Aktie
    ISIN: US0865161014 WKN: 873629 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    77,70
    EUR
    0,00 %
    0,00 EUR
    Letzter Kurs 19:00:52 Lang & Schwarz

    Best Buy Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:00:52
    77,46
     
    EUR
    645 STK
    Briefkurs
    19:00:52
    77,94
     
    EUR
    645 STK

    Best Buy Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz47.26251.76146.29843.45241.52841.691
    Bruttoergebnis vom Umsatz10.57311.6409.9129.6039.3859.373
    EBITDA3.2683.9182.7412.5962.2122.282
    EBIT2.4293.0491.8231.6731.3461.451
    Ergebnis vor Steuer2.3773.0281.7881.6211.2991.406
    Ergebnis nach Steuern1.7982.4541.4191.2419271.069

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva19.06717.50415.80314.96714.78214.670-
    Umlaufvermögen12.54010.5398.8027.8978.2248.504-
    Summe Anlagevermögen6.5276.9657.0017.0706.5586.166-
    Passiva19.06717.50415.80314.96714.78214.670-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten10.52110.6748.9797.9098.0167.679-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.9593.8104.0294.0053.9584.027-
    Summe Fremdkapital14.48014.48413.00811.91411.97411.706-
    Bilanzielles Eigenkapital4.5873.0202.7953.0532.8082.964-
    GeschäftsjahresendeJanuarJanuarJanuarJanuarJanuarJanuar-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow4,93 Mrd.3,25 Mrd.1,82 Mrd.1,47 Mrd.2,10 Mrd.1,96 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie2,202,803,523,683,763,803,84
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    Best Buy Unternehmensprofil

    Best Buy Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    6
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    68,96 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    4,95 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite2,64 %2,54 %4,39 %4,88 %4,21 %5,20 %4,37 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)15,079,1513,6512,6519,6512,9412,79
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,506,9010,6110,698,687,06
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)5,917,446,935,146,484,67
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,570,430,420,360,440,33
    Umsatz je Aktie189,73228,83212,08200,52195,79196,01
    Cashflow je Aktie19,7814,388,366,789,899,22
    Umsatzrentabilität3,80 %4,74 %3,06 %2,86 %2,23 %2,56 %
    Eigenkapitalrendite39,20 %81,26 %50,77 %40,65 %33,01 %36,07 %
    Anlageintensität34,00 %40,00 %44,00 %47,00 %44,00 %42,00 %
    Arbeitsintensität66,00 %60,00 %56,00 %53,00 %56,00 %58,00 %
    Gesamtrendite9,43 %14,02 %8,98 %8,29 %6,27 %7,29 %
    Eigenkapitalquote24,06 %17,25 %17,69 %20,40 %19,00 %20,20 %
    Fremdkapitalquote75,94 %82,75 %82,31 %79,60 %81,00 %79,80 %
    Verschuldungsgrad315,67 %479,60 %465,40 %390,24 %426,42 %394,94 %
    Liquidität 1. Grades52,00 %28,00 %21,00 %18,00 %20,00 %23,00 %
    Liquidität 2. Grades62,00 %37,00 %34,00 %30,00 %33,00 %36,00 %
    Liquidität 3. Grades116,00 %93,00 %91,00 %93,00 %96,00 %104,00 %
    Working Capital in Mio.2.019-135-177-12208825
    Deckungsgrad A70,28 %43,36 %39,92 %43,18 %42,82 %48,07 %
    Deckungsgrad B87,71 %59,71 %56,49 %59,48 %60,26 %66,96 %
    Deckungsgrad C47,16 %32,17 %32,58 %34,96 %33,94 %36,23 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.249,10226,20218,30216,70212,10478,79

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter82.000


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre96,97 %
    Freefloat93,90 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Best Buy Co., Inc. bietet Technologieprodukte und -lösungen in den Vereinigten Staaten, Kanada und international an. Das Unternehmen bietet Computer- und Mobiltelefonprodukte, wie Desktops, Notebooks und Peripheriegeräte Es bietet auch Geräte wie Geschirrspüler, Waschmaschinen, Öfen, Kühlschränke, Mixer, Kaffeemaschinen, Staubsauger und Körperpflegeprodukte an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen in den Bereichen Lieferung, Installation, Marktplatzprovisionen, Mitgliedschaften, Reparatur, Einrichtung, technische Unterstützung, Gesundheit und Garantie an. Es bietet seine Produkte in Geschäften und auf Websites unter den Markennamen Best Buy, Best Buy Ads, Best Buy Business, Best Buy Essentials, Best Buy Health, Best Buy Marketplace, Geek Squad, Imagine That, Insignia, Lively, Jitterbug, My Best Buy, My Best Buy Memberships, Pacific Kitchen, Home, TechLiquidators und Yardbird sowie unter den Domainnamen bestbuy.com, lively.com, techliquidators.com, yardbird.com, bestbuy.ca und techliquidators.ca an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Sound of Music, Inc. bekannt. Best Buy Co., Inc. wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Richfield, Minnesota.

    Kennzahlen und Daten von

    Best Buy Kontakt

    Adresse7601 Penn Avenue South, Richfield, MN, USA, 55423
    Telefon612 291 1000
    Internethttps://corporate.bestbuy.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero