checkAd
Apple Aktie
ISIN: US0378331005 · WKN: 865985 · SYM: APC
140,20
 
EUR
-0,06 %
-0,08 EUR
Letzter Kurs 13:01:00 · Tradegate

Apple Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201720182019202020212022e
Umsatz229.234265.595260.174274.515365.817-
EBIT61.34470.89863.93066.288108.949-
Ergebnis vor Steuer64.08972.90365.73767.091109.207-
Ergebnis nach Steuern48.35159.53155.25657.41194.680-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss48.35159.53155.25657.41194.680-
Bruttoergebnis vom Umsatz88.186101.83998.392104.956152.836-

Bilanz in Mio USD

(US GAAP)
201720182019202020212022e
Aktiva375.319365.725338.516323.888351.002-
Umlaufvermögen128.645131.339162.819143.713134.836-
Summe Anlagevermögen246.674234.386175.697180.175--
Passiva375.319365.725338.516323.888351.002-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten100.814116.866105.718105.392125.481-
Summe langfristige Verbindlichkeiten140.458141.712142.310153.157--
Summe Fremdkapital241.272258.578248.028258.549--
Bilanzielles Eigenkapital134.047107.14790.48865.339--

Cashflow in USD

201720182019202020212022e
Cashflow63.59877.43469.39180.674104.038-

Dividende

201720182019202020212022e
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,323,002,993,315,67-
Dividende je Aktie0,600,680,750,800,85-
Dividendenausschüttung in Mio.12.76913.71214.11914.08114.467-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Apple Unternehmensprofil

Apple Insidertrades 2022

Kennzahlen in USD

20172018201920202021
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,6018,8018,7034,5025
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,4213,8614,3424,19-
Dividendenrendite1,56 %1,20 %1,34 %0,70 %0,60 %
Umsatz je Aktie11,1813,9614,6416,0522,27
Cashflow je Aktie3,104,073,904,72-
Umsatzrentabilität21,09 %22,41 %21,24 %20,91 %-
Return on Investment12,88 %16,28 %16,32 %17,73 %-
Arbeitsintensität34,28 %35,91 %48,10 %44,37 %-
Eigenkapitalquote35,72 %29,30 %26,73 %20,17 %-
Fremdkapitalquote64,28 %70,70 %73,27 %79,83 %-
Verschuldungsgrad179,99 %241,33 %274,10 %395,70 %-
‎Liquidität 1. Grades20,13 %22,17 %46,20 %36,07 %-
‎Liquidität 2. Grades55,51 %64,10 %89,53 %71,60 %-
‎Liquidität 3. Grades60,33 %67,48 %93,41 %75,45 %-
Working Capital in Mio.27.83114.47357.10138.321-

Aktieninformationen in USD

201720182019202020212022e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert20.868,9719.821,5118.471,3417.352,1216.701,27-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert21.006,7720.000,4418.595,6517.528,2116.864,92-
Aktien im Umlauf in Mio.20.504,8019.019,9417.772,9417.102,5416.426,7916.319,44

Mitarbeiter

20172018201920202021
Anzahl Mitarbeiter123.000132.000137.000147.000154.000
Umsatz je Mitarbeiter1.863.6912.012.0831.899.0801.867.4492.375.435


Aktionärsstruktur

Freefloat80,29 %
The Vanguard Group7,68 %
BlackRock, Inc.6,47 %
Berkshire Hathaway Inc.5,56 %

Profil

Apple Inc. ist ein global führender Technologiekonzern. Das Unternehmen entwickelt, produziert und verkauft in sich geschlossene End-to-End-Elektronikprodukte wie Mobilgeräte, Computer und tragbare Musikplayer. Außerdem vertreibt Apple die dazugehörige Software, Peripheriegeräte, Netzwerkprodukte sowie digitale Inhalte und Apps. Zu den bekanntesten Hardwareprodukten des Unternehmens gehören die Smartphone-Reihe iPhone, die Tabletprodukte iPad, die Desktopcomputer und Notebooks aus der Reihe Mac, die tragbaren Musikplayer iPod in verschiedenen Ausführungen, die Apple Watch sowie der Fernsehdienst Apple TV oder der Streaming-Dienst Apple Music. Digitale Inhalte und Apps können über die unternehmenseigenen Dienste iTunes Store, App Store, iBookstore oder Mac App Store erworben werden. Apple-Produkte werden in Apple Stores sowie über den Online-Store des Unternehmens und über Drittanbieter verkauft.

Kennzahlen und Daten von

Apple Kontakt

AdresseOne Apple Park Way
Cupertino, California 95014, USA
Telefon+1-408-996-1010
Internethttp://www.apple.com/about/