Bilanz & GuV

GuV in Mio CHF

201620172018201920202021e
Umsatz2.861,502.577,402.675,202.866,60--
EBIT383,50379416,50433,40--
Ergebnis vor Steuer383,20369,10248,90477,50--
Ergebnis nach Steuern322,10270,60203403,60--
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss311,60251,30186,40391,20--
Bruttoergebnis vom Umsatz1.263,801.322,201.389,501.648--
Fremdanteil / Anteile Dritter-10,50-19,30-16,60-12,40--

Bilanz in Mio CHF

(IFRS)
201620172018201920202021e
Aktiva8.581,509.088,509.053,309.238,50--
Umlaufvermögen2.400,502.382,202.242,802.038,50--
Summe Anlagevermögen6.1816.706,306.810,507.200--
Passiva8.581,509.088,509.053,309.238,50--
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.089,201.323,501.5471.287,10--
Summe langfristige Verbindlichkeiten4.551,404.358,704.0344.216,20--
Summe Fremdkapital5.640,605.682,205.5815.503,30--
Minderheitenanteil (Fremdanteil)258,50 %264,00 %273,50 %273,30 %--
Bilanzielles Eigenkapital2.682,403.142,303.198,803.461,90--

Cashflow in CHF

201620172018201920202021e
Cashflow358,10493,40373,40468,90--

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)6,414,923,567,42--
Dividende je Aktie1,601,801,802,20--
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

DatumUnternehmenTermin
29.01.2021
Dividendenauszahlung
29.01.2021
Dividendenauszahlung
31.01.2021
Dividendenauszahlung
01.02.2021
Dividendenauszahlung
01.02.2021
Dividendenauszahlung
12.02.2021
Dividendenauszahlung
01.03.2021
Dividendenauszahlung
08.03.2021
Dividendenauszahlung