Aktie
    ISIN: US0010551028 WKN: 853081 SYM: AFL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    112,74
    USD
    -0,78 %
    -0,89 USD
    Letzter Kurs 23:05:00 NYSE

    Aflac Aktie kaufen

    Geldkurs
    21:59:59
    112,69
     
    USD
    1.900 STK
    Briefkurs
    21:59:59
    112,70
     
    USD
    600 STK

    Aflac Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz22.10619.15118.84119.12817.438
    Bruttoergebnis vom Umsatz22.10619.15118.8416.8156.788
    EBITDA6.9685.1405.5046.4175.515
    EBIT5.7985.0955.4656.4174.641
    Ergebnis vor Steuer5.3224.8695.2626.4174.533
    Ergebnis nach Steuern4.3254.4184.6595.4433.646

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva157.542131.738126.724117.566116.470-
    Umlaufvermögen143.67180.33129.0714.02171.951-
    Summe Anlagevermögen53896.418123.553110.55844.519-
    Passiva157.542131.738126.724117.566116.470-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten7.9561.2962.2105735.807-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten7.95691.962104.73991.46881.173-
    Summe Fremdkapital124.289111.598104.73991.46886.980-
    Bilanzielles Eigenkapital33.25320.14021.98526.09829.490-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow5,05 Mrd.3,88 Mrd.3,19 Mrd.2,71 Mrd.2,56 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,391,621,762,082,352,44
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin

    Aflac Unternehmensprofil

    Aflac Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,34 %2,52 %2,35 %2,06 %2,14 %2,04 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)8,9410,1510,3510,7416,1015,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,6611,5515,1421,5922,97
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,162,232,192,241,99
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,752,342,563,063,36
    Umsatz je Aktie33,3730,7432,2133,8532,78
    Cashflow je Aktie7,626,235,454,794,80
    Umsatzrentabilität19,56 %23,07 %24,73 %28,46 %20,91 %
    Eigenkapitalrendite13,01 %21,94 %21,19 %20,86 %12,36 %
    Anlageintensität0,30 %73,00 %97,00 %94,00 %38,00 %
    Arbeitsintensität91,00 %61,00 %23,00 %3,00 %62,00 %
    Gesamtrendite2,75 %3,35 %3,68 %4,63 %3,13 %
    Eigenkapitalquote21,11 %15,29 %17,35 %22,20 %25,32 %
    Fremdkapitalquote78,89 %84,71 %82,65 %77,80 %74,68 %
    Verschuldungsgrad373,77 %554,11 %476,41 %350,48 %294,95 %
    Liquidität 1. Grades63,00 %304,00 %195,00 %1.087,00 %108,00 %
    Liquidität 2. Grades72,00 %354,00 %233,00 %1.223,00 %134,00 %
    Deckungsgrad A6.180,86 %20,89 %17,79 %23,61 %66,24 %
    Deckungsgrad B7.637,92 %28,61 %23,65 %30,30 %85,13 %
    Deckungsgrad C-30,93 %64,79 %--
    Liquidität 3. Grades---1.223,00 %134,00 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.662,51622,99584,88565,02532,02505,58

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter12.716


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,14 %
    Institutionelle Aktionäre60,10 %
    Individuelle Aktionäre39,03 %

    Profil

    Aflac Incorporated bietet über ihre Tochtergesellschaften zusätzliche Kranken- und Lebensversicherungsprodukte an. Sie ist in zwei Segmenten tätig, Aflac Japan und Aflac U.S.. Das Segment Aflac Japan bietet in Japan Krebs-, Kranken-, Pflege-, Ganzlebens- und GIFT-Versicherungsprodukte sowie WAYS- und Kinder-Kapitalversicherungen und Tsumitasu-Versicherungsprodukte an. Seine Aflac U.S. bietet in den Vereinigten Staaten Unfall-, Invaliditäts-, Krebs-, Critical-Illness-, Krankenhausentschädigungs-, Zahn-, Seh- und Lebensversicherungsprodukte an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Versicherungen für Anhörungen, Endvergütungen, Haustiere, Medicare-Zusatzversicherungen, zahnärztliche und visuelle Zusatzversicherungen, kurzfristige Arbeitsunfähigkeit und Abwesenheitsmanagement sowie Cafeteria-Pläne an. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Einzelpersonen, Familien und Geschäftsinhaber über individuelle, unabhängige Unternehmensvertretungen und angeschlossene Unternehmen. Aflac Incorporated wurde 1955 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Columbus, Georgia.

    Kennzahlen und Daten von

    Aflac Kontakt

    Adresse1932 Wynnton Road, Kolumbus, GA, USA, 31999-7251
    Telefon706 323 3431
    Internethttps://www.aflac.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero