checkAd
    A2A Aktie
    1,8078
     
    EUR
    -0,74 %
    -0,0135 EUR
    Letzter Kurs 24.04.24 Lang & Schwarz
    1,7855
     
    EUR
    3.037 STK
    Geldkurs 24.04.24
    1,8300
     
    EUR
    3.037 STK
    Briefkurs 24.04.24
    ISIN: IT0001233417 · WKN: 915445 · Italien

    A2A Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023e
    Umsatz7.1226.66811.35223.16614.492
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.9661.9782.2642.4442.901
    EBITDA1.1971.1011.3261.568-
    EBIT695541660844802
    Ergebnis vor Steuer581469590756879
    Ergebnis nach Steuern389364504401659

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    20192020202120222023e
    Aktiva10.72512.22618.00821.36718.798
    Umlaufvermögen3.1103.9818.74911.1387.826
    Summe Anlagevermögen7.6158.2739.42110.22910.972
    Passiva10.72512.22618.00821.36718.798
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten2.6353.0258.1639.6867.020
    Summe langfristige Verbindlichkeiten4.4395.0995.5577.2146.976
    Summe Fremdkapital7.0748.11013.70517.46813.996
    Bilanzielles Eigenkapital3.2893.5373.7603.8994.240

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023e
    Cashflow700,00 Mio.853,00 Mio.1,40 Mrd.1,56 Mrd.1,04 Mrd.

    Dividende

    2024e
    0,10Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    26.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    01.05.2024
    Dividendentermin

    A2A Unternehmensprofil

    A2A Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    2024e20192020202120222023e2023e
    5,54 %Dividendenrendite6,38 %4,65 %5,55 %5,78 %
    -
    9,23Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,9210,8810,759,7210,34-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,304,833,742,53
    -
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,581,141,411,02
    -
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,730,610,460,17
    -
    Umsatz je Aktie2,292,143,707,39
    -
    Cashflow je Aktie0,230,270,460,50
    -
    Umsatzrentabilität5,46 %5,46 %4,44 %1,73 %
    4,55 %
    Eigenkapitalrendite11,83 %10,29 %13,40 %10,28 %
    15,54 %
    Anlageintensität71,00 %68,00 %52,00 %48,00 %
    58,00 %
    Arbeitsintensität29,00 %33,00 %49,00 %52,00 %
    42,00 %
    Gesamtrendite3,63 %2,98 %2,80 %1,88 %
    3,51 %
    Eigenkapitalquote30,67 %28,93 %20,88 %18,25 %
    22,56 %
    Fremdkapitalquote65,96 %66,33 %76,11 %81,75 %
    74,45 %
    Verschuldungsgrad215,08 %229,29 %364,49 %448,01 %
    330,09 %
    ‎Liquidität 1. Grades16,00 %33,00 %12,00 %20,00 %
    -
    ‎Liquidität 2. Grades95,00 %61,00 %26,00 %35,00 %
    -
    ‎Liquidität 3. Grades102,00 %66,00 %28,00 %40,00 %
    -
    Working Capital in Mio.4759424391.452
    806
    Deckungsgrad A43,19 %42,75 %39,91 %38,12 %
    38,64 %
    Deckungsgrad B85,08 %88,93 %84,84 %94,18 %
    88,17 %
    Deckungsgrad C83,07 %87,46 %83,04 %89,49 %
    85,68 %

    Aktieninformationen in EUR

    2019202020212022
    Aktien im Umlauf in Mio.3.109,183.109,183.070,463.132,91

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter13.958


    Aktionärsstruktur

    Freefloat49,20 %
    Municipality of Milan25,00 %
    Municipality of Brescia25,00 %
    eigene Aktien0,80 %

    Profil

    Die italienische Unternehmensgruppe A2A SpA ist in der Energieversorgung und der Abfallbewirtschaftung tätig. Die Aktivitäten im Bereich Energie umfassen die Stromerzeugung, die Verwaltung der Wasser- und Wärmekraftwerke, den Betrieb und die Wartung ihrer Kraft-Wärme-Kopplungs-Anlagen, den Verkauf von Strom, Gas und nicht gasförmigen Brennstoffen an nationale und internationale Grosshändler sowie den Handel mit Strom und Gas. Im Bereich Abfallbewirtschaftung konzentriert sich A2A auf die Abfallsammlung, -entsorgung und -verwertung zur Erzeugung von Strom und Biogas in eigenen Kraftwerken wie auch auf die endgültige Entsorgung in Verbrennungsanlagen oder Deponien. Darüber hinaus agiert der Konzern in der Übertragung und der Verteilung von Elektrizität, dem Transport und der Verteilung von Erdgas. Für die Produktion und den Verkauf von Strom in Montenegro wie auch für die operative und technische Verwaltung ihrer Energieversorgungsnetze ist die Tochtergesellschaft Elektroprivreda Crne Gore AD Nikšic (EPCG) zuständig. A2A SpA entstand am 1. Januar 2008 durch die Fusion von AEM SpA Milan und ASM SpA Brescia sowie die Übernahmen von Amsa und Ecodeco.

    Kennzahlen und Daten von

    A2A Kontakt

    Adressevia Lamarmora 230
    I-25124 Brescia
    E-Mailinfo@a2a.eu
    Fax+39-30-3553204
    Telefon+39-30-35531
    Internethttp://www.a2a.eu/gruppo/cms/a2a/en/index.html