Aktie
    ISIN: US0113111076 WKN: 886106 SYM: ALG Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    153,07
    USD
    +0,43 %
    +0,65 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Alamo Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    12.10.26
    153,10
     
    USD
    1.200 STK
    Briefkurs
    12.10.26
    153,40
     
    USD
    2.600 STK

    Alamo Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.334,221.513,621.689,651.628,511.603,72
    Bruttoergebnis vom Umsatz334,51376,52453,64412,49397,82
    EBITDA164,51195,36249,19223,26198,02
    EBIT120,03148,67201,21170,18154,39
    Ergebnis vor Steuer109,50134,31175,12149,63139,51
    Ergebnis nach Steuern80,25101,93136,16115,93103,80

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.205,741.308,511.409,391.450,281.606,62-
    Umlaufvermögen612,17727,21803,96857,50998,09-
    Summe Anlagevermögen593,57581,30605,43592,78608,52-
    Passiva1.205,741.308,511.409,391.450,281.606,62-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten192,56190,51213,93190,31218,37-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten307,52332,64262,70241,72239,55-
    Summe Fremdkapital500,08523,15476,62432,03457,91-
    Bilanzielles Eigenkapital705,66785,36932,761.018,251.148,70-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow49,67 Mio.14,53 Mio.131,15 Mio.209,78 Mio.177,54 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,560,720,881,041,201,36
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin

    Alamo Group Unternehmensprofil

    Alamo Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    2
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    412
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    984
    Umsatz aller Insiderkäufe
    75,62 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    189,98 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,38 %0,53 %0,51 %0,55 %0,65 %0,77 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)21,8416,5818,5219,3119,5414,48
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)35,29116,0719,2310,6711,42
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,482,152,702,201,77
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,311,121,491,371,26
    Umsatz je Aktie112,13126,77140,80135,22132,79
    Cashflow je Aktie4,171,2210,9317,4214,70
    Umsatzrentabilität6,01 %6,73 %8,06 %7,12 %6,47 %
    Eigenkapitalrendite11,37 %12,98 %14,60 %11,39 %9,04 %
    Anlageintensität49,00 %44,00 %43,00 %41,00 %38,00 %
    Arbeitsintensität51,00 %56,00 %57,00 %59,00 %62,00 %
    Gesamtrendite6,66 %7,79 %9,66 %7,99 %6,46 %
    Eigenkapitalquote58,53 %60,02 %66,18 %70,21 %71,50 %
    Fremdkapitalquote41,47 %39,98 %33,82 %29,79 %28,50 %
    Verschuldungsgrad70,87 %66,61 %51,10 %42,43 %39,86 %
    Liquidität 1. Grades22,00 %25,00 %24,00 %104,00 %142,00 %
    Liquidität 2. Grades146,00 %192,00 %194,00 %264,00 %276,00 %
    Liquidität 3. Grades313,00 %377,00 %370,00 %445,00 %452,00 %
    Working Capital in Mio.419,60536,70590,03667,19779,73
    Deckungsgrad A118,88 %135,10 %154,07 %171,77 %188,77 %
    Deckungsgrad B161,76 %184,47 %190,45 %206,44 %220,12 %
    Deckungsgrad C105,00 %114,83 %117,31 %130,72 %135,06 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.11,9011,941212,0412,089,76

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter3.800


    Profil

    Alamo Gruppe Inc. fertigt und vertreibt weltweit Industrie- und Vegetationsmanagementgeräte für Behörden, Industrie und Landwirtschaft. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Vegetationsmanagement und Industrieausrüstung. Das Segment Vegetationsmanagement bietet traktorbetriebene Geräte wie Kreisel-, Finishing-, Schlegel- und Scheibenmäher an. Dieses Segment bietet auch Nullwendekreismäher für den gewerblichen und privaten Gebrauch an Das Segment Industrieausrüstung bietet hydraulische Teleskopausleger Das Unternehmen ist in den Bereichen Infrastrukturbau und -wartung, Industriebau, öffentliche Arbeiten, Grundstückspflege, Landwirtschaft und Baumpflege tätig. Alamo Gruppe Inc. wurde 1955 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Seguin, Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    Alamo Group Kontakt

    Adresse1627 East Walnut Street, Seguin, TX, USA, 78155
    Fax+1-830-372-9683
    Telefon830 379 1480
    Internethttps://www.alamo-group.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero