Aktie
    ISIN: AU000000CCP3 WKN: A0D99X Land Flagge AU Australien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    8,9750
    EUR
    +2,57 %
    +0,2250 EUR
    Letzter Kurs 11:05:17 Lang & Schwarz

    Credit Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    11:05:17
    8,8500
     
    EUR
    1.732 STK
    Briefkurs
    11:05:17
    9,1000
     
    EUR
    1.732 STK

    Credit Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio AUD

    202120222023202420252026
    Umsatz345,86373,56394,67541,25545,64585,95
    Bruttoergebnis vom Umsatz299,39364,87394,67377,78-34,73464,76
    EBITDA142,71158,69156,51178,95178,40198,04
    EBIT131,87148,1889,86169,14169,87188,15
    Ergebnis vor Steuer125,94143,02128,3672,79133,62150,23
    Ergebnis nach Steuern88,13100,7291,2550,7194,10105,51

    Bilanz in Mio AUD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva781,25974,611.248,791.324,331.398,141.488,23-
    Umlaufvermögen61,6829,7165,82488,13548,121.158,88-
    Summe Anlagevermögen29,0935,1046,32836,20850,02329,35-
    Passiva781,25974,611.248,791.324,331.398,141.488,23-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten19,7623,4022,9279,6779,295,28-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3,61128,59314,21418,99428,58569,02-
    Summe Fremdkapital114,19233,97431,37498,66507,87574,30-
    Bilanzielles Eigenkapital667,06740,64817,42825,67890,28913,93-
    GeschäftsjahresendeJuniJuniJuniJuniJuniJuni-

    Cashflow in AUD

    202120222023202420252026
    Cashflow67,73 Mio.-100,30 Mio.-84,00 Mio.-48,58 Mio.52,57 Mio.112,33 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,360,740,590,620,550,680,91
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin

    Credit Group Unternehmensprofil

    Credit Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in AUD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite1,13 %2,33 %3,15 %3,00 %3,73 %5,13 %6,41 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)22,5113,7514,5619,889,838,228,37
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)29,49-13,75-15,86-20,7217,717,72
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,981,871,621,231,040,95
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)5,753,713,361,871,701,48
    Umsatz je Aktie5,135,425,807,867,938,61
    Cashflow je Aktie1-1,46-1,23-0,710,761,65
    Umsatzrentabilität25,48 %26,96 %23,12 %9,37 %17,24 %18,01 %
    Eigenkapitalrendite13,21 %13,60 %11,16 %6,14 %10,57 %11,54 %
    Anlageintensität4,00 %4,00 %4,00 %63,00 %61,00 %22,00 %
    Arbeitsintensität8,00 %3,00 %5,00 %37,00 %39,00 %78,00 %
    Gesamtrendite11,28 %10,33 %7,31 %3,83 %6,73 %7,09 %
    Eigenkapitalquote85,38 %75,99 %65,46 %62,35 %63,68 %61,41 %
    Fremdkapitalquote14,62 %24,01 %34,54 %37,65 %36,32 %38,59 %
    Verschuldungsgrad17,12 %31,59 %52,77 %60,39 %57,05 %62,84 %
    Liquidität 1. Grades312,00 %127,00 %287,00 %44,00 %72,00 %-
    Liquidität 2. Grades3.246,00 %1.724,00 %2.083,00 %597,00 %683,00 %-
    Liquidität 3. Grades3.248,00 %1.726,00 %2.086,00 %598,00 %684,00 %-
    Working Capital in Mio.338,72343,01398,20408,47468,83490,82
    Deckungsgrad A2.293,49 %2.110,03 %1.764,60 %98,74 %104,74 %277,50 %
    Deckungsgrad B2.305,90 %2.476,37 %2.442,90 %144,73 %151,89 %420,43 %
    Deckungsgrad C2.274,93 %2.433,25 %2.401,63 %144,57 %151,73 %419,32 %

    Aktieninformationen in AUD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.67,4568,8968,0768,8668,8468,07

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter2.101


    Aktionärsstruktur

    Freefloat97,09 %
    Institutionelle Aktionäre49,86 %
    Individuelle Aktionäre47,23 %

    Profil

    Die Credit Corp Group Limited ist in Australien und den Vereinigten Staaten in den Bereichen Forderungsankauf, Inkassodienstleistungen und Verbraucherkredite tätig. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Forderungsankauf – Australien und Neuseeland; Forderungsankauf – Vereinigte Staaten; sowie Verbraucherkredite – Australien und Neuseeland. Das Unternehmen erwirbt notleidende Kundenportfolios von Banken, Finanzdienstleistern, Telekommunikations- und Versorgungsunternehmen; bietet den Verkauf von Forderungen im Zusammenhang mit Zahlungsrückständen an; erbringt Inkassodienstleistungen auf Erfolgsbasis und im Auftrag Dritter, wie beispielsweise das Inkasso in frühen oder späten Phasen, das umfassende Forderungsmanagement sowie Überlaufdienstleistungen; bietet Dienstleistungen im Bereich der Härtefall- und Insolvenzabwicklung an; übernimmt die Eintreibung von Forderungen lokaler Behörden; und bietet verschiedene Kreditprodukte an. Das Unternehmen bietet seine Finanzdienstleistungen unter den Marken National Credit Management Limited (NCML), Baycorp und Collection House Limited sowie unter den Marken Wallet Wizard, CarStart, Wizit, ClearCash, CarStart Finance und Resolvr an. Das Unternehmen betreut große Banken, Finanzunternehmen, Telekommunikationsanbieter und Versorgungsunternehmen ebenso wie Behörden und kleine bis mittelständische Unternehmen. Die Credit Corp Group Limited wurde 1985 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Sydney, Australien.

    Kennzahlen und Daten von

    Credit Group Kontakt

    Adresse201 Kent Street, Sydney, NSW, Australien, 2000
    Telefon61 2 8651 5000
    Internethttps://www.creditcorpgroup.com.au
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero