Aktie
    ISIN: DE0006062144 WKN: 606214 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    60,15
    EUR
    0,00 %
    0,00 EUR
    Letzter Kurs 23:00:17 Lang & Schwarz

    Covestro Aktie kaufen

    Geldkurs
    23:00:17
    59,80
     
    EUR
    836 STK
    Briefkurs
    23:00:17
    60,50
     
    EUR
    836 STK

    Covestro Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    2021202220232024
    Umsatz15.90317.96814.37714.179
    Bruttoergebnis vom Umsatz4.4282.5642.3062.177
    EBITDA3.0601.1841.1361.116
    EBIT2.239296242132
    Ergebnis vor Steuer2.18513073-27
    Ergebnis nach Steuern1.616-272-198-266

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva15.57114.58513.63713.631--
    Umlaufvermögen6.9616.6695.8915.766--
    Summe Anlagevermögen8.6107.9168.0927.865--
    Passiva15.57114.58513.63713.631--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.6063.0553.2983.576--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten4.2034.4083.7213.376--
    Summe Fremdkapital7.8097.4637.0196.952--
    Bilanzielles Eigenkapital7.6967.0866.5906.658--
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezember--

    Cashflow in EUR

    2021202220232024
    Cashflow2,19 Mrd.970,00 Mio.997,00 Mio.870,00 Mio.

    Dividende

    20212022
    Dividende je Aktie1,303,40
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin
    Unternehmenstermine von EQS

    Covestro Unternehmensprofil

    Covestro Insidertrades 2026

    Kennzahlen in EUR

    20212022202320242025e2026e
    Dividendenrendite2,23 %7,32 %--
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)6,48-25,62-50,34-39,87-34,53250,94
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)4,787,1710,0112,20
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,360,981,511,59
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,660,390,690,75
    Umsatz je Aktie82,3394,5976,1775,12
    Cashflow je Aktie11,355,115,284,61
    Umsatzrentabilität10,16 %---
    Eigenkapitalrendite21,00 %---
    Anlageintensität55,00 %54,00 %59,00 %58,00 %
    Arbeitsintensität45,00 %46,00 %43,00 %42,00 %
    Gesamtrendite10,38 %---
    Eigenkapitalquote49,43 %48,58 %48,32 %48,84 %
    Fremdkapitalquote50,15 %51,17 %51,47 %51,00 %
    Verschuldungsgrad101,47 %105,32 %106,51 %104,42 %
    Liquidität 1. Grades18,00 %39,00 %--
    Liquidität 2. Grades97,00 %107,00 %--
    Liquidität 3. Grades178,00 %199,00 %--
    Working Capital in Mio.3.3553.6142.5932.190
    Deckungsgrad A89,38 %89,51 %81,44 %84,65 %
    Deckungsgrad B109,33 %124,33 %107,46 %108,09 %
    Deckungsgrad C81,70 %91,74 %82,42 %79,36 %

    Aktieninformationen in EUR

    20212022202320242025e2026e
    Aktien im Umlauf in Mio.193,16189,95188,74188,74188,74140,30

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter17.660


    Aktionärsstruktur

    Freefloat87,07 %
    Individuelle Aktionäre62,18 %
    Institutionelle Aktionäre24,89 %

    Profil

    Die Covestro AG liefert Hightech-Polymerwerkstoffe und Anwendungslösungen. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, Performance Materials und Solutions & Specialties. Das Segment Performance Materials entwickelt, produziert und vertreibt Hochleistungswerkstoffe wie Polyurethane und Polycarbonate sowie Basischemikalien wie Diphenylmethandiisocyanat (MDI), Toluylendiisocyanat, langkettige Polyole und Polycarbonatharze für den Einsatz in der Möbel- und Holzverarbeitung, der Bau-, Automobil- und Transportindustrie sowie für Dachkonstruktionen, Isolierungen für Gebäude und Kühlschränke, Matratzen, Autositze und andere Anwendungen. Das Segment Solutions & Specialties umfasst eine Reihe von Polymerprodukten, darunter Polycarbonate, Vorprodukte für Beschichtungen und Klebstoffe, MDI-Spezialitäten und Polyole, thermoplastische Polyurethane, Spezialfolien und Elastomere, die in der Automobil- und Transportindustrie, in der Elektro-, Elektronik- und Haushaltsgeräteindustrie, im Baugewerbe und im Gesundheitswesen eingesetzt werden, sowie Verbundharze für Solarzellenrahmen, Laptops, Scheinwerfer und Batterien für Elektrofahrzeuge. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über Handelshäuser und Vertriebshändler. Es ist in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Lateinamerika, den Vereinigten Staaten, Kanada und der Volksrepublik China tätig. Das Unternehmen wurde 1863 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Leverkusen, Deutschland...

    Kennzahlen und Daten von

    Covestro Kontakt

    AdresseKaiser-Wilhelm-Allee 60, Leverkusen, Deutschland, 51373
    Telefon49 214 6009 2000
    Internethttps://www.covestro.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero