416.228,71-
    Passiva12.912.29313.178.01813.957.75015.108.79214.248.34415.520.135,74-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.773.1762.145.7302.481.9402.313.1032.506.5212.440.067,28-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten5.961.9405.348.7655.121.1395.521.6844.805.8445.271.548,86-
    Summe Fremdkapital7.735.1167.494.4957.603.0797.834.7877.312.3657.711.616,14-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--5497418951.208-
    Bilanzielles Eigenkapital5.173.0375.683.0196.354.1227.273.2646.935.0847.807.307,37-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow1,01 Bil.1,12 Bil.977,16 Mrd.716,34 Mrd.1,06 Bil.1,04 Bil.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie85,1175,7581,1693,79100,76100,0998,17
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin

    Takeda Yakuhin Kogyo Unternehmensprofil

    Takeda Yakuhin Kogyo Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite4,07 %3,94 %4,18 %4,09 %4,54 %3,89 %3,29 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,9523,8021,9546,2065,9746,6318,97
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,304,887,129,296,749,10
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,230,961,100,921,031,21
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,991,531,731,561,551,98
    Umsatz je Aktie1.015,231.136,331.270,401.345,041.429,531.488,56
    Cashflow je Aktie320,95357,58308,23225,98329,86324,49
    Umsatzrentabilität11,76 %6,45 %7,87 %3,38 %2,36 %4,26 %
    Eigenkapitalrendite7,27 %4,05 %4,99 %1,98 %1,56 %2,60 %
    Anlageintensität79,00 %80,00 %83,00 %83,00 %82,00 %80,00 %
    Arbeitsintensität21,00 %20,00 %17,00 %17,00 %18,00 %20,00 %
    Gesamtrendite2,91 %1,75 %2,27 %0,95 %0,76 %1,31 %
    Eigenkapitalquote40,06 %43,12 %45,52 %48,14 %48,67 %50,30 %
    Fremdkapitalquote59,91 %56,87 %54,47 %51,86 %51,32 %49,69 %
    Verschuldungsgrad149,53 %131,88 %119,66 %107,72 %105,44 %98,77 %
    Liquidität 1. Grades19,00 %18,00 %21,00 %9,00 %9,00 %-
    Liquidität 2. Grades65,00 %52,00 %49,00 %39,00 %38,00 %-
    Liquidität 3. Grades107,00 %92,00 %89,00 %91,00 %87,00 %-
    Working Capital in Mio.939.717447.912-83.984245.47714.671258.429
    Deckungsgrad A50,72 %53,69 %54,97 %57,95 %59,14 %62,88 %
    Deckungsgrad B95,95 %92,82 %89,94 %93,62 %92,96 %98,07 %
    Deckungsgrad C89,35 %85,90 %82,87 %85,39 %84,22 %88,12 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.3.149,843.140,833.170,243.1703.204,943.209,44

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter47.029


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,85 %
    Individuelle Aktionäre95,54 %
    Institutionelle Aktionäre3,32 %

    Profil

    Die Takeda Pharmaceutical Company Limited ist in den Bereichen Forschung, Entwicklung, Herstellung, Vermarktung und Auslizenzierung von Arzneimitteln tätig. Das Unternehmen bietet pharmazeutische Produkte in den Bereichen Gastroenterologie, seltene Krankheiten, plasmaproteinhaltige Therapien, Onkologie, Impfstoffe und Neurowissenschaften an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Markennamen Entyvio, Gattex/Revestive, Takecab/Vocinti, EOHILIA, Takhzyro, Advate, Elaprase, Replagal, Vpriv, Adynovate/Adynovi, Livtencity, ADZYNMA, Gammagard Liquid/Kiovig, Hyqvia, Cuvitru, Flexbumin, Adcetris, Leuplin/Enantone, Ninlaro, Iclusig, FRUZAQLA, Alunbrig, Vyvanse/Elvanse, Trintellix und QDENGA an. Das Unternehmen unterhält Lizenz- und Kooperationsvereinbarungen zur Entwicklung und Vermarktung von Produkten mit Arrowhead Pharmaceuticals, Cour Pharmaceuticals, Engitix, Halozyme, Mirum Pharmaceuticals, UCSD/Fortis Advisors und Zedira/Dr. Falk Pharma, Ac Immune, Acurastem, Anima Biotech, Biomarin, Denali Therapeutics, Luxna Biotech, Neurocrine Biosciences, Peptidream, AbbVie, Adimab, Ascentage Pharma, Crescendo Biologics, Exelixis, F-Star, GSK, Heidelberg Pharma, Innovent Biologics, Keros Therapeutics, Kumquat Biosciences, Protagonist Therapeutics, Halozyme, Kamada, Johnson & Johnson/Momenta Pharmaceuticals, Previpharma, Novavax, Bridgene Biosciences, Charles River Laboratories, Iambic Therapeutics, Ipsen, Km Biologics, Massachusetts Institute of Technology und Nabla Bio. Das Unternehmen ist in Japan und den Vereinigten Staaten tätig. Europa, Kanada, Lateinamerika, China, Asien, Russland/Gemeinschaft Unabhängiger Staaten, der Nahe Osten, Ozeanien und Afrika. Das Unternehmen wurde 1781 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Chuo, Japan.

    Kennzahlen und Daten von

    Takeda Yakuhin Kogyo Kontakt

    Adresse1-1, Nihonbashi-Honcho 2-chome, Chuo, Japan, 103-8668
    Telefon81 3 3278 2111
    Internethttps://www.takeda.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero