Aktie
    ISIN: JP3108600002 WKN: 887795 Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    2,5600
    EUR
    -0,78 %
    -0,0200 EUR
    Letzter Kurs 14.10.26 Lang & Schwarz

    ACOM Aktie kaufen

    Geldkurs
    14.10.26
    2,5200
     
    EUR
    3.937 STK
    Briefkurs
    14.10.26
    2,6000
     
    EUR
    3.937 STK

    ACOM Bilanz & GuV

    GuV in Mio JPY

    202120222023202420252026
    Umsatz266.340262.151273.791294.726317.739337.706
    Bruttoergebnis vom Umsatz231.341230.254241.000260.123279.989298.516
    EBITDA108.22041.78692.43394.94267.759111.244
    EBIT104.38537.98388.26890.96263.692107.350
    Ergebnis vor Steuer99.29733.72684.80386.73658.641100.746
    Ergebnis nach Steuern78.86555.67854.92753.09132.12579.635

    Bilanz in Mio JPY

    2021202220232024202520262027
    Aktiva1.219.1091.263.2961.297.3161.417.4031.486.4091.616.379-
    Umlaufvermögen1.153.3461.153.9991.205.4911.330.1901.408.7751.416.043-
    Summe Anlagevermögen65.760109.29391.82387.21077.632200.336-
    Passiva1.219.1091.263.2961.297.3161.417.4031.486.4091.616.379-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten175.271230.355222.491275.732299.224356.106-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten528.712468.980454.989467.498478.151477.815-
    Summe Fremdkapital703.983699.335677.480743.229777.370833.921-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--38.75046.16455.47363.435-
    Bilanzielles Eigenkapital485.683531.879581.086628.010653.562719.020-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in JPY

    202120222023202420252026
    Cashflow113,18 Mrd.46,09 Mrd.-1,32 Mrd.-36,76 Mrd.876,00 Mio.12,10 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie6,007,0010,0012,0014,0022,0022,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin

    ACOM Unternehmensprofil

    ACOM Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in JPY

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite1,21 %1,95 %3,13 %3,13 %3,56 %4,55 %4,88 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)9,968,678,8411,4818,288,9510,08
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,9410,48-368,97-16,58669,4958,91
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,620,910,840,970,900,99
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,951,841,772,071,852,11
    Umsatz je Aktie170,09167,34174,77188,13202,82215,56
    Cashflow je Aktie72,2829,42-0,84-23,460,567,72
    Umsatzrentabilität29,61 %21,24 %20,06 %18,01 %10,11 %23,58 %
    Eigenkapitalrendite16,24 %10,47 %9,45 %8,45 %4,92 %11,08 %
    Anlageintensität5,00 %9,00 %7,00 %6,00 %5,00 %12,00 %
    Arbeitsintensität95,00 %91,00 %93,00 %94,00 %95,00 %88,00 %
    Gesamtrendite6,47 %4,41 %4,23 %3,75 %2,16 %4,93 %
    Eigenkapitalquote39,84 %42,10 %44,79 %44,31 %43,97 %44,48 %
    Fremdkapitalquote57,75 %55,36 %52,22 %52,44 %52,30 %51,59 %
    Verschuldungsgrad144,95 %131,48 %116,59 %118,35 %118,94 %115,98 %
    Liquidität 1. Grades48,00 %32,00 %26,00 %---
    Liquidität 2. Grades611,00 %464,00 %502,00 %---
    Liquidität 3. Grades611,00 %490,00 %539,00 %---
    Working Capital in Mio.978.075923.644983.0001.054.4581.109.5511.112.183
    Deckungsgrad A738,57 %486,65 %632,83 %720,11 %841,87 %358,91 %
    Deckungsgrad B1.446,04 %831,52 %1.058,13 %1.212,76 %1.387,49 %546,85 %
    Deckungsgrad C1.444,65 %535,03 %554,44 %---

    Aktieninformationen in JPY

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.1.565,901.566,611.566,611.566,611.566,611.566,61

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter5.626


    Aktionärsstruktur

    Freefloat20,84 %
    Individuelle Aktionäre12,28 %
    Institutionelle Aktionäre8,56 %

    Profil

    Acom Co., Ltd. ist im Finanzdienstleistungsgeschäft in Japan, Thailand und weltweit tätig. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Kredit- und Kreditkartengeschäft, Kreditgarantiegeschäft, Auslandsfinanzgeschäft sowie Forderungsmanagement und Inkasso tätig. Das Unternehmen bietet Kredite an, darunter unbesicherte Kredite und Ratenkredite, sowie Kreditkarten, Kreditdienstleistungen und Embedded-Finance-Dienstleistungen. Acom Co., Ltd. wurde 1936 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Tokio, Japan.

    Kennzahlen und Daten von

    ACOM Kontakt

    AdresseTokio Shiodome Bldg., Tokyo, Japan, 105-7316
    Telefon81 3 6865 0001
    Internethttps://www.acom.co.jp
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero