Aktie
    ISIN: DE000A0HN5C6 WKN: A0HN5C SYM: DWNI Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    15,200
    EUR
    +0,40 %
    +0,060 EUR
    Letzter Kurs 09:07:08 Tradegate

    Deutsche Wohnen Aktie kaufen

    Geldkurs
    09:14:23
    15,180
     
    EUR
    400 STK
    Briefkurs
    09:14:23
    15,240
     
    EUR
    700 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV16,730-0,0100-2,5500-15,4707,16007,4200
    KCV31,610,010017,87012,53012,470-
    KUV12,9300,00406,47007,73006,0900-
    Dividende1,03000,04000,04000,04000,04000,0400
    Dividendenrendite1,97000,16000,18000,22000,18000,2100
    Marktkapitalisierung
    6,08 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis33,4165,7237,09
    Kurs-Cashflow-Verhältnis9,30189,645019,755
    Kurs-Umsatz-Verhältnis4,77644,60771,7300
    Dividendenrendite in %3,99134,44434,6791

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie2,2100-2.444,26-9,3900-1,49002,89002,0139
    Cashflow465,200 Mio.364,900 Mio.384,800 Mio.725,500 Mio.659 Mio.-
    Cashflow je Aktie1,17002.054,621,34001,84001,6600-
    Umsatz je Aktie2,86004.877,823,70002,98003,4000-
    Dividende je Aktie1,03000,04000,04000,04000,04000,0400

    Rentabilität

    Name20212025
    Eigenkapitalrendite5,24008,0900
    Umsatzrendite77,3384,92
    Gesamtrendite2,64004,3500

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität90,0092,0089,0088,0096,00
    Arbeitsintensität10,0008,00001,000012,0004,0000
    Eigenkapitalquote50,3351,6950,0749,4353,73
    Fremdkapitalquote48,2346,8048,5149,1244,64
    Verschuldungsgrad95,8290,5396,8999,3783,08

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades67,00401,0019,00019,00033,00
    Liquidität 2. Grades252,002.675,00123,0055,0047,00
    Liquidität 3. Grades272,004.825,00217,0086,00102,00
    Working Capital2,40 Mrd.1,67 Mrd.2,33 Mrd.1,12 Mrd.-108,60 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Immobilien

    KennzahlDeutsche WohnenSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,9238
    11,1131-2,7008272,2755
    Gesamtkapitalrendite (TTM)1,46 %
    1,93 %-8,55 %2,12 %7,11 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)10,98 %
    -142,87 %-3.126,93 %6,20 %33,91 %
    Beta1,1810
    0,9282-0,50500,87402,5430
    Short-Anteil-
    0,05 %0,00 %0,04 %0,25 %
    Analysten-Einstufung-
    4,00/5,005,00/5,004,00/5,003,00/5,00

    Volatilität und Rendite für Deutsche Wohnen

    Analysen und Kursziele

    ZeitTitel
    01.12.25DEUTSCHE BANK RESEARCH stuft DEUTSCHE WOHNEN AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero