Aktie
    ISIN: US2788651006 WKN: 854545 SYM: CBKA Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    258,70
    EUR
    -0,23 %
    -0,60 EUR
    Letzter Kurs 18:58:00 Tradegate

    Ecolab Aktie kaufen

    Geldkurs
    20:24:43
    256,00
     
    EUR
    200 STK
    Briefkurs
    20:24:43
    256,50
     
    EUR
    200 STK

    Ecolab Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz12.733,1014.187,8015.320,2015.741,4016.081,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.221,905.420,306.177,206.8437.158,10
    EBITDA2.473,502.545,803.033,803.8453.461,60
    EBIT1.630,401.607,102.110,202.909,602.789
    Ergebnis vor Steuer1.414,201.343,401.755,502.571,202.547,90
    Ergebnis nach Steuern1.129,901.091,701.372,302.112,402.075,60

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva21.206,4021.464,3021.846,6022.387,8024.696,30-
    Umlaufvermögen4.687,105.494,205.644,106.025,705.955,60-
    Summe Anlagevermögen16.519,3015.970,1016.202,5016.362,1018.740,70-
    Passiva21.206,4021.464,3021.846,6022.387,8024.696,30-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.553,204.210,404.345,804.792,805.534,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten10.400,109.995,309.428,608.805,809.357,10-
    Summe Fremdkapital13.953,3014.205,7013.774,4013.598,6014.891,80-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)28,9022,5027,5031,9033,70-
    Bilanzielles Eigenkapital7.224,207.236,108.044,708.757,309.770,80-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow2,06 Mrd.1,79 Mrd.2,41 Mrd.2,81 Mrd.2,95 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,952,062,162,362,682,92
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin

    Ecolab Unternehmensprofil

    Ecolab Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    2
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    18,94 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    6,54 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,87 %1,36 %1,22 %0,97 %1,02 %1,07 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)60,1538,1041,5031,7135,9634,99
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)32,9523,2523,6123,7925,27
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)9,405,757,087,657,64
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)5,332,933,724,254,64
    Umsatz je Aktie43,9849,6453,3655,1056,58
    Cashflow je Aktie7,126,268,409,8510,39
    Umsatzrentabilität8,87 %7,69 %8,96 %13,42 %12,91 %
    Eigenkapitalrendite15,64 %15,09 %17,06 %24,12 %21,24 %
    Anlageintensität78,00 %74,00 %74,00 %73,00 %76,00 %
    Arbeitsintensität22,00 %26,00 %26,00 %27,00 %24,00 %
    Gesamtrendite5,33 %5,09 %6,28 %9,44 %8,40 %
    Eigenkapitalquote34,07 %33,71 %36,82 %39,12 %39,56 %
    Fremdkapitalquote65,80 %66,18 %63,05 %60,74 %60,30 %
    Verschuldungsgrad193,15 %196,32 %171,22 %155,28 %152,41 %
    Liquidität 1. Grades10,00 %14,00 %21,00 %26,00 %12,00 %
    Liquidität 2. Grades84,00 %83,00 %91,00 %89,00 %77,00 %
    Liquidität 3. Grades126,00 %125,00 %125,00 %120,00 %104,00 %
    Working Capital in Mio.1.133,901.283,801.298,301.232,90420,90
    Deckungsgrad A43,73 %45,31 %49,65 %53,52 %52,14 %
    Deckungsgrad B94,26 %95,88 %96,26 %95,99 %91,44 %
    Deckungsgrad C86,45 %86,20 %88,12 %88,11 %84,70 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.289,50285,80287,10285,70284,20282,90

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter48.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,79 %
    Institutionelle Aktionäre94,05 %
    Individuelle Aktionäre5,73 %

    Profil

    Ecolab Inc. bietet in den Vereinigten Staaten und international Lösungen und Dienstleistungen in den Bereichen Wasser, Hygiene und Infektionsprävention an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Global Water, Global Institutional & Specialty, Global Pest Elimination, und Global Life Sciences. Das Segment Global Water bietet Wasseraufbereitungs- und Prozessanwendungen sowie Reinigungs- und Desinfektionslösungen für die verarbeitende Industrie, die Lebensmittel- und Getränkeindustrie, das Transportwesen, die chemische Industrie, die Primärmetallindustrie und den Bergbau, die Energieerzeugung, die globale Raffinerie, die petrochemische Industrie sowie die Zellstoff- und Papierindustrie. Das Segment Global Institutional & Specialty bietet Reinigungs- und Desinfektionsprodukte für die Gastronomie, das Gesundheitswesen, das Gastgewerbe, das Beherbergungsgewerbe, Behörden, das Bildungswesen und den Einzelhandel. Das Segment Globale Schädlingsbekämpfung bietet Schädlingsbekämpfungsdienste zur Erkennung, Vorbeugung und Beseitigung von Nagetieren und Insekten in Full-Service- und Quick-Service-Restaurants, Lebensmittel- und Getränkeherstellern, Hotels, Lebensmittelbetrieben und anderen gewerblichen Bereichen, einschließlich Bildung, Biowissenschaften und Gesundheitswesen. Das Segment Global Life Sciences bietet Reinigungs- und Kontaminationskontrolllösungen für Pharma- und Körperpflegehersteller. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen Ecolab, Kay, Purolite und Bioquell an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über Außendienstmitarbeiter und Kundenbetreuer, Distributoren und Händler. Ecolab Inc. wurde 1923 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Saint Paul, Minnesota.

    Kennzahlen und Daten von

    Ecolab Kontakt

    Adresse1 Ecolab Place, Sankt Paulus, MN, USA, 55102-2233
    Telefon800 232 6522
    Internethttps://www.ecolab.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero