Aktie
    ISIN: DE0005470306 WKN: 547030 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    56,90
    EUR
    -1,47 %
    -0,85 EUR
    Letzter Kurs 06.10.26 Lang & Schwarz

    CTS Eventim Aktie kaufen

    Geldkurs
    06.10.26
    56,65
     
    EUR
    174 STK
    Briefkurs
    06.10.26
    57,15
     
    EUR
    174 STK

    CTS Eventim Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz407,821.925,802.358,552.808,583.079,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz80,71448,32603,16740,57784,85
    EBITDA200,90394,81413,34506,51568,73
    EBIT146,95344,99340,73421,90467,13
    Ergebnis vor Steuer141,10341,30369,87523,59459,15
    Ergebnis nach Steuern87,91203,75274,64318,87277,27

    Bilanz in Mio EUR

    (US GAAP, seit 2004 IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.287,842.609,283.195,344.067,284.282,03-
    Umlaufvermögen1.398,971.736,242.149,702.406,092.352,44-
    Summe Anlagevermögen888,87873,041.084,931.661,191.929,59-
    Passiva2.287,842.609,283.195,344.067,284.282,03-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.476,701.593,491.945,772.497,402.661,06-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten225,34178,37235,01387,35379,99-
    Summe Fremdkapital1.702,041.771,862.180,782.884,753.041,05-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-0,00----
    Bilanzielles Eigenkapital529,95731,62896,811.026,961.081,35-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow502,74 Mio.179,03 Mio.630,12 Mio.506,42 Mio.367,70 Mio.

    Dividende

    2023202420252026e
    Dividende je Aktie1,061,431,661,44
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    Unternehmenstermine von EQS

    CTS Eventim Unternehmensprofil

    CTS Eventim Insidertrades 2026

    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    11
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    611,50 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    31,94 Mio. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite--1,78 %1,76 %1,47 %2,49 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)69,9628,1121,8924,5927,1616,88
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)12,2831,879,5415,4620,50
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)11,667,826,707,636,97
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)15,142,972,552,792,45
    Umsatz je Aktie4,2520,0624,5729,2632,08
    Cashflow je Aktie5,241,876,565,283,83
    Umsatzrentabilität21,56 %10,58 %11,64 %11,35 %9,00 %
    Eigenkapitalrendite16,59 %27,85 %30,62 %31,05 %25,64 %
    Anlageintensität39,00 %33,00 %34,00 %41,00 %45,00 %
    Arbeitsintensität61,00 %67,00 %67,00 %59,00 %55,00 %
    Gesamtrendite3,84 %7,81 %8,60 %7,84 %6,48 %
    Eigenkapitalquote23,16 %28,04 %28,07 %25,25 %25,25 %
    Fremdkapitalquote74,40 %67,91 %68,25 %70,93 %71,02 %
    Verschuldungsgrad321,17 %242,18 %243,17 %280,90 %281,23 %
    Liquidität 1. Grades65,00 %67,00 %53,00 %61,00 %51,00 %
    Liquidität 2. Grades76,00 %80,00 %66,00 %70,00 %67,00 %
    Liquidität 3. Grades76,00 %81,00 %67,00 %71,00 %68,00 %
    Working Capital in Mio.-77,73142,75203,93-91,30-308,63
    Deckungsgrad A59,62 %83,80 %82,66 %61,82 %56,04 %
    Deckungsgrad B60,12 %83,82 %82,79 %61,90 %56,10 %
    Deckungsgrad C59,80 %83,34 %81,72 %61,32 %55,53 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.9695,9995,9995,9995,9995,99

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.280


    Aktionärsstruktur

    Freefloat61,10 %
    Institutionelle Aktionäre34,22 %
    Individuelle Aktionäre26,87 %

    Profil

    CTS Eventim AG & Co. KGaA ist mit ihren Tochtergesellschaften auf dem Markt für Freizeitveranstaltungen in Deutschland, Italien, der Schweiz, den Vereinigten Staaten, Österreich, dem Vereinigten Königreich, Spanien, den Niederlanden, Finnland, Frankreich, Dänemark, Schweden, Norwegen, Chile, Brasilien und international tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Ticketing und Live Entertainment. Das Segment Ticketing produziert, verkauft, vermittelt, vertreibt und vermarktet Eintrittskarten für Konzerte, Festivals, Theaterstücke, Musicals, Messen, Kunstausstellungen, Filmvorführungen, Ausstellungen, Edutainment, Sport und andere Veranstaltungen. Es vertreibt Tickets in Geschäften, online und über mobile Geräte durch die Nutzung des Internets EVENTIM.Web In diesem Segment wird auch das Ticket EVENTIM.Pass angeboten, das den unberechtigten Weiterverkauf schützt und Künstlern und Veranstaltern faire Einnahmen und Kontrolle bietet. Das Segment Live-Entertainment beschäftigt sich mit der Planung, Vorbereitung und Durchführung von Tourneen, Events und Festivals, einschließlich Musikveranstaltungen und Konzerten, sowie der Vermarktung von Musikproduktionen. Dieses Segment ist auch mit dem Betrieb von Veranstaltungsorten befasst. Das Unternehmen war früher als CTS EVENTIM AG bekannt und änderte seinen Namen in CTS Eventim AG & Co. KGaA im Mai 2014. CTS Eventim AG & Co. KGaA wurde 1989 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Hamburg, Deutschland.

    Kennzahlen und Daten von

    CTS Eventim Kontakt

    AdresseHohe Bleichen 11, Hamburg, Deutschland, 20354
    E-Mailinfo@eventim.de
    Fax+49-421-3666-290
    Telefon49 421 36 66 0
    Internethttps://corporate.eventim.de
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero