checkAd
    Cintas Aktie
    611,40
     
    EUR
    -0,49 %
    -3,00 EUR
    Letzter Kurs 11:33:23 Tradegate
    609,00
     
    EUR
    33 STK
    Geldkurs 11:38:21
    611,40
     
    EUR
    33 STK
    Briefkurs 11:38:21
    ISIN: US1729081059 · WKN: 880205 · SYM: CIT · USA ·

    Cintas Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz6.892,307.085,127.116,347.854,468.815,77
    Bruttoergebnis vom Umsatz3.128,593.233,753.314,653.632,254.173,37
    EBITDA1.509,271.542,741.773,911.987,312.213,54
    EBIT1.133,531.162,701.385,491.587,371.802,66
    Ergebnis vor Steuer1.102,401.058,291.287,751.498,771.693,15
    Ergebnis nach Steuern884,98876,041.110,971.235,761.348,01

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva7.436,667.669,898.236,828.147,268.546,36
    Umlaufvermögen2.236,282.309,702.843,312.631,982.938,46
    Summe Anlagevermögen5.200,385.360,195.393,515.515,275.607,90
    Passiva7.436,667.669,898.236,828.147,268.546,36
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.127,73885,201.934,091.432,891.230,06
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.306,213.549,492.614,893.406,173.452,31
    Summe Fremdkapital4.433,944.434,684.548,984.839,064.682,37
    Bilanzielles Eigenkapital3.002,723.235,203.687,853.308,203.863,99

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow1,07 Mrd.1,29 Mrd.1,36 Mrd.1,54 Mrd.1,60 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie2,552,203,804,605,405,40
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    05.06.2024
    Dividendentermin
    05.06.2024
    Dividendentermin
    07.06.2024
    Dividendentermin
    07.06.2024
    Dividendentermin
    10.06.2024
    Dividendentermin
    10.06.2024
    Dividendentermin

    Cintas Unternehmensprofil

    Cintas Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite0,97 %0,64 %0,97 %1,02 %0,94 %0,79 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)26,8930,5733,7733,3136,1845,67
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)22,2920,7327,5826,7730,52
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)7,938,2810,1712,4412,62
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,453,785,275,245,53
    Umsatz je Aktie64,2165,6167,0675,9985,37
    Cashflow je Aktie9,9511,9612,8214,8815,47
    Umsatzrentabilität12,84 %12,36 %15,61 %15,73 %15,29 %
    Eigenkapitalrendite29,47 %27,08 %30,13 %37,35 %34,89 %
    Anlageintensität70,00 %70,00 %65,00 %68,00 %66,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %30,00 %35,00 %32,00 %34,00 %
    Gesamtrendite11,90 %11,42 %13,49 %15,17 %15,77 %
    Eigenkapitalquote40,38 %42,18 %44,77 %40,61 %45,21 %
    Fremdkapitalquote59,62 %57,82 %55,23 %59,39 %54,79 %
    Verschuldungsgrad147,66 %137,08 %123,35 %146,27 %121,18 %
    Working Capital in Mio.1.108,551.424,50909,221.199,091.708,40
    Deckungsgrad A57,74 %60,36 %68,38 %59,98 %68,90 %
    Deckungsgrad B106,54 %107,74 %98,84 %105,02 %113,24 %
    Deckungsgrad C87,67 %88,31 %79,74 %83,89 %89,11 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.107,34107,98106,12103,36103,27103,19

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter44.500


    Aktionärsstruktur

    Freefloat69,40 %
    Scott D. Farmer14,10 %
    Vanguard Group, Inc.9,40 %
    BlackRock, Inc.7,10 %

    Profil

    Die Cintas Corporation ist ein US-amerikanisches Textilunternehmen, das sich auf die Herstellung von Berufskleidung spezialisiert hat. Der Konzern entwirft und produziert Uniformen und andere Berufsbekleidung, die Bestandteil von Corporate-Identity-Programmen sind, und vermietet bzw. verkauft diese an Unternehmen unterschiedlichster Größe und in unterschiedlichen Branchen. Die Produkte des Unternehmens werden in Nordamerika und Lateinamerika sowie in Asien und Europa vertrieben. Zu den Kunden von Cintas gehören kleinere Serviceunternehmen, mittelständische Produktionsunternehmen sowie multinationale Großkonzerne. Cintas betreibt mehrere hundert Produktionsstätten in den USA und in Kanada sowie acht eigene Distributionszentren. Die Produkte werden dabei entweder über ein eigenes Vertriebsnetz direkt an die Kunden vermarktet oder über externe Distributionspartner verkauft. Neben standardisierten Uniformen produziert der Konzern auch individuelle Arbeitskleidung für Fluglinien, Hotels, Restaurants oder Casinos. Des Weiteren beinhaltet die Produktpalette der Gesellschaft auch Erste Hilfe-Sets, Sicherheits- und Brandschutzprodukte sowie Dokumentenservices.

    Kennzahlen und Daten von

    Cintas Kontakt

    Adresse6800 Cintas Boulevard
    Cincinnati, Ohio 45262-5737, USA
    PostfachP.O. Box 625737
    Telefon+1-513-459-1200
    Internethttps://www.cintas.com/