Aktie
    ISIN: US06417N1037 WKN: A2JQ1Z SYM: OZK Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    44,41
    USD
    -1,00 %
    -0,45 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 Nasdaq

    Bank OZK Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    44,40
     
    USD
    300 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    44,44
     
    USD
    1.500 STK

    Bank OZK Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.186,851.380,572.250,722.773,992.805,82
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.183,201.173,251.396,561.482,591.555,34
    EBITDA796,05777,05930,811.020,531.059,86
    EBIT752,92721,53867,00931,29934,27
    Ergebnis vor Steuer752,92721,53867,00931,29934,27
    Ergebnis nach Steuern579,00564,14690,78716,46715,48

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva26.530,4327.656,5734.237,4638.258,8540.785,84-
    Umlaufvermögen6.053,594.650,205.564,013.520,633.066,48-
    Summe Anlagevermögen20.476,8423.006,3728.673,4534.738,22--
    Passiva26.530,4327.656,5734.237,4638.258,8540.785,84-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten20.402,0921.734,0127.405,1431.043,073.832,88-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.288,981.231,621.692,341.509,59--
    Summe Fremdkapital21.691,0722.965,6329.097,4832.552,6634.655,99-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-1,360,980,57--
    Bilanzielles Eigenkapital4.836,244.689,585.139,005.705,626.129,85-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow542,66 Mio.764,95 Mio.881,55 Mio.834,47 Mio.837,73 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,131,261,421,581,741,88
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Bank OZK Unternehmensprofil

    Bank OZK Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,87 %3,04 %3,71 %3,58 %3,87 %3,85 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)10,438,408,217,097,218,05
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)11,136,196,436,086,15
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,251,011,100,890,84
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)5,103,432,521,831,84
    Umsatz je Aktie9,1311,6819,7924,3325,04
    Cashflow je Aktie4,186,477,757,327,48
    Umsatzrentabilität48,78 %40,86 %30,69 %25,83 %25,50 %
    Eigenkapitalrendite11,97 %12,03 %13,44 %12,56 %11,67 %
    Anlageintensität77,00 %83,00 %84,00 %91,00 %-
    Arbeitsintensität23,00 %17,00 %16,00 %9,00 %8,00 %
    Gesamtrendite2,18 %2,04 %2,02 %1,87 %1,75 %
    Eigenkapitalquote18,23 %16,96 %15,01 %14,91 %15,03 %
    Fremdkapitalquote81,76 %83,04 %84,99 %85,09 %84,97 %
    Verschuldungsgrad448,51 %489,72 %566,21 %570,54 %565,36 %
    Deckungsgrad A23,62 %20,38 %17,92 %16,42 %-
    Deckungsgrad B29,56 %25,06 %22,37 %18,97 %-
    Deckungsgrad C33,05 %26,40 %20,92 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.129,93118,20113,76114,02112,0760,80

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter3.286


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre99,11 %
    Freefloat92,27 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Die Bank OZK ist eine staatlich zugelassene Vollbank in Arkansas, die Bankdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden anbietet. Das Unternehmen bietet Einlagendienste an, darunter unverzinsliche Girokonten, verzinsliche Transaktionskonten, Geschäftskonten, Sparkonten, Geldmarktkonten, individuelle Rentenkonten und andere Konten sowie Termin- und Gegenseitigkeitseinlagen. Sie bietet Treuhand- und Vermögensdienstleistungen an, wie z. B. persönliche Treuhandfonds, Depotkonten, Anlageverwaltungskonten und Ruhestandskonten Darüber hinaus bietet das Unternehmen Immobilien-, Verbraucher-, Kleinunternehmens-, indirekte Freizeitfahrzeug- und Marine-, Ausrüstungs-, Landwirtschafts-, Gewerbe- und Industrie-, staatlich garantierte, Kreditlinien-, Eigenheim- und Wohnungsbaudarlehen an Das Unternehmen war früher als Bank of the Ozarks bekannt und änderte im Juli 2018 seinen Namen in Bank OZK. Die Bank OZK wurde 1903 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Little Rock, Arkansas.

    Kennzahlen und Daten von

    Bank OZK Kontakt

    Adresse18000 Cantrell Road, Little Rock, AR, USA, 72223
    PostfachP.O. Box 8811
    E-Mailinfo@ozk.com
    Telefon501 978 2265
    Internethttps://www.ozk.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero