Aktie
    ISIN: US0010841023 WKN: 888282 SYM: AGJ Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    97,16
    EUR
    +1,12 %
    +1,08 EUR
    Letzter Kurs 11:54:24 Tradegate

    AGCO Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:49:23
    95,26
     
    EUR
    320 STK
    Briefkurs
    18:49:23
    95,74
     
    EUR
    320 STK

    AGCO Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz11.138,3012.651,4014.412,4011.661,9010.082
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.508,202.955,303.777,402.844,802.495,70
    EBITDA1.251,501.422,801.700,4058,60996
    EBIT969,701.153,201.700,40-273,60668,40
    Ergebnis vor Steuer1.009,901.171,301.333,50-387,20641,60
    Ergebnis nach Steuern897889,601.171,40-424,80726,50

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva9.182,1010.103,7011.421,2011.190,6011.927,80-
    Umlaufvermögen5.014,105.739,306.340,805.1385.196,10-
    Summe Anlagevermögen4.1684.364,405.080,406.052,606.731,70-
    Passiva9.182,1010.103,7011.421,2011.190,6011.927,80-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.454,604.0884.343,603.8263.729,10-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.283,702.133,102.420,803.321,703.626-
    Summe Fremdkapital5.738,306.221,106.764,407.147,707.355,10-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)27,900,200,10300,10299,20-
    Bilanzielles Eigenkapital3.415,903.882,404.656,703.742,804.273,50-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow682,90 Mio.838,20 Mio.1,10 Mrd.689,90 Mio.988,10 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie4,765,426,113,661,161,19
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    AGCO Unternehmensprofil

    AGCO Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    2,07 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    315,19 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,13 %4,39 %4,98 %3,39 %1,12 %1,03 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)9,7411,697,75-16,4310,6118,62
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,7912,418,2310,127,80
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,562,681,951,871,80
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,780,820,630,600,76
    Umsatz je Aktie147,92168,69192,68156,12136,43
    Cashflow je Aktie9,0711,1814,759,2413,37
    Umsatzrentabilität8,05 %7,03 %8,13 %-7,21 %
    Eigenkapitalrendite26,26 %22,91 %25,16 %-17,00 %
    Anlageintensität45,00 %43,00 %44,00 %54,00 %56,00 %
    Arbeitsintensität55,00 %57,00 %56,00 %46,00 %44,00 %
    Gesamtrendite9,77 %8,80 %10,26 %-6,09 %
    Eigenkapitalquote37,20 %38,43 %40,77 %33,45 %35,83 %
    Fremdkapitalquote62,49 %61,57 %59,23 %63,87 %61,66 %
    Verschuldungsgrad167,99 %160,24 %145,26 %190,97 %172,11 %
    Working Capital in Mio.1.559,501.651,301.997,201.3121.467
    Deckungsgrad A81,96 %88,96 %91,66 %61,84 %63,48 %
    Deckungsgrad B115,81 %117,94 %118,77 %95,82 %97,99 %
    Deckungsgrad C71,39 %68,14 %70,81 %66,03 %69,87 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.75,307574,8074,7073,9071,20

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter22.000


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre97,65 %
    Freefloat83,09 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Die AGCO Corporation fertigt und vertreibt weltweit landwirtschaftliche Maschinen und Ersatzteile. Das Unternehmen bietet Traktoren mit Pferdestärken für den Anbau von Reihenkulturen, die Bodenbearbeitung, das Pflanzen, die Nivellierung des Bodens, die Aussaat und den kommerziellen Heubetrieb an. Darüber hinaus stellt das Unternehmen Geräte zur Verfügung, darunter Scheibeneggen zum Einebnen von Saatbeeten und zum Mischen von Chemikalien mit den Böden Die AGCO Corporation wurde 1990 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Duluth, Georgia.

    Kennzahlen und Daten von

    AGCO Kontakt

    Adresse4205 River Green Parkway, Duluth, GA, USA, 30096-2568
    Telefon770 813 9200
    Internethttps://www.agcocorp.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero