Aktie
    ISIN: FR0000125338 WKN: 869858 SYM: CGM Land Flagge FR Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    115,40
    EUR
    +3,50 %
    +3,90 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Capgemini Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    115,30
     
    EUR
    46 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    115,45
     
    EUR
    96 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV32,6017,77020,21017,03015,5508,6000
    KCV14,62010,93013,31011,26010,090-
    KUV2,08001,25001,49001,29001,1100-
    Dividende1,95002,40003,25003,40003,40003,4000
    Dividendenrendite1,28001,33002,06001,62002,25003,1200
    Marktkapitalisierung
    19,61 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis16,272-2,81244,1599
    Kurs-Cashflow-Verhältnis24,90011,44316,521
    Kurs-Umsatz-Verhältnis6,05455,09014,6344
    Dividendenrendite in %2,00192,04932,3358

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie6,65008,80009,41009,19009,160012,876
    Cashflow2,581 Mrd.2,517 Mrd.2,525 Mrd.2,526 Mrd.2,467 Mrd.-
    Cashflow je Aktie14,83014,31014,29013,90014,120-
    Umsatz je Aktie104,35125,06127,43121,56128,59-
    Dividende je Aktie1,95002,40003,25003,40003,40003,4000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite13,66015,90015,91014,19013,740
    Umsatzrendite6,37007,03007,38007,56007,1300
    Gesamtrendite4,81006,07006,73006,51005,5100

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität63,0060,0061,0064,0068,00
    Arbeitsintensität37,0040,0039,0036,0032,00
    Eigenkapitalquote35,2338,1842,3245,8940,08
    Fremdkapitalquote64,7261,7657,6054,0359,83
    Verschuldungsgrad183,70161,78136,09117,73149,28

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital2,48 Mrd.2,28 Mrd.2,50 Mrd.1,60 Mrd.1,64 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Informationstechnologie

    KennzahlCapgeminiSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,6932
    17,0381-2,60001,27562.377,7900
    EV/Umsatz0,0599
    0,0297-0,73660,04280,4512
    EV/EBITDA0,1220
    -0,0499-9,36620,10762,2506
    Beta0,6600
    1,1271-0,25200,978012,7910
    Short-Anteil-
    0,08 %-0,07 %0,57 %
    Analysten-Einstufung-
    4,08/5,005,00/5,004,25/5,002,84/5,00

    Volatilität und Rendite für Capgemini

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero