checkAd
    ALBA Aktie
    8,6500
     
    EUR
    -0,57 %
    -0,0500 EUR
    Letzter Kurs 29.05.24 Tradegate
    8,4500
     
    EUR
    180 STK
    Geldkurs 10:22:56
    8,7000
     
    EUR
    161 STK
    Briefkurs 10:22:56
    ISIN: DE0006209901 · WKN: 620990 · SYM: ABA · Deutschland

    ALBA Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023e
    Umsatz331,42259,40377,64406,14311,27
    Bruttoergebnis vom Umsatz57,7147,6961,3065,3857,51
    EBITDA3,986,8019,9418,529,41
    EBIT-4,23-0,7312,9610,891,42
    Ergebnis vor Steuer-4,41-1,9712,8310,812,78
    Ergebnis nach Steuern-5,73-2,9610,907,50-1,73

    Bilanz in Mio EUR

    (HGB, seit 2005 IFRS)
    20192020202120222023e
    Aktiva205,98197,13218,70207,45199,68
    Umlaufvermögen149,99150,06170,16155,27145,72
    Summe Anlagevermögen55,9947,0748,5452,1853,95
    Passiva205,98197,13218,70207,45199,68
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten51,2634,8258,2438,7338,78
    Summe langfristige Verbindlichkeiten31,6327,9226,1725,7725,92
    Summe Fremdkapital82,8962,7484,4064,5064,70
    Bilanzielles Eigenkapital123,10134,39134,30142,95134,97

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023e
    Cashflow20,69 Mio.-10,57 Mio.10,10 Mio.13,09 Mio.12,00 Mio.

    Dividende

    2023e
    0,60Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    03.06.2024
    Dividendentermin
    03.06.2024
    Dividendentermin
    05.06.2024
    Dividendentermin
    06.06.2024
    Dividendentermin
    07.06.2024
    Dividendentermin
    10.06.2024
    Dividendentermin

    ALBA Unternehmensprofil

    Kennzahlen in EUR

    2023e20192020202120222023e
    6,98 %Dividendenrendite-----
    Anlageintensität27,00 %24,00 %22,00 %25,00 %27,00 %
    Arbeitsintensität73,00 %76,00 %78,00 %75,00 %73,00 %
    Eigenkapitalquote59,76 %68,17 %61,41 %68,91 %67,60 %
    Fremdkapitalquote40,24 %31,83 %38,59 %31,09 %32,40 %
    Verschuldungsgrad67,33 %46,68 %62,85 %45,12 %47,94 %
    Working Capital in Mio.98,73115,24111,92116,54106,94
    Deckungsgrad A219,84 %285,50 %276,65 %273,93 %250,17 %
    Deckungsgrad B222,97 %289,11 %280,06 %273,93 %250,17 %
    Deckungsgrad C167,79 %216,75 %183,93 %193,57 %176,94 %
    Umsatzrentabilität--2,89 %1,85 %-
    Eigenkapitalrendite--8,12 %5,25 %-
    Gesamtrendite--4,99 %3,62 %-

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter373


    Aktionärsstruktur

    ALBA Group plc & Co. KG93,18 %
    Freefloat6,82 %

    Profil

    ALBA SE, ehemals INTERSEROH SE, ist ein Recyclingunternehmen, das die Sammlung und Wiederverwertung ausgedienter Verpackungen und Produkte organisiert und koordiniert. Dabei konzentriert sich die Gesellschaft primär auf die Sekundärrohstoffe Stahl- und Metallschrott. Die unterschiedlichsten Branchen nehmen die angebotenen Entsorgungslösungen von ALBA SE in Anspruch, wie beispielsweise Bau, Büro, Elektro, Kfz-Teilehandel, Möbel und Küchengeräte, Motorgerätehandel, Produktionsverbindungshandel, Raumausstattung, Sanitär, Heizung, Klima sowie Unternehmen aus den Bereichen Sanitätsfachhandel und Orthopädietechnik. Mit Firmen aus den Bereichen Nahrungs- und Genussmittel, Drogerieartikel und Versandhalten schließt das Unternehmen Verträge für die Erfassung und Verwertung von Verpackungen ab.

    Kennzahlen und Daten von

    ALBA Kontakt

    AdresseKnesebeckstr. 56-58
    D-10719 Berlin
    E-Mailinfo@albagroup.de
    Fax+49-30-35182-9398
    Telefon+49-30-35182-3260
    Internethttp://www.albagroup.de