Aktie
    ISIN: NL0015002SN0 WKN: A41HBE Land Flagge NL Niederlande
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    39,78
    EUR
    -0,84 %
    -0,34 EUR
    Letzter Kurs 08.10.26 Lang & Schwarz

    Qiagen Aktie kaufen

    Geldkurs
    08.10.26
    39,52
     
    EUR
    251 STK
    Briefkurs
    08.10.26
    40,04
     
    EUR
    251 STK

    Qiagen Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.251,662.141,521.965,311.978,212.090,00
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.450,821.384,561.233,69967,351.291,50
    EBITDA895,24779,36688,56368,26717,27
    EBIT680,31570,96483,22164,99523,52
    Ergebnis vor Steuer625,83512,60429,81121,15490,27
    Ergebnis nach Steuern512,60423,21341,3083,59424,88

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva6.146,956.287,746.115,195.689,626.295,96-
    Umlaufvermögen2.109,602.393,952.147,561.959,851.995,07-
    Summe Anlagevermögen4.037,353.893,783.967,633.729,774.300,89-
    Passiva6.146,956.287,746.115,195.689,626.295,96-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.517,47974,521.079,29543,63512,14-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.532,931.846,601.228,131.578,652.005,67-
    Summe Fremdkapital3.050,402.821,122.307,432.122,282.517,81-
    Bilanzielles Eigenkapital3.096,553.466,613.807,763.567,343.778,15-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow639,00 Mio.715,26 Mio.459,46 Mio.673,55 Mio.654,33 Mio.

    Dividende

    202420252026e
    Dividende je Aktie1,361,612,76
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    12.11.2026
    Dividendentermin
    12.11.2026
    Dividendentermin

    Qiagen Unternehmensprofil

    Qiagen Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite---3,00 %3,54 %5,99 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)26,7028,0230,34120,7021,9718,81
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)21,3816,5522,5014,8414,30
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,423,412,712,802,48
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)6,085,535,255,064,48
    Umsatz je Aktie9,719,588,789,0710,06
    Cashflow je Aktie2,763,202,053,093,15
    Umsatzrentabilität22,77 %19,76 %17,37 %4,23 %20,33 %
    Eigenkapitalrendite16,55 %12,21 %8,96 %2,34 %11,25 %
    Anlageintensität66,00 %62,00 %65,00 %66,00 %68,00 %
    Arbeitsintensität34,00 %38,00 %35,00 %34,00 %32,00 %
    Gesamtrendite8,34 %6,73 %5,58 %1,47 %6,75 %
    Eigenkapitalquote50,38 %55,13 %62,27 %62,70 %60,01 %
    Fremdkapitalquote49,62 %44,87 %37,73 %37,30 %39,99 %
    Verschuldungsgrad98,51 %81,38 %60,60 %59,49 %66,64 %
    Working Capital in Mio.592,131.419,431.068,271.416,221.482,94
    Deckungsgrad A76,70 %89,03 %95,97 %95,65 %87,85 %
    Deckungsgrad B103,80 %126,83 %119,20 %131,52 %126,31 %
    Deckungsgrad C96,01 %116,15 %108,33 %122,36 %118,03 %

    Aktieninformationen in USD

    2026e
    Aktien im Umlauf in Mio.137,32

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.500


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,34 %
    Institutionelle Aktionäre79,31 %
    Individuelle Aktionäre20,03 %

    Profil

    Qiagen N.V. bietet Lösungen für die Umwandlung von biologischen Proben in molekulare Erkenntnisse weltweit an. Das Unternehmen bietet Verbrauchsmaterialien für die Probentechnologie an, wie z.B. Nukleinsäurestabilisierungs- und -reinigungskits für Probenmaterialien, manuelle und automatisierte Verarbeitung für Genotypisierung, Genexpression und virale und bakterielle Analysen, sowie Silikamembranen und magnetische Bead-Technologien Es bietet auch Verbrauchsmaterialien für die Immunantwort an, wie z. B. Interferon-Gamma-Freisetzungstests für Tuberkulosetests und Tests für Post-Transplantationstests und die Überwachung der Viruslast. Das Unternehmen bietet Verbrauchsmaterialien für die PCR-Forschung an, wie z.B. quantitative PCR, reverse Transkription und Kombinationskits für die Analyse der Genexpression, Genotypisierung und Genregulation, die auf Geräten und Technologien von QIAGEN laufen. Es bietet NGS-Genpanels, Bibliotheksvorbereitungskits und -komponenten sowie Ganzgenom-Amplifikation an. es bietet Software-as-a-Service. Es bedient die Bereiche Molekulardiagnostik und Biowissenschaften. Das Unternehmen wurde 1984 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Venlo (Niederlande).

    Kennzahlen und Daten von

    Qiagen Kontakt

    AdresseHulsterweg 82, Venlo, Niederlande, 5912 PL
    Telefon31 77 355 6600
    Internethttps://www.qiagen.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero