Aktie
    ISIN: CA2183491083 WKN: A1W8JQ SYM: CSW.A Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    15,400
    CAD
    +0,33 %
    +0,050 CAD
    Letzter Kurs 08.10.26 Toronto

    Corby Spirit and Wine Registered (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    10:11:30
    15,250
     
    CAD
    1.400 STK
    Briefkurs
    10:11:30
    15,650
     
    CAD
    300 STK

    Corby Spirit and Wine Registered (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    202120222023202420252026
    Umsatz159,78159,39162,96229,66246,79271,65
    Bruttoergebnis vom Umsatz97,7196,0494,12115,77123,00132,90
    EBITDA53,8047,1144,9557,1163,2667,72
    EBIT42,1232,8630,1441,6646,9853,53
    Ergebnis vor Steuer41,5432,8030,0432,9038,1246,18
    Ergebnis nach Steuern30,5923,4021,9623,9127,4333,42

    Bilanz in Mio CAD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva254,41253,51362,60420,48402,81415,23-
    Umlaufvermögen191,19152,48270,51179,31173,05209,47-
    Summe Anlagevermögen63,22101,0392,09241,17229,76205,76-
    Passiva254,41253,51362,60420,48402,81415,23-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten47,9554,6269,7076,6873,1289,42-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten18,5215,69112,91162,20146,35137,84-
    Summe Fremdkapital66,4670,31182,61238,88219,48227,27-
    Bilanzielles Eigenkapital187,94183,21180,00181,60183,33187,97-
    GeschäftsjahresendeJuniJuniJuniJuniJuniJuni-

    Cashflow in CAD

    202120222023202420252026
    Cashflow40,91 Mio.45,52 Mio.35,43 Mio.31,52 Mio.44,77 Mio.37,10 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,840,930,880,840,900,941,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    20.11.2026
    Dividendentermin
    25.11.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin

    Corby Spirit and Wine Registered (A) Unternehmensprofil

    Corby Spirit and Wine Registered (A) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite4,99 %5,16 %5,29 %6,21 %6,59 %6,30 %6,41 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,8122,3318,0515,4514,5513,8413,52
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,4911,4411,2111,698,9012,45
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,732,842,202,032,172,45
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,213,272,431,611,611,70
    Umsatz je Aktie5,615,605,728,078,679,54
    Cashflow je Aktie1,441,601,241,111,571,30
    Umsatzrentabilität19,15 %14,68 %13,48 %10,41 %11,11 %12,30 %
    Eigenkapitalrendite16,28 %12,77 %12,20 %13,17 %14,96 %17,78 %
    Anlageintensität25,00 %40,00 %25,00 %57,00 %57,00 %50,00 %
    Arbeitsintensität75,00 %60,00 %75,00 %43,00 %43,00 %50,00 %
    Gesamtrendite12,02 %9,23 %6,06 %5,69 %6,81 %8,05 %
    Eigenkapitalquote73,88 %72,27 %49,64 %43,19 %45,51 %45,27 %
    Fremdkapitalquote26,12 %27,73 %50,36 %56,81 %54,49 %54,73 %
    Verschuldungsgrad35,36 %38,38 %101,45 %131,54 %119,72 %120,91 %
    Working Capital in Mio.143,2597,87200,82102,6399,93120,05
    Deckungsgrad A297,31 %181,34 %195,46 %75,30 %79,79 %91,35 %
    Deckungsgrad B297,31 %181,34 %301,88 %125,06 %124,19 %138,01 %
    Deckungsgrad C151,57 %113,01 %166,14 %89,79 %86,15 %92,01 %

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.28,4728,4728,4728,4728,4728,02


    Aktionärsstruktur

    Freefloat64,95 %
    Individuelle Aktionäre57,54 %
    Institutionelle Aktionäre7,41 %

    Profil

    Corby Spirit and Wine Limited produziert, vermarktet und importiert gemeinsam mit seinen Tochtergesellschaften Spirituosen, Weine, Whiskys, Wodkas, Rums, Liköre, Gins, Tequilas, Bourbons, Champagner und trinkfertige Cocktails in Kanada, den Vereinigten Staaten, dem Vereinigten Königreich und weltweit. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: „Case Goods“ und „Commissions“. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter dem Markennamen J.P. Wiser’s, Lamb’s, Polar Ice, McGuinness, Cottage Springs, Nude, Ungava, Chic Choc, Cabot Trail, The Foreign Affair Winery, Absolut, Chivas Regal, The Glenlivet, Ballantine’s, Jameson, Beefeater, Malibu, Bumbu, Olmeca, Altos, Jefferson’s, Rabbit Hole, Kahlúa, Mumm, Mott’s, Clamato, Snapple, Tahiti Treat, Hires, Lot No. 40, Pike Creek, Gooderham & Worts, Royal Reserve, Skrewball, Codigo 1530, Martell, Havana Club, Ricard, Lillet, Brancott Estate, G.H. Mumm, Kenwood Vineyards, Perrier-Jouët, Aberlour, Royal Salute, Pernod, Soho, Redbreast, Spot Whiskeys, Ramazzotti, Midleton, Meaghers, Kayak, Quartz, Malfy Gin, Slow Press, Stave & Die Marken Steel, Mumm Napa und Wyndham Estate. Außerdem bietet das Unternehmen Logistikdienstleistungen und Dienstleistungen rund um den Großhandel mit Whisky an. Das Unternehmen hieß früher Corby Distilleries Limited und änderte seinen Namen im November 2013 in Corby Spirit and Wine Limited. Das Unternehmen wurde 1859 gegründet und hat seinen Sitz in Toronto, Kanada. Corby Spirit and Wine Limited ist eine Tochtergesellschaft von Hiram Walker & Sons Limited.

    Kennzahlen und Daten von

    Corby Spirit and Wine Registered (A) Kontakt

    Adresse225 King Street West, Toronto, ON, Kanada, M5V 3M2
    Telefon416 479 2400
    Internethttps://corby.ca
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero