checkAd
    Aktie
    ISIN: US0378331005 WKN: 865985 SYM: AAPL Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    224,78
     
    USD
    -1,79 %
    -4,10 USD
    Letzter Kurs 22:58:46 Nasdaq
    Geldkurs
    22:02:00
    224,17
     
    USD
    300 STK
    Briefkurs
    22:02:00
    224,21
     
    USD
    500 STK

    Apple Aktie kaufen

    Apple Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz260.174274.515365.817394.328383.285
    Bruttoergebnis vom Umsatz98.392104.956152.836170.782169.148
    EBITDA76.47777.344120.233130.541125.820
    EBIT63.93066.288108.949119.437114.301
    Ergebnis vor Steuer65.73767.091109.207119.103113.736
    Ergebnis nach Steuern55.25657.41194.68099.80396.995

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva338.516323.888351.002352.755352.583
    Umlaufvermögen162.819143.713134.836135.405143.566
    Summe Anlagevermögen175.697180.175216.166217.350209.017
    Passiva338.516323.888351.002352.755352.583
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten105.718105.392125.481153.982145.308
    Summe langfristige Verbindlichkeiten142.310153.157162.431148.101145.129
    Summe Fremdkapital248.028258.549287.912302.083290.437
    Bilanzielles Eigenkapital90.48865.33963.09050.67262.146

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow69,39 Mrd.80,67 Mrd.104,04 Mrd.122,15 Mrd.110,54 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,750,800,850,900,940,73
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    11.09.2024
    Dividendentermin
    23.09.2024
    Dividendentermin

    Apple Unternehmensprofil

    Apple Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite1,55 %0,98 %0,64 %0,57 %0,59 %0,40 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,0634,5724,6922,1127,4835,52
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,3924,5922,4618,0424,11
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)11,0230,3237,0443,4642,91
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,847,226,395,596,96
    Umsatz je Aktie14,6016,0422,1424,7124,61
    Cashflow je Aktie3,894,716,307,667,10
    Umsatzrentabilität21,24 %20,91 %25,88 %25,31 %25,31 %
    Eigenkapitalrendite61,06 %87,87 %150,07 %196,96 %156,08 %
    Anlageintensität52,00 %56,00 %62,00 %62,00 %59,00 %
    Arbeitsintensität48,00 %44,00 %38,00 %38,00 %41,00 %
    Gesamtrendite16,32 %17,73 %26,97 %28,29 %27,51 %
    Eigenkapitalquote26,73 %20,17 %17,97 %14,36 %17,63 %
    Fremdkapitalquote73,27 %79,83 %82,03 %85,64 %82,37 %
    Verschuldungsgrad274,10 %395,70 %456,35 %596,15 %467,35 %
    ‎Liquidität 1. Grades46,00 %36,00 %28,00 %15,00 %21,00 %
    ‎Liquidität 2. Grades68,00 %51,00 %49,00 %34,00 %41,00 %
    ‎Liquidität 3. Grades72,00 %55,00 %54,00 %37,00 %45,00 %
    Working Capital in Mio.57.10138.3219.355-18.577-1.742
    Deckungsgrad A51,50 %36,26 %29,19 %23,31 %29,73 %
    Deckungsgrad B103,76 %91,03 %79,66 %68,84 %75,32 %
    Deckungsgrad C101,39 %89,02 %77,31 %67,31 %73,10 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.17.818,4217.113,6916.519,2915.955,7215.576,6415.464,71

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter150.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat80,29 %
    The Vanguard Group7,68 %
    BlackRock, Inc.6,47 %
    Berkshire Hathaway Inc.5,56 %

    Profil

    Apple Inc. ist ein global führender Technologiekonzern. Das Unternehmen entwickelt, produziert und verkauft in sich geschlossene End-to-End-Elektronikprodukte wie Mobilgeräte, Computer und tragbare Musikplayer. Außerdem vertreibt Apple die dazugehörige Software, Peripheriegeräte, Netzwerkprodukte sowie digitale Inhalte und Apps. Zu den bekanntesten Hardwareprodukten des Unternehmens gehören die Smartphone-Reihe iPhone, die Tabletprodukte iPad, die Desktopcomputer und Notebooks aus der Reihe Mac, die tragbaren Musikplayer iPod in verschiedenen Ausführungen, die Apple Watch sowie der Fernsehdienst Apple TV oder der Streaming-Dienst Apple Music. Digitale Inhalte und Apps können über die unternehmenseigenen Dienste iTunes Store, App Store, iBookstore oder Mac App Store erworben werden. Apple-Produkte werden in Apple Stores sowie über den Online-Store des Unternehmens und über Drittanbieter verkauft.

    Kennzahlen und Daten von

    Apple Kontakt

    AdresseOne Apple Park Way
    Cupertino, California 95014, USA
    Telefon+1-408-996-1010
    Internethttp://www.apple.com/about/