Aktie
    ISIN: LU2598331598 WKN: A3EWCS Land Flagge LU Luxemburg
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    25,26
    EUR
    -2,98 %
    -0,78 EUR
    Letzter Kurs 06.10.26 Lang & Schwarz

    Tenaris Aktie kaufen

    Geldkurs
    06.10.26
    25,15
     
    EUR
    193 STK
    Briefkurs
    06.10.26
    25,36
     
    EUR
    193 STK

    Tenaris Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz6.521,2111.762,5314.868,8612.523,9312.469,63
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.909,614.674,796.472,074.388,454.120,41
    EBITDA1.861,163.571,004.864,973.051,702.934,73
    EBIT1.320,892.963,284.316,462.418,852.293,44
    Ergebnis vor Steuer1.242,773.165,944.632,792.556,452.473,90
    Ergebnis nach Steuern1.100,192.553,283.918,072.036,452.011,61

    Bilanz in Mio EUR

    202120222023202420252026
    Aktiva14.449,4317.550,2521.081,9020.450,1320.074,71-
    Umlaufvermögen4.981,178.468,6010.504,469.236,189.073,96-
    Summe Anlagevermögen9.468,269.081,6510.577,4411.213,9511.000,74-
    Passiva14.449,4317.550,2521.081,9020.450,1320.074,71-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.559,652.788,422.901,982.636,662.346,67-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten784,08727,391.149,48999,63896,96-
    Summe Fremdkapital2.343,733.515,814.051,463.636,293.243,63-
    Bilanzielles Eigenkapital11.960,5813.905,7116.842,9716.593,2616.601,17-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow119,08 Mio.1,17 Mrd.4,40 Mrd.2,87 Mrd.2,77 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,270,420,520,610,881,20
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    12.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    23.11.2026
    Dividendentermin

    Tenaris Unternehmensprofil

    Tenaris Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,50 %2,52 %3,54 %3,53 %4,71 %3,94 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)11,027,745,3210,179,5414,84
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)101,4116,994,747,216,91
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,011,421,241,241,16
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,861,681,401,651,54
    Umsatz je Aktie5,469,9112,6411,4012,22
    Cashflow je Aktie0,100,983,742,612,72
    Umsatzrentabilität16,87 %21,71 %26,35 %16,26 %16,13 %
    Eigenkapitalrendite9,20 %18,36 %23,26 %12,27 %12,12 %
    Anlageintensität66,00 %52,00 %50,00 %55,00 %55,00 %
    Arbeitsintensität34,00 %48,00 %50,00 %45,00 %45,00 %
    Gesamtrendite7,61 %14,55 %18,58 %9,96 %10,02 %
    Eigenkapitalquote82,78 %79,23 %79,89 %81,14 %82,70 %
    Fremdkapitalquote16,22 %20,03 %19,22 %17,78 %16,16 %
    Verschuldungsgrad19,60 %25,28 %24,05 %21,91 %19,54 %
    Working Capital in Mio.3.421,535.680,177.602,486.599,526.726,49
    Deckungsgrad A126,32 %153,12 %159,23 %147,97 %150,91 %
    Deckungsgrad B127,50 %153,63 %159,69 %148,07 %150,91 %
    Deckungsgrad C99,43 %106,76 %116,50 %111,26 %113,68 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.193,661.187,231.176,141.098,331.020,231.009,64

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter26.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat31,57 %
    Individuelle Aktionäre18,12 %
    Institutionelle Aktionäre13,45 %

    Profil

    Tenaris S.A. und seine Tochtergesellschaften produzieren und liefern Stahlrohrprodukte und damit verbundene Dienstleistungen für die Energiewirtschaft und andere industrielle Anwendungen in Nordamerika, Südamerika, Europa, dem Nahen Osten und Afrika sowie im asiatisch-pazifischen Raum. Sie liefert Stahlhüllen, die die Wände von Öl- und Gasbohrlöchern während und nach dem Bohren stützen Das Unternehmen bietet auch kaltgezogene Rohre für den Einsatz in Kesseln, Überhitzern, Kondensatoren, Wärmetauschern, der Automobilproduktion und anderen industriellen Anwendungen an. Darüber hinaus vertreibt es Energie und Rohstoffe Darüber hinaus fertigt und vertreibt das Unternehmen Verbindungen Tenaris S.A. wurde im Jahr 2001 gegründet und hat seinen Sitz in Luxemburg, Luxemburg. Tenaris S.A. ist als Tochtergesellschaft der Techint Holdings S.àr.l. tätig.

    Kennzahlen und Daten von

    Tenaris Kontakt

    Adresse26, Boulevard Royal, Luxemburg, Luxembourg, 2449
    Telefon352 26 478 978
    Internethttps://www.tenaris.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero