checkAd
    Aktie
    ISIN: GB0000055888 WKN: 876004 SYM: DSCV Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    7,3500
     
    GBP
    -0,54 %
    -0,0400 GBP
    Letzter Kurs 19.07.24 London
    Geldkurs
    19.07.24
    7,3400
     
    GBP
     
    Briefkurs
    19.07.24
    7,3600
     
    GBP
     

    discoverIE Group Aktie kaufen

    discoverIE Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    201920202021202220232024
    Umsatz438,90466,40302,80379,20448,90437
    Bruttoergebnis vom Umsatz145147,7010452,1063,2056,20
    EBITDA34,8048,5038,5052,1063,2056,20
    EBIT24,3027,5018,3027,4036,3028,40
    Ergebnis vor Steuer19,3019,5013,5017,1029,1022,20
    Ergebnis nach Steuern14,6014,30121921,3015,50

    Bilanz in Mio GBX

    201920202021202220232024
    Aktiva328,30433,80428,20592,70585,70668,70
    Umlaufvermögen179,10197,40183,60266,20249,80287,70
    Summe Anlagevermögen144,10236,40244,60326,50335,90381
    Passiva328,30433,80428,20592,70585,70668,70
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten96103,60107,80190,30151,20185,40
    Summe langfristige Verbindlichkeiten84,50129,70112112130,90181,70
    Summe Fremdkapital193,60233,30219,80302,30282,10367,10
    Bilanzielles Eigenkapital134,70200,50208,40290,40303,60301,60

    Cashflow in GBX

    201920202021202220232024
    Cashflow22,40 Mio.37,40 Mio.46,60 Mio.30,90 Mio.36,30 Mio.45,10 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024
    Dividende je Aktie0,090,100,030,100,110,12
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    12.08.2024
    Dividendentermin
    16.08.2024
    Dividendentermin
    23.08.2024
    Dividendentermin
    22.11.2024
    Dividendentermin
    21.02.2025
    Dividendentermin

    discoverIE Group Unternehmensprofil

    discoverIE Group Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBX

    2019202020212022202320242025e
    Dividendenrendite2,16 %2,08 %0,50 %1,14 %1,69 %1,39 %1,60 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)--51,1340,9633,7745,160,19
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)--13,2925,1120,0815,71
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)--2,982,632,412,34
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)--2,052,011,631,61
    Umsatz je Aktie5,325,063,253,874,564,48
    Cashflow je Aktie0,270,410,500,310,370,46
    Umsatzrentabilität3,33 %3,07 %3,96 %5,01 %4,74 %3,55 %
    Eigenkapitalrendite10,84 %7,13 %5,76 %6,54 %7,02 %5,14 %
    Anlageintensität44,00 %54,00 %57,00 %55,00 %57,00 %57,00 %
    Arbeitsintensität55,00 %46,00 %43,00 %45,00 %43,00 %43,00 %
    Gesamtrendite4,45 %3,30 %2,80 %3,21 %3,64 %2,32 %
    Eigenkapitalquote41,03 %46,22 %48,67 %49,00 %51,84 %45,10 %
    Fremdkapitalquote58,97 %53,78 %51,33 %51,00 %48,16 %54,90 %
    Verschuldungsgrad143,73 %116,36 %105,47 %104,10 %92,92 %121,72 %
    Working Capital in Mio.83,1093,8075,8075,9098,60102,30
    Deckungsgrad A93,48 %84,81 %85,20 %88,94 %90,38 %79,16 %
    Deckungsgrad B152,12 %124,49 %116,11 %109,65 %116,20 %114,88 %
    Deckungsgrad C104,23 %96,56 %90,94 %88,55 %91,64 %94,93 %

    Aktieninformationen in GBX

    201920202021202220232024
    Aktien im Umlauf in Mio.82,5192,1793,3198,1198,5197,65

    Mitarbeiter

    2024
    Anzahl Mitarbeiter4.543


    Aktionärsstruktur

    Profil

    discoverIE Group plc entwickelt, fertigt und liefert weltweit Komponenten für elektronische Anwendungen. Sie ist in zwei Segmenten tätig, Magnetics & Controls; und Sensing & Konnektivität. Das Unternehmen bietet magnetische Komponenten und Stromversorgungskomponenten, eingebettete Computer- und Schnittstellensteuerungen sowie Sensorik- und Konnektivitätskomponenten für industrielle Anwendungen an. Das Unternehmen beliefert Kunden in den Bereichen erneuerbare Energien, Transport, Medizin, Industrie und Konnektivität. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Acal plc bekannt und änderte im November 2017 seinen Namen in discoverIE Group plc. discoverIE Group plc wurde 1986 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Guildford, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    discoverIE Group Kontakt

    Adresse2 Chancellor Court, Guildford, Großbritannien, GU2 7AH
    Telefon44 1483 544 500
    Internethttps://www.discoverieplc.com