Aktie
    ISIN: US1423391002 WKN: 871884 SYM: CSL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    321,25
    USD
    +0,95 %
    +3,03 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Carlisle Cos Aktie kaufen

    Geldkurs
    08.10.26
    321,29
     
    USD
    160 STK
    Briefkurs
    08.10.26
    321,41
     
    USD
    640 STK

    Carlisle Cos Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz3.836,705.449,404.586,905.003,605.019,90
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.095,501.8661.634,201.887,701.792,60
    EBITDA796,301.460,901.210,701.356,801.223,80
    EBIT570,101.209,601.0061.184,201.027,30
    Ergebnis vor Steuer489,901.123,70930,401.110,90948,80
    Ergebnis nach Steuern421,70924767,401.311,80740,70

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva7.246,807.2226.6205.816,606.263-
    Umlaufvermögen2.150,902.2453.408,101.926,302.277,40-
    Summe Anlagevermögen5.095,904.9773.211,903.890,303.985,60-
    Passiva7.246,807.2226.6205.816,606.263-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.169,501.078,401.186,30665,80736-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.447,803.119,202.604,702.021,703.731,60-
    Summe Fremdkapital4.617,304.197,603.7913.353,304.467,60-
    Bilanzielles Eigenkapital2.629,503.024,402.8292.463,301.795,40-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow421,70 Mio.1,00 Mrd.1,21 Mrd.1,06 Mrd.1,10 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,132,583,203,704,204,60
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    12.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    27.10.2026
    Dividendentermin
    15.12.2026
    Dividendentermin

    Carlisle Cos Unternehmensprofil

    Carlisle Cos Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    4
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    60,80 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    28,13 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,11 %1,00 %1,25 %0,91 %1,16 %1,27 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)31,2513,2819,9113,2418,0515,64
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)31,2512,2712,6516,4012,15
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)5,014,065,407,057,45
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,432,253,333,472,66
    Umsatz je Aktie72,25104,6093,80106,23120,09
    Cashflow je Aktie7,9419,2124,7022,4926,32
    Umsatzrentabilität10,99 %16,96 %16,73 %26,22 %14,76 %
    Eigenkapitalrendite16,04 %30,55 %27,13 %53,25 %41,26 %
    Anlageintensität70,00 %69,00 %49,00 %67,00 %64,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %31,00 %51,00 %33,00 %36,00 %
    Gesamtrendite5,82 %12,79 %11,59 %22,55 %11,83 %
    Eigenkapitalquote36,28 %41,88 %42,73 %42,35 %28,67 %
    Fremdkapitalquote63,72 %58,12 %57,27 %57,65 %71,33 %
    Verschuldungsgrad175,60 %138,79 %134,00 %136,13 %248,84 %
    Liquidität 1. Grades28,00 %37,00 %49,00 %113,00 %151,00 %
    Liquidität 2. Grades104,00 %94,00 %100,00 %200,00 %232,00 %
    Liquidität 3. Grades155,00 %142,00 %131,00 %271,00 %293,00 %
    Working Capital in Mio.981,401.166,602.221,801.260,501.541,40
    Deckungsgrad A51,60 %60,77 %88,08 %63,32 %45,05 %
    Deckungsgrad B102,14 %106,61 %146,82 %111,83 %117,35 %
    Deckungsgrad C91,30 %96,56 %131,96 %99,72 %105,51 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.53,1052,1048,9047,1041,8040,80

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.900


    Profil

    Carlisle Companies Incorporated ist als Hersteller und Anbieter von Produkten und Lösungen für die Gebäudehülle in den Vereinigten Staaten, Europa, Nordamerika und international tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Carlisle Construction Materials (CCM) und Carlisle Weatherproofing Technologies (CWT). Das CCM-Segment bietet Lösungen für einlagige Dächer an, darunter Ethylen-Propylen-Dien-Monomer, thermoplastische Polyolefine, Polyvinylchlorid-Membranen, Polyiso-Isolierung und technische Metalldach- und Wandpaneelsysteme für Gewerbe- und Wohngebäude. Das Segment CWT bietet Abdichtungs- und Feuchtigkeitsschutzprodukte an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Marken Carlisle SynTec, Versico, WeatherBond, Hunter Panels, Resitrix und Hertalan. Carlisle Companies Incorporated wurde 1917 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Scottsdale, Arizona...

    Kennzahlen und Daten von

    Carlisle Cos Kontakt

    Adresse16430 North Scottsdale Road, Scottsdale, AZ, USA, 85254
    Fax+1-704-501-1190
    Telefon480 781 5000
    Internethttps://www.carlisle.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero