Aktie
    ISIN: US0684631080 WKN: 886799 SYM: BBSI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    31,72
    USD
    -1,43 %
    -0,46 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 Nasdaq

    Barrett Business Services Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    31,69
     
    USD
    400 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    31,72
     
    USD
    300 STK

    Barrett Business Services Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz955,171.054,331.069,311.144,531.240,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz204,51234,85242,53253,25260,91
    EBITDA56,3671,6776,2678,2580,09
    EBIT51,0365,4469,1570,6471,83
    Ergebnis vor Steuer50,6665,3068,9970,8271,40
    Ergebnis nach Steuern38,0847,2750,6152,9954,45

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva746,95686,94721,54745,51779,07-
    Umlaufvermögen406,72454,36447,50475,44524,64-
    Summe Anlagevermögen340,23232,58274,04270,07254,43-
    Passiva746,95686,94721,54745,51779,07-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten315,40334,73343,25358,90405,87-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten223,03174,37179,15165,21132,20-
    Summe Fremdkapital538,42509,10522,40524,10538,07-
    Bilanzielles Eigenkapital208,53177,84199,14221,40241-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow-15,46 Mio.27,78 Mio.67,22 Mio.10,09 Mio.65,96 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,300,300,300,310,320,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Barrett Business Services Unternehmensprofil

    Barrett Business Services Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    7,47 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    1,61 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    225,07 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    51,71 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,63 %1,49 %1,31 %0,91 %0,79 %1,07 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)13,7013,8815,4021,8317,1618,26
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-33,8523,5611,63114,3214,14
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,503,703,925,223,87
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,550,620,731,010,75
    Umsatz je Aktie31,5937,4039,6742,9948,12
    Cashflow je Aktie-0,510,992,490,382,56
    Umsatzrentabilität3,99 %4,48 %4,73 %4,63 %4,39 %
    Eigenkapitalrendite18,26 %26,58 %25,42 %23,93 %22,59 %
    Anlageintensität46,00 %34,00 %38,00 %36,00 %33,00 %
    Arbeitsintensität54,00 %66,00 %62,00 %64,00 %67,00 %
    Gesamtrendite5,10 %6,88 %7,01 %7,11 %6,99 %
    Eigenkapitalquote27,92 %25,89 %27,60 %29,70 %30,93 %
    Fremdkapitalquote72,08 %74,11 %72,40 %70,30 %69,07 %
    Verschuldungsgrad258,20 %286,26 %262,33 %236,72 %223,26 %
    Working Capital in Mio.91,32119,63104,25116,55118,77
    Deckungsgrad A61,29 %76,47 %72,67 %81,98 %94,72 %
    Deckungsgrad B61,29 %76,47 %72,67 %81,98 %94,72 %
    Deckungsgrad C51,18 %51,76 %---

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.30,2428,1926,9626,6325,789,60

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter141.802


    Aktionärsstruktur

    Freefloat95,73 %
    Institutionelle Aktionäre89,49 %
    Individuelle Aktionäre6,24 %

    Profil

    Barrett Business Services, Inc. bietet Geschäftsmanagementlösungen für kleine und mittlere Unternehmen in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen entwickelt eine Managementplattform, die einen wissensbasierten Ansatz aus der Unternehmensberatungsbranche mit Instrumenten aus der Humanressourcen-Outsourcing-Branche verbindet. Das Unternehmen bietet auch professionelle Arbeitgeberdienste an, bei denen es eine Vereinbarung mit dem Kunden abschließt, um ein Arbeitsverhältnis mit dem jeweiligen Unternehmen zu begründen, wobei es die Verantwortung für die Lohnabrechnung, die Lohnsteuer, die Arbeitsunfallversicherung und andere Verwaltungsfunktionen für die bestehende Belegschaft des Kunden übernimmt. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Personalvermittlungs- und Rekrutierungsdienste an, wie z. B. Personalvermittlung auf Abruf oder für kurze Zeit, Vertragspersonalvermittlung, Direktvermittlung und langfristige oder unbefristete Managementdienste vor Ort. Das Unternehmen beliefert Kunden aus verschiedenen Branchen, darunter das Baugewerbe, die verarbeitende Industrie, das Transport- und Lagergeschäft, die Abfallwirtschaft und Sanierungsdienste, der Einzelhandel, das Freizeit- und Gastgewerbe sowie der Großhandel. Barrett Business Services, Inc. wurde 1965 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vancouver, Washington...

    Kennzahlen und Daten von

    Barrett Business Services Kontakt

    Adresse8100 NE Parkway Drive, Vancouver, WA, USA, 98662
    Telefon360 828 0700
    Internethttps://www.bbsi.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero