checkAd
    Aktie
    ISIN: GB0008220112 WKN: 877238 SYM: 1KR Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    5,0200
     
    EUR
    +0,48 %
    +0,0240 EUR
    Letzter Kurs 12.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    12.07.24
    5,0000
     
    EUR
    1.041 STK
    Briefkurs
    12.07.24
    5,0400
     
    EUR
    1.032 STK

    DS Smith Aktie kaufen

    DS Smith Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    201920202021202220232024e
    Umsatz6.1716.0435.9767.2418.2216.822
    Bruttoergebnis vom Umsatz9341.9211.8281.9782.5251.024
    EBITDA8189548088691.2041.024
    EBIT515515362441779603
    Ergebnis vor Steuer350361226371659501
    Ergebnis nach Steuern274297194280502385

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    201920202021202220232024e
    Aktiva8.5118.6258.7009.8869.4579.254
    Umlaufvermögen2.1761.9512.2963.1082.5312.326
    Summe Anlagevermögen6.2386.6746.4046.7786.9266.928
    Passiva8.5118.6258.7009.8869.4579.254
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten2.4762.2202.4563.5673.0392.696
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.3853.0542.7092.0852.3312.609
    Summe Fremdkapital5.3995.2745.1655.6525.3705.305
    Bilanzielles Eigenkapital3.1113.3503.5334.2324.0843.949

    Cashflow in GBP

    201920202021202220232024e
    Cashflow532,00 Mio.665,00 Mio.761,00 Mio.921,00 Mio.866,00 Mio.320,00 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividende je Aktie0,150,110,040,130,16
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    05.09.2024
    Dividendentermin
    30.09.2024
    Dividendentermin

    DS Smith Unternehmensprofil

    DS Smith Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e2024e2025e
    Dividendenrendite3,64 %3,38 %0,97 %3,67 %6,00 %4,29 %-
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,0512,7129,6215,938,7715,03-0,13
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,745,827,544,755,0118,30-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,511,151,621,041,071,47-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,760,640,960,610,530,85-
    Umsatz je Aktie4,494,394,335,255,954,94-
    Cashflow je Aktie0,390,480,550,670,630,23-
    Umsatzrentabilität4,44 %4,91 %3,25 %3,87 %6,11 %
    5,64 %
    Eigenkapitalrendite8,81 %8,87 %5,49 %6,62 %12,29 %
    9,75 %
    Anlageintensität73,00 %77,00 %74,00 %69,00 %73,00 %
    75,00 %
    Arbeitsintensität26,00 %23,00 %26,00 %31,00 %27,00 %
    25,00 %
    Gesamtrendite3,22 %3,44 %2,23 %2,83 %5,31 %
    4,16 %
    Eigenkapitalquote36,55 %38,84 %40,61 %42,81 %43,18 %
    42,67 %
    Fremdkapitalquote63,44 %61,15 %59,37 %57,17 %56,78 %
    57,33 %
    Verschuldungsgrad173,55 %157,43 %146,19 %133,55 %131,49 %
    134,34 %
    Working Capital in Mio.-300-269-160-459-508
    -370
    Deckungsgrad A49,87 %50,19 %55,17 %62,44 %58,97 %
    57,00 %
    Deckungsgrad B88,11 %81,09 %87,43 %82,96 %84,12 %
    86,45 %
    Deckungsgrad C80,49 %75,19 %80,60 %75,09 %77,16 %
    79,60 %

    Aktieninformationen in GBP

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.3751.3751.3801.3801.3811.381

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter29.495


    Aktionärsstruktur

    Freefloat65,80 %
    Aviva plc6,79 %
    Standard Life Investments Limited5,44 %
    BlackRock Inc.4,99 %
    Ameriprise Financial Inc, and its group4,98 %
    Norges Bank4,98 %
    Black Creek Investment Management Inc.4,03 %
    Merpas (UK) Ltd.2,99 %

    Profil

    DS Smith plc, mit Hauptsitz in London, UK, ist in der Produktion von Verpackungen aus Wellpappe und Kunststoff international tätig. Die Geschäftsfelder der Unternehmensgruppe sind in die geographischen Sektoren Großbritannien, Mitteleuropa und Italien, DACH und Nordeuropa, Westeuropa sowie in Kunststoffe und Joint Ventures strukturiert. Die Geschäftskompetenzen des Konzerns umfassen das Design, die Produktion, den Vertrieb sowie das Recycling der Verpackungsprodukte. Das Produktportfolio beinhaltet Transportverpackungen, Konsumartikelverpackungen, Displays und Promotion-Verpackungen, Schutzverpackungen und Industrieverpackungen. Im Weiteren werden im Bereich Kunststoffe unter anderem Verpackungen für flüssige Produkte, Spenderbehälter, Mehrwegverpackungen und Schaumstoffprodukte angeboten. Ausserdem sammelt das Unternehmen jährlich über fünf Millionen Tonnen Altkartons und Altpapier und recycelt diese in ihren eigenen Papiermühlen. Mit Produktionsstättenund Niederlassungen ist der Konzern in 37 Ländern weltweit aktiv. Die Geschichte des Unternehmens begann im Jahr 1940, als die Smith-Brüder in East London die ersten Verpackungsschachteln produzierten.

    Kennzahlen und Daten von

    DS Smith Kontakt

    Adresse7th Floor, 350 Euston Road, Regent’s Place
    UK-London NW1 3AX
    Telefon+44-20-7756-1800
    Internethttp://www.dssmith.com/