Aktie
    ISIN: GB0002374006 WKN: 851247 SYM: GUI Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    20,690
    EUR
    +0,05 %
    +0,010 EUR
    Letzter Kurs 08:04:45 Tradegate

    Diageo Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:04:45
    20,690
     
    EUR
    400 STK
    Briefkurs
    08:04:45
    20,780
     
    EUR
    400 STK

    Diageo Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Umsatz12.73315.45220.55520.26920.24519.525,18
    Bruttoergebnis vom Umsatz7.6959.47912.26612.19812.17311.610,94
    EBITDA4.2844.9358.0607.2387.4226.283,45
    EBIT3.8374.4466.7636.7455.7045.536,59
    Ergebnis vor Steuer3.7064.3875.6425.4603.5372.548,62
    Ergebnis nach Steuern2.6603.940,674.4453.8702.3541.726,58

    Bilanz in Mio GBX

    (UKGAAP, seit 2006 IFRS)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva31.95336.51635.62145.47449.32247.088,18-
    Umlaufvermögen11.44512.93412.39915.12617.49717.301,35-
    Summe Anlagevermögen20.50823.58223.22230.34831.82529.786,83-
    Passiva31.95336.51635.62145.47449.32247.088,18-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten7.1428.4427.6149.86810.71210.785,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten16.38018.56018.71523.53625.43223.281,23-
    Summe Fremdkapital23.52227.00226.32933.40436.14434.066,93-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--1.8532.0382.0882.083-
    Bilanzielles Eigenkapital6.8977.7987.82210.03211.09010.927,43-
    GeschäftsjahresendeJuniJuniJuniJuniJuniJuni-

    Cashflow in GBX

    202120222023202420252026
    Cashflow3,65 Mrd.3,94 Mrd.3,02 Mrd.4,11 Mrd.4,56 Mrd.4,37 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,970,900,991,031,090,820,59
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    20.11.2026
    Dividendentermin
    25.11.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin

    Diageo Unternehmensprofil

    Diageo Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite2,54 %2,07 %2,08 %2,57 %3,34 %3,66 %2,77 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)42,8324,0221,6517,9924,1726,1313,94
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)31,3024,0231,7517,0112,5610,40
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)16,5512,1512,326,965,164,14
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)8,986,144,683,442,832,32
    Umsatz je Aktie5,446,779,159,109,078,79
    Cashflow je Aktie1,561,731,351,842,041,96
    Umsatzrentabilität20,89 %25,50 %21,62 %19,09 %11,63 %8,84 %
    Eigenkapitalrendite38,57 %50,53 %56,83 %38,58 %21,23 %15,80 %
    Anlageintensität64,00 %65,00 %65,00 %67,00 %65,00 %63,00 %
    Arbeitsintensität36,00 %35,00 %35,00 %33,00 %35,00 %37,00 %
    Gesamtrendite8,32 %10,79 %12,48 %8,51 %4,77 %3,67 %
    Eigenkapitalquote21,58 %21,36 %21,96 %22,06 %22,48 %23,21 %
    Fremdkapitalquote73,61 %73,95 %73,91 %73,46 %73,28 %72,35 %
    Verschuldungsgrad341,05 %346,27 %336,60 %332,97 %325,92 %311,76 %
    Liquidität 1. Grades38,00 %27,00 %19,00 %---
    Liquidität 2. Grades72,00 %60,00 %55,00 %---
    Liquidität 3. Grades156,00 %144,00 %155,00 %---
    Working Capital in Mio.4.3034.4924.7855.2586.7856.482
    Deckungsgrad A33,63 %33,07 %33,68 %33,06 %34,85 %36,69 %
    Deckungsgrad B96,36 %94,55 %97,42 %94,40 %100,27 %100,68 %
    Deckungsgrad C74,42 %72,68 %73,25 %71,50 %75,11 %74,29 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.2.3392.2812.2472.2282.2312.222,46

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter27.972


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,75 %
    Institutionelle Aktionäre66,69 %
    Individuelle Aktionäre33,05 %

    Profil

    Die Diageo plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Herstellung, Vermarktung und dem Vertrieb von alkoholischen Getränken in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum, in Lateinamerika und der Karibik sowie in Afrika tätig. Das Angebot umfasst Bier, Scotch, Gin, Wodka, Rum, Likör, Raki, Wein, Cachaça, Tequila, Brandy und chinesische Spirituosen sowie irischen, kanadischen, chinesischen, US-amerikanischen und indischen Whisky. Das Unternehmen bietet außerdem trinkfertige und alkoholfreie Getränke an. Zu den wichtigsten Marken des Unternehmens zählen Johnnie Walker, Don Julio, Guinness, Crown Royal, Smirnoff, Baileys, Captain Morgan, Buchanan’s, Casamigos, Shui Jing Fang und McDowell’s. Das Unternehmen hieß früher Guinness plc und änderte im Februar 1998 seinen Namen in Diageo plc. Das Unternehmen wurde 1886 gegründet und hat seinen Hauptsitz in London, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Diageo Kontakt

    Adresse16 Great Marlborough Street, London, Großbritannien, W1F 7HS
    Telefon44 20 7947 9100
    Internethttps://www.diageo.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero