checkAd

ALBA Bilanz & GuV

GuV in Mio EUR

201620172018201920202021e
Umsatz597444,20413,80331,40259,40-
Gesamtertrag619,50473,10424334,90263,70-
EBIT-0,7022,803,50-3,20-1,20-
Ergebnis vor Steuer-326,302,80-4,40-2-
Ergebnis nach Steuern-3,5022,503,60-5,70-3-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss-3,5022,503,60-5,70-3-

Bilanz in Mio EUR

(HGB, seit 2005 IFRS)
201620172018201920202021e
Aktiva365,50245,60187,30206197,10-
Umlaufvermögen238,10208148150150,10-
Summe Anlagevermögen127,4037,6039,305647-
Passiva365,50245,60187,30206197,10-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten200,70104,504651,3034,80-
Summe langfristige Verbindlichkeiten17,4017,4017,6031,6027,90-
Summe Fremdkapital218,10121,9063,6082,9062,70-
Bilanzielles Eigenkapital147,40123,70123,60123,10134,40-

Cashflow in EUR

201620172018201920202021e
Cashflow2,2016,308,3020,70-10,60-

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,872,350,36-0,58-0,30-
Dividende je Aktie3,253,253,253,253,25-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

ALBA Unternehmensprofil

ALBA Insidertrades 2021

Kennzahlen in EUR

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,3029,80191,70-101,70-216,70
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)234,4642,2581,8028,05-60,34
Dividendenrendite6,20 %4,64 %4,71 %5,51 %5,00 %
Umsatz je Aktie60,6745,1442,0533,6826,36
Cashflow je Aktie0,221,660,842,10-1,08
Umsatzrentabilität-0,59 %5,07 %0,87 %-1,72 %-1,16 %
Return on Investment-0,96 %9,16 %1,92 %-2,77 %-1,52 %
Anlageintensität12,18 %15,31 %20,98 %27,18 %23,90 %
Arbeitsintensität65,14 %84,69 %79,02 %72,82 %76,15 %
Eigenkapitalquote40,33 %50,37 %65,99 %59,76 %68,19 %
Fremdkapitalquote59,67 %49,63 %34,01 %40,24 %31,81 %
Verschuldungsgrad147,96 %98,54 %51,54 %67,34 %46,65 %
‎Liquidität 1. Grades0,30 %0,48 %2,39 %0,97 %1,15 %
‎Liquidität 2. Grades29,05 %36,65 %69,35 %44,83 %87,07 %
‎Liquidität 3. Grades40,71 %59,81 %113,91 %80,70 %132,18 %
Working Capital in Mio.37,40103,5010298,70115,30
Deckungsgrad A331,24 %328,99 %314,50 %219,82 %285,35 %
Deckungsgrad B370,11 %375,27 %359,29 %276,25 %344,59 %
Deckungsgrad C242,56 %228,32 %236,12 %207,93 %258,44 %

Aktieninformationen in EUR

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio.9,849,849,849,849,84-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter1.353758575533445
Personalaufwand4738,1033,1027,2022,80
Umsatz je Mitarbeiter441.238585.966719.586621.795582.912


Aktionärsstruktur

ALBA Group plc & Co. KG93,18 %
Freefloat6,82 %

Profil

ALBA SE, ehemals INTERSEROH SE, ist ein Recyclingunternehmen, das die Sammlung und Wiederverwertung ausgedienter Verpackungen und Produkte organisiert und koordiniert. Dabei konzentriert sich die Gesellschaft primär auf die Sekundärrohstoffe Stahl- und Metallschrott. Die unterschiedlichsten Branchen nehmen die angebotenen Entsorgungslösungen von ALBA SE in Anspruch, wie beispielsweise Bau, Büro, Elektro, Kfz-Teilehandel, Möbel und Küchengeräte, Motorgerätehandel, Produktionsverbindungshandel, Raumausstattung, Sanitär, Heizung, Klima sowie Unternehmen aus den Bereichen Sanitätsfachhandel und Orthopädietechnik. Mit Firmen aus den Bereichen Nahrungs- und Genussmittel, Drogerieartikel und Versandhalten schließt das Unternehmen Verträge für die Erfassung und Verwertung von Verpackungen ab.

Kennzahlen und Daten von

ALBA Kontakt

AdresseKnesebeckstr. 56-58
D-10719 Berlin
E-Mailinfo@albagroup.de
Fax+49-30-35182-9398
Telefon+49-30-35182-3260
Internethttp://www.albagroup.de