Aktie
    ISIN: FR0000120628 WKN: 855705 SYM: AXA Land Flagge FR Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    41,99
    EUR
    +0,82 %
    +0,34 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    AXA Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    41,95
     
    EUR
    130 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    42,02
     
    EUR
    130 STK

    AXA Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz122.171103.700100.180107.866109.229
    Bruttoergebnis vom Umsatz10.20620.97928.49934.09231.376
    EBITDA9.8339.0618.48410.0239.891
    EBIT9.4459.0079.04610.58510.626
    Ergebnis vor Steuer9.1968.7108.4359.9789.999
    Ergebnis nach Steuern7.2946.6757.1897.8869.797

    Bilanz in Mio EUR

    (French GAAP, seit 2005 IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva775.491696.697644.449653.800635.500-
    Umlaufvermögen25.051323.68324.972343.46646.100-
    Summe Anlagevermögen42.651405.227485.848634.800589.400-
    Passiva775.491696.697644.449653.800635.600-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten931.89259.51814.137480.008-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten30.4721.892584.458593.139105.974-
    Summe Fremdkapital692.512648.319592.051606.121586.000-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)36.9703.0182.8192.5352.386-
    Bilanzielles Eigenkapital71.13545.35344.14049.90042.561-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow6,53 Mrd.7,88 Mrd.5,59 Mrd.11,88 Mrd.21,48 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,431,541,701,982,152,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    AXA Unternehmensprofil

    AXA Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite5,92 %6,24 %5,89 %5,79 %5,08 %5,65 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)8,599,189,149,478,529,97
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)9,597,7611,766,293,89
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,881,351,491,501,96
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,510,590,660,690,76
    Umsatz je Aktie51,2144,4544,9749,5053,87
    Cashflow je Aktie2,743,382,515,4510,59
    Umsatzrentabilität5,97 %6,44 %7,18 %7,31 %8,97 %
    Eigenkapitalrendite10,25 %14,72 %16,29 %15,80 %23,02 %
    Anlageintensität5,00 %58,00 %75,00 %97,00 %93,00 %
    Arbeitsintensität3,00 %46,00 %4,00 %53,00 %7,00 %
    Gesamtrendite0,94 %0,96 %1,12 %1,21 %1,54 %
    Eigenkapitalquote9,17 %6,51 %6,85 %7,63 %6,70 %
    Fremdkapitalquote89,30 %93,06 %91,87 %92,71 %92,21 %
    Verschuldungsgrad973,52 %1.429,50 %1.341,30 %1.214,67 %1.376,85 %
    Liquidität 1. Grades26.937,00 %1.383,00 %43,00 %134,00 %5,00 %
    Liquidität 2. Grades57.146,00 %2.862,00 %43,00 %204,00 %10,00 %
    Liquidität 3. Grades57.146,00 %2.862,00 %43,00 %204,00 %10,00 %
    Deckungsgrad A166,78 %11,19 %9,09 %7,86 %7,22 %
    Deckungsgrad B229,07 %17,01 %21,34 %17,65 %17,48 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.2.385,572.332,732.227,772.179,202.027,811.850,62

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter107.756


    Aktionärsstruktur

    Freefloat76,15 %
    Institutionelle Aktionäre40,05 %
    Individuelle Aktionäre36,10 %

    Profil

    Die AXA SA bietet über ihre Tochtergesellschaften weltweit Versicherungs-, Vermögensverwaltungs- und Bankdienstleistungen an. Das Unternehmen ist in Frankreich, Europa, AXA XL, Asien, Afrika & EME-LATAM, und Transversal & Andere Segmente. Sie bietet Lebens- und Sparversicherungen sowie Schaden- und Unfallversicherungsprodukte an. Das Unternehmen bietet auch Schutz- und Vorsorgeprodukte für Privat- und Geschäftskunden an. Darüber hinaus bietet sie Rückversicherungslösungen in den Bereichen Haftpflicht, Sachrisiken, Sachkatastrophen, Spezialversicherungen und andere Rückversicherungen an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Kfz-, Haushalts-, Sach- und Haftpflichtversicherungen, Bank-, Spar- und Krankenversicherungen, Risikolebensversicherungen, Lebensversicherungen, Kapitallebensversicherungen, aufgeschobene und sofortige Rentenversicherungen sowie andere anlageorientierte Produkte für Privat- und Firmenkunden an. Die AXA SA wurde 1852 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Paris, Frankreich.

    Kennzahlen und Daten von

    AXA Kontakt

    Adresse25, Avenue Matignon, Paris, Frankreich, 75008
    Telefon33 1 40 75 57 00
    Internethttps://www.axa.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero