Aktie
    ISIN: NL0015002SN0 WKN: A41HBE Land Flagge NL Niederlande
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    39,78
    EUR
    -0,84 %
    -0,34 EUR
    Letzter Kurs 08.10.26 Lang & Schwarz

    Qiagen Aktie kaufen

    Geldkurs
    08.10.26
    39,52
     
    EUR
    251 STK
    Briefkurs
    08.10.26
    40,04
     
    EUR
    251 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV26,7028,0230,34120,7021,97018,810
    KCV21,38016,55022,50014,84014,300-
    KUV6,08005,53005,25005,06004,4800-
    Dividende---1,35781,61422,7605
    Dividendenrendite---3,00003,54005,9900
    Marktkapitalisierung
    8,23 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis-16,663-32,0914,149
    Kurs-Cashflow-Verhältnis-9,37470,19123,4500
    Kurs-Umsatz-Verhältnis265,06318,386,2740
    Dividendenrendite in %13,0982,88602,7933

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie2,21001,89001,52000,38002,05002,4338
    Cashflow639,001 Mio.715,264 Mio.459,455 Mio.673,551 Mio.654,326 Mio.-
    Cashflow je Aktie2,76003,20002,05003,09003,1500-
    Umsatz je Aktie9,71009,58008,78009,070010,060-
    Dividende je Aktie---1,35781,61422,7605

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite16,55012,2108,96002,340011,250
    Umsatzrendite22,77019,76017,3704,230020,330
    Gesamtrendite8,34006,73005,58001,47006,7500

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität66,0062,0065,0066,0068,00
    Arbeitsintensität34,0038,0035,0034,0032,00
    Eigenkapitalquote50,3855,1362,2762,7060,01
    Fremdkapitalquote49,6244,8737,7337,3039,99
    Verschuldungsgrad98,5181,3860,6059,4966,64

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital592,13 Mio.1,42 Mrd.1,07 Mrd.1,42 Mrd.1,48 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Biotechnologie

    KennzahlQiagenSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,1661
    2,8015-4,7800-159,2500
    EV/Umsatz0,0587
    -0,2114-8,0675-0,16840,5286
    EV/EBITDA0,1193
    -2,5087-77,4012-0,43221,7367
    Beta0,6260
    16,9945-0,40401,01303.431,5350
    Short-Anteil0,04 %
    0,11 %0,00 %0,10 %0,48 %
    Analysten-Einstufung3,75/5,00
    4,29/5,005,00/5,004,45/5,002,50/5,00

    Volatilität und Rendite für Qiagen

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 2 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero