Aktie
    ISIN: US8740602052 WKN: A1CWZF SYM: TKDA Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    16,700
    EUR
    +1,21 %
    +0,200 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Takeda Yakuhin Kogyo Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    16,400
     
    EUR
    427 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    17,000
     
    EUR
    410 STK

    Kennzahlen in JPY

    Name2021202220232024202520262027e
    KGV16,95023,80021,95046,2065,9746,6319,130
    KCV6,30004,88007,12009,29006,74009,1000-
    KUV1,99001,53001,73001,56001,55001,9800-
    Dividende85,1175,7581,1693,79100,76100,0998,04
    Dividendenrendite4,07003,94004,18004,09004,54003,89003,4500
    Marktkapitalisierung
    52,85 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis26,6062,91-1,6652
    Kurs-Cashflow-Verhältnis123,2717,73916,540
    Kurs-Umsatz-Verhältnis330,43134,892,1063
    Dividendenrendite in %3,02002,60072,3450

    Fundamental in JPY

    Name2021202220232024202520262027e
    Gewinn je Aktie119,3773,25100,0045,4533,6863,35149,59
    Cashflow1,011 Bil.1,123 Bil.977,156 Mrd.716,344 Mrd.1,057 Bil.1,041 Bil.-
    Cashflow je Aktie320,95357,58308,23225,98329,86324,49-
    Umsatz je Aktie1.015,231.136,331.270,401.345,041.429,531.488,56-
    Dividende je Aktie85,1175,7581,1693,79100,76100,0998,04

    Rentabilität

    Name202120222023202420252026
    Eigenkapitalrendite7,27004,05004,99001,98001,56002,6000
    Umsatzrendite11,7606,45007,87003,38002,36004,2600
    Gesamtrendite2,91001,75002,27000,95000,76001,3100

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023202420252026
    Anlagenintensität79,0080,0083,0083,0082,0080,00
    Arbeitsintensität21,00020,00017,00017,00018,00020,000
    Eigenkapitalquote40,0643,1245,5248,1448,6750,30
    Fremdkapitalquote59,9156,8754,4751,8651,3249,69
    Verschuldungsgrad149,53131,88119,66107,72105,4498,77

    Liquiditätskennzahlen in JPY

    Name202120222023202420252026
    Liquidität 1. Grades19,00018,00021,0009,00009,0000-
    Liquidität 2. Grades65,0052,0049,0039,0038,00-
    Liquidität 3. Grades107,0092,0089,0091,0087,00-
    Working Capital939,72 Mrd.447,91 Mrd.-83,98 Mrd.245,48 Mrd.14,67 Mrd.258,43 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Pharmaindustrie

    KennzahlTakeda Yakuhin KogyoSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,4231
    11,2787-0,94000,9582529,0000
    EV/Umsatz0,0269
    -0,0886-1,81720,02400,4702
    EV/EBITDA-0,0226
    -7,4417-355,2262-1,6215
    Beta0,1000
    0,2591-49,52700,563041,6010
    Short-Anteil0,00 %
    0,09 %0,00 %0,07 %0,29 %
    Analysten-Einstufung5,00/5,00
    4,29/5,005,00/5,004,50/5,002,86/5,00

    Volatilität und Rendite für Takeda Yakuhin Kogyo

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero