Aktie
    ISIN: US07556Q8814 WKN: A1J51W SYM: BE4A Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    29,80
    EUR
    0,00 %
    0,00 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Beazer Homes USA Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    29,60
     
    EUR
    110 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    29,80
     
    EUR
    110 STK

    Beazer Homes USA Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.140,302.316,992.206,792.330,202.371,56
    Bruttoergebnis vom Umsatz404,26537,51442,70424,29337,51
    EBITDA247,77287,35263,33173,9560,02
    EBIT233,80273,99251,14159,0940,85
    Ergebnis vor Steuer143,73273,99182,65159,0940,85
    Ergebnis nach Steuern122,02220,70158,61140,1845,59

    Bilanz in Mio USD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva2.078,812.251,962.411,032.591,532.609,71--
    Umlaufvermögen1.811,362.035,192.188,092.348,672.326,15--
    Summe Anlagevermögen267,45216,77222,94242,85283,56--
    Passiva2.078,812.251,962.411,032.591,532.609,71--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten133,39210,79227,69230,84204,48--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.220,541.101,891.080,531.128,581.156,32--
    Summe Fremdkapital1.353,931.312,681.308,211.359,421.360,80--
    Bilanzielles Eigenkapital724,88939,291.102,821.232,111.248,91--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow31,66 Mio.81,07 Mio.178,06 Mio.-137,55 Mio.31,98 Mio.
    Kennzahlen und Daten von

    Beazer Homes USA Unternehmensprofil

    Beazer Homes USA Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e2027e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)4,351,344,877,5115,54-49,7821,99
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,753,644,33-7,6422,12
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,730,310,700,850,57
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,250,130,350,450,30
    Umsatz je Aktie69,6676,0271,2375,6681,98
    Cashflow je Aktie1,032,665,75-4,471,11
    Umsatzrentabilität5,70 %9,53 %7,19 %6,02 %1,92 %
    Eigenkapitalrendite16,83 %23,50 %14,38 %11,38 %3,65 %
    Anlageintensität13,00 %10,00 %9,00 %9,00 %11,00 %
    Arbeitsintensität87,00 %90,00 %91,00 %91,00 %89,00 %
    Gesamtrendite5,87 %9,80 %6,58 %5,41 %1,75 %
    Eigenkapitalquote34,87 %41,71 %45,74 %47,54 %47,86 %
    Fremdkapitalquote65,13 %58,29 %54,26 %52,46 %52,14 %
    Verschuldungsgrad186,78 %139,75 %118,62 %110,33 %108,96 %
    Liquidität 1. Grades185,00 %102,00 %152,00 %88,00 %105,00 %
    Liquidität 2. Grades212,00 %123,00 %172,00 %117,00 %143,00 %
    Liquidität 3. Grades1.337,00 %948,00 %943,00 %1.001,00 %1.136,00 %
    Working Capital in Mio.1.677,971.891,552.033,832.117,832.121,67
    Deckungsgrad A271,03 %433,30 %494,66 %507,35 %440,44 %
    Deckungsgrad B665,14 %886,97 %933,35 %929,55 %803,37 %
    Deckungsgrad C100,56 %98,37 %105,14 %98,86 %98,49 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.30,7230,4830,9830,8028,9326,51

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.018


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre93,68 %
    Freefloat88,96 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Beazer Homes USA, Inc. ist als Hausbauer in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen entwirft, konstruiert und verkauft Einfamilienhäuser, Eigentumswohnungen, Villen und Duette unter den Marken Beazer Homes, Gatherings und Choice Plans. Das Unternehmen verkauft seine Häuser auch über beauftragte Verkaufsberater und unabhängige Immobilienmakler. Beazer Homes USA, Inc. wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Atlanta, Georgia.

    Kennzahlen und Daten von

    Beazer Homes USA Kontakt

    Adresse2002 Summit Blvd NE, Atlanta, GA, USA, 30319
    Telefon770 829 3700
    Internethttps://www.beazer.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero