Aktie
    ISIN: US2041491083 WKN: 919427 SYM: CTBI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    76,39
    USD
    +0,41 %
    +0,31 USD
    Letzter Kurs 17:03:33 Nasdaq

    Community Trust Bancorp Aktie kaufen

    Geldkurs
    17:07:33
    76,24
     
    USD
    100 STK
    Briefkurs
    17:07:33
    76,40
     
    USD
    100 STK

    Community Trust Bancorp Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz238,63255,66326,31376,01409,34
    Bruttoergebnis vom Umsatz229,93222,11223,96237,61273,07
    EBITDA115,68106,26103,92111,69131,34
    EBIT110,64101,0498,57106,69127,09
    Ergebnis vor Steuer110,64101,0498,57106,69127,09
    Ergebnis nach Steuern87,9481,8178,0082,8198,06

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva5.418,265.380,325.769,706.193,256.684,14-
    Umlaufvermögen1.517,401.404,751.458,941.450,245.200,76-
    Summe Anlagevermögen1.588,833.975,574.310,754.743,011.268,49-
    Passiva5.418,265.380,325.769,706.193,256.684,14-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1,024.644,314.957,765.319,235.697,86-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten13,55107,96109,73116,43130,21-
    Summe Fremdkapital4.720,064.752,275.067,495.435,665.828,07-
    Bilanzielles Eigenkapital698,20628,05702,21757,58856,07-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow115,70 Mio.99,68 Mio.85,73 Mio.105,17 Mio.104,99 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,571,681,801,862,002,28
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin

    Community Trust Bancorp Unternehmensprofil

    Community Trust Bancorp Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    75
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    4,91 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,61 %3,93 %4,57 %4,03 %3,64 %3,31 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)8,8510,0310,0811,5310,4111,94
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,728,239,189,089,72
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,111,311,121,261,19
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,263,212,412,542,49
    Umsatz je Aktie13,3914,3018,2020,8822,66
    Cashflow je Aktie6,495,584,785,845,81
    Umsatzrentabilität36,85 %32,00 %23,90 %22,02 %23,96 %
    Eigenkapitalrendite12,60 %13,03 %11,11 %10,93 %11,45 %
    Anlageintensität29,00 %74,00 %75,00 %77,00 %19,00 %
    Arbeitsintensität28,00 %26,00 %25,00 %23,00 %78,00 %
    Gesamtrendite1,62 %1,52 %1,35 %1,34 %1,47 %
    Eigenkapitalquote12,89 %11,67 %12,17 %12,23 %12,81 %
    Fremdkapitalquote87,11 %88,33 %87,83 %87,77 %87,19 %
    Verschuldungsgrad676,03 %756,67 %721,65 %717,50 %680,79 %
    Deckungsgrad A43,94 %15,80 %16,29 %15,97 %67,49 %
    Deckungsgrad B47,61 %17,26 %17,79 %17,33 %72,54 %
    Deckungsgrad C60,13 %17,95 %18,13 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.17,8217,8717,9318,0118,0618,10

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter970


    Aktionärsstruktur

    Freefloat91,89 %
    Institutionelle Aktionäre63,06 %
    Individuelle Aktionäre28,83 %

    Profil

    Community Trust Bancorp, Inc. ist die Bankholdinggesellschaft der Community Trust Bank, Inc. die verschiedene Bankdienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen sowie Treuhand- und Vermögensverwaltungsdienstleistungen anbietet. Das Unternehmen nimmt Termin- und Sichteinlagen, Girokonten, reguläre und befristete Sparkonten und Sparbriefe, individuelle Altersvorsorgekonten und Keogh-Pläne sowie Geldmarktkonten entgegen. Das Kreditportfolio umfasst Geschäfts-, Bau-, Hypotheken- und Privatkredite. Das Unternehmen bietet auch Cash-Management, Vermietung von Schließfächern und Geldtransferdienste an. Darüber hinaus bietet sie Dienstleistungen im Bereich der Wertpapiervermittlung an Das Unternehmen bedient kleine und mittelgroße Gemeinden im Osten, Nordosten, Zentrum und Süden von Kentucky, im Süden von West Virginia und im Nordosten von Tennessee. Community Trust Bancorp, Inc. wurde 1903 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Pikeville, Kentucky.

    Kennzahlen und Daten von

    Community Trust Bancorp Kontakt

    Adresse346 North Mayo Trail, Pikeville, KY, USA, 41502
    Telefon606 432 1414
    Internethttps://www.ctbi.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero