Aktie
    ISIN: US1101221083 WKN: 850501 SYM: BMY Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    59,12
    USD
    -0,77 %
    -0,46 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Bristol-Myers Squibb Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    59,10
     
    USD
    76.100 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    59,11
     
    USD
    10.100 STK

    Bristol-Myers Squibb Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz46.38546.15945.00648.30048.195
    Bruttoergebnis vom Umsatz26.76126.49025.35727.43234.259
    EBITDA20.11819.22119.3663.16815.230
    EBIT9.4328.9459.606-6.43211.219
    Ergebnis vor Steuer8.0987.7138.440-8.3799.328
    Ergebnis nach Steuern6.9946.3278.025-8.9487.054

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva109.31496.82095.15992.60390.038-
    Umlaufvermögen33.26227.27331.77029.78029.390-
    Summe Anlagevermögen76.05269.54763.38962.82360.648-
    Passiva109.31496.82095.15992.60390.038-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten21.86821.89022.26223.77423.417-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten51.44043.81243.41252.44148.115-
    Summe Fremdkapital73.30865.70265.67476.21571.532-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)6057555333-
    Bilanzielles Eigenkapital35.94631.06129.43016.33518.473-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow16,21 Mrd.13,07 Mrd.13,86 Mrd.15,19 Mrd.14,16 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,012,192,312,422,492,52
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin

    Bristol-Myers Squibb Unternehmensprofil

    Bristol-Myers Squibb Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    26,78 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    1,85 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,18 %2,96 %3,85 %4,85 %4,90 %4,23 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)19,7924,1412,99-12,8815,598,46
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,5411,707,527,587,77
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,854,923,547,055,96
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,983,312,322,392,28
    Umsatz je Aktie20,9021,7322,1423,7123,61
    Cashflow je Aktie7,306,156,827,466,94
    Umsatzrentabilität15,08 %13,71 %17,83 %-14,64 %
    Eigenkapitalrendite19,46 %20,37 %27,27 %-38,19 %
    Anlageintensität70,00 %72,00 %67,00 %68,00 %67,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %28,00 %33,00 %32,00 %33,00 %
    Gesamtrendite6,40 %6,53 %8,43 %-7,83 %
    Eigenkapitalquote32,88 %32,08 %30,93 %17,64 %20,52 %
    Fremdkapitalquote67,06 %67,86 %69,02 %82,30 %79,45 %
    Verschuldungsgrad203,94 %211,53 %223,15 %466,57 %387,22 %
    Liquidität 1. Grades64,00 %42,00 %51,00 %44,00 %44,00 %
    Liquidität 2. Grades121,00 %105,00 %120,00 %104,00 %106,00 %
    Liquidität 3. Grades131,00 %116,00 %132,00 %115,00 %117,00 %
    Working Capital in Mio.11.3945.3839.5086.0065.973
    Deckungsgrad A47,27 %44,66 %46,43 %26,00 %30,46 %
    Deckungsgrad B99,34 %95,07 %104,25 %101,77 %101,11 %
    Deckungsgrad C96,68 %91,97 %100,05 %97,79 %96,82 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.2.2192.1242.0332.0372.0412.048

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter32.500


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,84 %
    Institutionelle Aktionäre84,89 %
    Individuelle Aktionäre14,96 %

    Profil

    Bristol-Myers Squibb Company erforscht, entwickelt, lizenziert, produziert, vermarktet, vertreibt und verkauft weltweit biopharmazeutische Produkte. Das Unternehmen bietet Produkte für die Bereiche Onkologie, Hämatologie, Immunologie, Herz-Kreislauf-Erkrankungen und Neurowissenschaften an. Zu den Produkten des Unternehmens gehören Opdivo zur Behandlung von Krebserkrankungen; Opdivo Qvantig, ein subkutan verabreichter PD-1-Inhibitor zur Behandlung solider Tumoren; Orencia zur Behandlung von aktiver rheumatoider Arthritis und Psoriasis-Arthritis; Yervoy zur Behandlung von inoperablem oder metastasiertem Melanom; Reblozyl zur Behandlung von Anämie; Breyanzi zur Behandlung von rezidiviertem oder refraktärem großzelligem B-Zell-Lymphom; Opdualag zur Behandlung von inoperablem oder metastasiertem Melanom; sowie Camzyos zur Behandlung von symptomatischer obstruktiver HCM. Das Unternehmen bietet außerdem Zeposia zur Behandlung von schubförmiger Multipler Sklerose an; Abecma zur Behandlung von Patienten mit rezidiviertem oder refraktärem multiplem Myelom; Sotyktu zur Behandlung von mittelschwerer bis schwerer Plaque-Psoriasis; Krazati zur Behandlung von lokal fortgeschrittenem oder metastasiertem nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC) mit KRASG12C-Mutation sowie Cobenfy zur Behandlung von Schizophrenie an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Eliquis zur Senkung des Risikos für Schlaganfälle und systemische Embolien sowie zur Behandlung von TVT und Lungenembolie an; Revlimid, ein oral verabreichtes immunmodulierendes Medikament zur Behandlung des Multiplen Myeloms; Pomalyst/Imnovid zur Behandlung des Multiplen Myeloms; Sprycel zur Behandlung der Philadelphia-Chromosom-positiven chronischen myeloischen Leukämie; sowie Abraxane zur Behandlung von Brustkrebs. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Augtyro zur Behandlung von lokal fortgeschrittenem oder metastasiertem ROS1-positivem nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC) sowie von NSCLC und Bauchspeicheldrüsenkrebs an. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Großhändler, Vertriebsunternehmen, Spezialapotheken, Einzelhändler, Krankenhäuser, Kliniken und Behörden. Das Unternehmen unterhält eine strategische Zusammenarbeit mit Arcus Biosciences, Inc. um ein Behandlungsschema zu entwickeln, das eine Tumorkontrolle bei Nierenkrebs ermöglicht. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Bristol-Myers Company bekannt. Das Unternehmen wurde 1887 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Princeton, New Jersey.

    Kennzahlen und Daten von

    Bristol-Myers Squibb Kontakt

    AdresseRoute 206 & Province Line Road, Princeton, NJ, USA, 08543
    Fax+1-212-546-4020
    Telefon609 252 4621
    Internethttps://www.bms.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero