Aktie
    ISIN: US0538071038 WKN: 850355 SYM: VNI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    86,00
    EUR
    -1,71 %
    -1,50 EUR
    Letzter Kurs 14:44:48 Tradegate

    Avnet Aktie kaufen

    Geldkurs
    21:35:16
    88,00
     
    EUR
    340 STK
    Briefkurs
    21:35:16
    88,50
     
    EUR
    340 STK

    Kennzahlen in USD

    Name2021202220232024202520262027e
    KGV20,7705,75006,01009,110018,30022,4909,3900
    KCV44,04-18,170-6,48006,59006,0700-26,75-
    KUV0,21000,16000,17000,19000,20000,2700-
    Dividende0,85001,00001,16001,24001,32001,40001,4800
    Dividendenrendite2,48002,41002,63002,52002,58002,31001,3900
    Marktkapitalisierung
    7,06 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis16,336-2,55384,2582
    Kurs-Cashflow-Verhältnis24,92111,49517,835
    Kurs-Umsatz-Verhältnis6,06215,09944,7667
    Dividendenrendite in %1,98632,04352,3470

    Fundamental in USD

    Name2021202220232024202520262027e
    Gewinn je Aktie1,93007,46008,40005,65002,90003,950010,573
    Cashflow90,949 Mio.-219,310 Mio.-713,703 Mio.689,984 Mio.724,504 Mio.-280,925 Mio.-
    Cashflow je Aktie0,9100-2,3600-7,78007,81008,7500-3,3200-
    Umsatz je Aktie194,79262,10289,10268,97268,17326,27-
    Dividende je Aktie0,85001,00001,16001,24001,32001,40001,4800

    Rentabilität

    Name202120222023202420252026
    Eigenkapitalrendite4,730016,51016,22010,1204,79006,6600
    Umsatzrendite0,99002,85002,90002,10001,08001,2100
    Gesamtrendite2,16006,66006,18004,08001,98002,1700

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023202420252026
    Anlagenintensität20,00015,00014,00015,00017,00014,000
    Arbeitsintensität80,0085,0086,0085,0083,0086,00
    Eigenkapitalquote45,7640,3638,0840,3441,3532,56
    Fremdkapitalquote54,2459,6461,9259,6658,6567,44
    Verschuldungsgrad118,54147,77162,58147,88141,82207,13

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026
    Liquidität 1. Grades------
    Liquidität 2. Grades------
    Liquidität 3. Grades------
    Working Capital4,11 Mrd.4,62 Mrd.6,50 Mrd.5,91 Mrd.5,89 Mrd.5,83 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Informationstechnologie

    KennzahlAvnetSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG2,6486
    17,0381-2,60001,27562.377,7900
    EV/Umsatz0,0394
    0,0297-0,73660,04250,4512
    EV/EBITDA0,0667
    -0,0500-9,36620,10762,2506
    Beta1,0820
    1,1292-0,25200,978012,7910
    Short-Anteil0,12 %
    0,08 %-0,07 %0,57 %
    Analysten-Einstufung3,50/5,00
    4,08/5,005,00/5,004,25/5,002,84/5,00

    Volatilität und Rendite für Avnet

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero