Aktie
    ISIN: GB0002090453 WKN: 877367 SYM: CFX Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    13,450
    GBP
    +0,75 %
    +0,100 GBP
    Letzter Kurs 19:23:41 London

    Colefax Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:23:41
    13,350
     
    GBP
     
    Briefkurs
    19:23:41
    13,550
     
    GBP
     

    Colefax Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Umsatz77,91101,80104,82107,16109,99115,92
    Bruttoergebnis vom Umsatz43,9454,5659,7360,0363,2366,16
    EBITDA13,7318,7817,2215,4516,9818,66
    EBIT6,4911,899,528,489,6011,27
    Ergebnis vor Steuer5,4210,828,547,738,9010,53
    Ergebnis nach Steuern4,058,496,695,796,517,75

    Bilanz in Mio GBX

    2021202220232024202520262027
    Aktiva80,0878,9780,2573,9779,2485,47-
    Umlaufvermögen44,5145,9148,5344,7848,2849,90-
    Summe Anlagevermögen35,5733,0731,7229,1930,9635,57-
    Passiva80,0878,9780,2573,9779,2485,47-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten22,3421,7623,0922,6921,8921,33-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten26,6424,0723,2019,5322,0727,71-
    Summe Fremdkapital48,9845,8346,2942,2343,9549,04-
    Bilanzielles Eigenkapital31,1133,1533,9631,7535,2836,43-
    GeschäftsjahresendeAprilAprilAprilAprilAprilApril-

    Cashflow in GBX

    202120222023202420252026
    Cashflow16,25 Mio.15,84 Mio.13,14 Mio.13,47 Mio.14,14 Mio.15,73 Mio.

    Dividende

    202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,030,050,060,060,060,07
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    07.10.2026
    Dividendentermin
    07.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    09.10.2026
    Dividendentermin
    12.10.2026
    Dividendentermin

    Colefax Group Unternehmensprofil

    Colefax Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite-0,39 %0,67 %0,74 %0,66 %0,65 %0,50 %
    Umsatz je Aktie8,9713,1715,0717,4218,8122,18
    Cashflow je Aktie1,872,051,892,192,423,01
    Umsatzrentabilität5,19 %8,34 %6,38 %5,41 %5,92 %6,69 %
    Eigenkapitalrendite13,01 %25,62 %19,69 %18,25 %18,44 %21,27 %
    Anlageintensität44,00 %42,00 %40,00 %39,00 %39,00 %42,00 %
    Arbeitsintensität56,00 %58,00 %60,00 %61,00 %61,00 %58,00 %
    Gesamtrendite5,05 %10,75 %8,33 %7,83 %8,21 %9,07 %
    Eigenkapitalquote38,84 %41,97 %42,32 %42,92 %44,53 %42,62 %
    Fremdkapitalquote61,16 %58,03 %57,68 %57,08 %55,47 %57,38 %
    Verschuldungsgrad157,44 %138,25 %136,30 %133,02 %124,57 %134,61 %
    Working Capital in Mio.22,1824,1525,4422,0926,3928,57
    Deckungsgrad A87,46 %100,24 %107,07 %108,74 %113,96 %102,43 %
    Deckungsgrad B87,46 %100,24 %107,07 %108,74 %113,96 %102,43 %
    Deckungsgrad C60,29 %66,17 %66,32 %66,92 %72,05 %67,59 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.8,697,736,966,155,855,23

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter360


    Aktionärsstruktur

    Freefloat56,37 %
    Individuelle Aktionäre29,87 %
    Institutionelle Aktionäre26,50 %

    Profil

    Die Colefax Group PLC ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in den Bereichen Design, Marketing, Vertrieb und Einzelhandel von Einrichtungsstoffen, Tapeten, Posamenten, Polstermöbeln und verwandten Produkten im Vereinigten Königreich, in den Vereinigten Staaten, in Europa und weltweit tätig. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: „Produkt“ und „Dekoration“. Das Unternehmen ist zudem im Verkauf von Antiquitäten tätig und bietet Dienstleistungen in den Bereichen Innenarchitektur und Architekturplanung, Projektmanagement, Dekoration und Einrichtung für private und gewerbliche Kunden an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Marken Colefax and Fowler, Cowtan and Tout, Jane Churchill, Manuel Canovas und Larsen an Innenarchitekten sowie an Stoff- und Tapetenfachgeschäfte. Das Unternehmen hieß früher Colefax and Flower Group PLC und änderte seinen Namen im September 1999 in Colefax Group PLC. Die Colefax Group PLC wurde 1933 gegründet und hat ihren Hauptsitz in London, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Colefax Group Kontakt

    Adresse19/23 Grosvenor Hill, London, Großbritannien, W1K 3QD
    Telefon44 20 7493 2231
    Internethttps://www.colefaxgroupplc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero