Aktie
    ISIN: US0538071038 WKN: 850355 SYM: AVT Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    95,85
    USD
    -3,77 %
    -3,75 USD
    Letzter Kurs 02:00:00 Nasdaq

    Avnet Aktie kaufen

    Geldkurs
    14.10.26
    95,80
     
    USD
    100 STK
    Briefkurs
    14.10.26
    95,90
     
    USD
    900 STK

    Avnet Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz19.534,6824.310,7126.536,8823.757,1322.200,7527.632,68
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.240,632.965,393.182,142.766,442.384,962.881,90
    EBITDA451,101.088,921.376,751.055,63626,24855,32
    EBIT262,40933,711.233,75915,13501,04720,58
    Ergebnis vor Steuer172,93833,33982,88632,26250,57467,44
    Ergebnis nach Steuern193,11692,38770,83498,70240,22334,39

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva8.925,4210.388,5312.477,1612.209,1512.118,5515.425,39-
    Umlaufvermögen7.163,428.876,6310.750,8510.370,5510.018,7413.333,82-
    Summe Anlagevermögen1.762,001.511,911.726,311.838,602.099,822.091,57-
    Passiva8.925,4210.388,5312.477,1612.209,1512.118,5515.425,39-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.055,244.251,654.249,384.465,274.128,107.503,43-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.7861.944,123.476,112.818,372.978,952.899,46-
    Summe Fremdkapital4.841,246.195,777.725,497.283,647.107,0610.402,89-
    Bilanzielles Eigenkapital4.084,184.192,764.751,674.925,505.011,505.022,50-
    GeschäftsjahresendeJuniJuniJuniJuniJuniJuni-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow90,95 Mio.-219,31 Mio.-713,70 Mio.689,98 Mio.724,50 Mio.-280,93 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,851,001,161,241,321,401,48
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    10.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    19.11.2026
    Dividendentermin
    03.12.2026
    Dividendentermin

    Avnet Unternehmensprofil

    Avnet Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite2,48 %2,41 %2,63 %2,52 %2,58 %2,31 %1,49 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)20,775,756,019,1118,3022,499,19
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)44,04-18,17-6,486,596,07-26,75
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,980,950,970,920,881,50
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,210,160,170,190,200,27
    Umsatz je Aktie194,79262,10289,10268,97268,17326,27
    Cashflow je Aktie0,91-2,36-7,787,818,75-3,32
    Umsatzrentabilität0,99 %2,85 %2,90 %2,10 %1,08 %1,21 %
    Eigenkapitalrendite4,73 %16,51 %16,22 %10,12 %4,79 %6,66 %
    Anlageintensität20,00 %15,00 %14,00 %15,00 %17,00 %14,00 %
    Arbeitsintensität80,00 %85,00 %86,00 %85,00 %83,00 %86,00 %
    Gesamtrendite2,16 %6,66 %6,18 %4,08 %1,98 %2,17 %
    Eigenkapitalquote45,76 %40,36 %38,08 %40,34 %41,35 %32,56 %
    Fremdkapitalquote54,24 %59,64 %61,92 %59,66 %58,65 %67,44 %
    Verschuldungsgrad118,54 %147,77 %162,58 %147,88 %141,82 %207,13 %
    Working Capital in Mio.4.108,184.624,976.501,485.905,285.890,635.830,39
    Deckungsgrad A231,79 %277,32 %275,25 %267,89 %238,66 %240,13 %
    Deckungsgrad B299,40 %372,39 %448,34 %398,79 %361,28 %358,65 %
    Deckungsgrad C105,53 %97,81 %107,63 %100,34 %103,42 %91,92 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.100,2992,7691,7988,3382,7984,69

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter15.040


    Profil

    Avnet, Inc. ist im Vertrieb von elektronischen Bauteilen in Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika sowie im asiatisch-pazifischen Raum tätig. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: „Electronic Components“ und „Farnell“. Das Unternehmen vermarktet, verkauft und vertreibt Halbleiter, Verbindungs-, passive und elektromechanische Bauteile sowie weitere integrierte und eingebettete Komponenten von Herstellern elektronischer Bauteile. Das Unternehmen bietet zudem Unterstützung im Bereich Konstruktion an, die Ingenieuren technische Konstruktionslösungen zur Verfügung stellt; ingenieurtechnische und technische Ressourcen zur Unterstützung der Produktkonstruktion, der Stücklistenerstellung sowie der technischen Aus- und Weiterbildung; und Lieferkettenlösungen, die Originalgeräteherstellern, Elektronikfertigungsdienstleistern und Herstellern von Elektronikkomponenten Unterstützung, Lagerhaltung und Logistikdienstleistungen bieten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Embedded-Lösungen an, darunter die technische Konzeption, Integration und Montage von Embedded-Produkten, -Systemen und -Lösungen sowie Embedded-Display-Lösungen mit Touch- und passiven Displays; außerdem entwickelt und produziert es Standardplatinen und industrielle Subsysteme sowie anwendungsspezifische Geräte, die es ihm ermöglichen, auf spezifische Kundenanforderungen zugeschnittene Systeme herzustellen. Das Unternehmen bedient verschiedene Märkte, darunter Ingenieurdienstleistungen, Produktprototypenentwicklung, Systemintegration und weitere wertschöpfende Dienstleistungen in den Bereichen Medizin, Telekommunikation, Industrie und digitale Bearbeitung. Darüber hinaus vertreibt das Unternehmen Bausätze, Werkzeuge sowie Komponenten für die Elektronik und die industrielle Automatisierung und bietet Ingenieuren und Unternehmern Produkte für die Prüf- und Messtechnik an. Das Unternehmen wurde 1921 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Phoenix, Arizona.

    Kennzahlen und Daten von

    Avnet Kontakt

    Adresse2211 South 47th Street, Phoenix, AZ, USA, 85034
    Fax+1-480-643-7370
    Telefon480 643 2000
    Internethttps://www.avnet.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero