Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    Aktie
    ISIN: US29081P2048 WKN: 906417 SYM: AKO.A Land Flagge CL Chile
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    23,900
    USD
    +1,27 %
    +0,300 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    12.10.26
    23,910
     
    USD
    200 STK
    Briefkurs
    12.10.26
    24,500
     
    USD
    200 STK
    Marktkapitalisierung1,71 Mrd.EUR
    Dividendenrendite+4,37 %
    Performance 1 J +19,68 %
    Volumen (heute)262 St.
    MartktplatzNYS

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Chart

    ⚡Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie kompakt

    KGV
    0,01
    KUV
    0,00
    KCV
    0,01
    Dividende pro Aktie
    0,273330CLP
    Umsatz in Mio
    3.344.836CLP
    EBITDA in Mio
    595.431CLP
    Durchschnittsrendite 5J
    +16,79 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +28,49 %
    Jahresperformance
    +19,68 %
    Performance 3 Monate
    -0,25 %
    Tagesvolumen
    24 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐⭐⭐⭐
    Smartbroker+
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie kaufen

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktienkurs

    BörsenplatzNYSE
    Letzter Kurs23,900 USD
    Performance+1,27 %
    Kurszeit02:04:00
    Volumen262,00Stk.
    Vortageskurs23,600 USD
    52-Wochen Hoch26,97 USD
    52-Wochen Tief18,420 USD

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Fundamentaldaten in CLP

    2022202320242025e2026
    Umsatz je Aktie16.533,4018.211,0722.634,4622.211,39-
    Gewinn je Aktie780,961.192,361.633,321.784,28-
    Dividendenrendite14,47 %4,74 %9,77 %0,73 %4,37 %

    Neuigkeiten zur Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    Forum Forum

    Noch keine Diskussion zu Embotelladora Andina Pfd (A) (A)

    Technische Analyse in USD Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    52 Wochen
    Tief
    18,420
    Hoch
    26,97
    200 Tage
    Tief
    20,290
    Hoch
    25,98
    Heute
    Tief
    23,280
    Hoch
    24,000

    Bilanzdaten in Mio CLP Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz2.742.4233.408.5463.344.836
    EBITDA459.332623.264595.431
    EBIT341.221463.515444.012
    Gewinn179.559245.963268.697

    Kennzahlen zur Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    L&S Ex
    Stück / BID
    12.10.26
    599 / 20,600
    Stück / ASK
    12.10.26
    599 / 22,800
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Smartbroker+
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) günstig handeln
    Über 95.000 Aktien an 29 Börsen handeln

    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    NameEmbotelladora Andina SA
    KurznameAndina
    NamenszusatzPfd Shs -A- Sponsored American Depositary Receipt Repr 6 Pfd Shs -A-
    KategorieAktien
    AktientypVorzugsaktien
    WKN906417
    ISINUS29081P2048
    SymbolAKO.A
    BrancheGetränke/Tabak
    LandFlagge Chile Chile
    ReferenzwährungCLP
    Aktienanzahl78,88 Mio.
    Marktkapitalisierung1,71 Mrd. USD
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    Wie steht Embotelladora Andina Pfd (A) (A) im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) 0,0
    KUV
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) 0,0
    Dividendenrendite in %
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) 0,7

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+1,99
    2.-0,27
    3.+2,17
    4.+0,19
    5.-0,20
    6.-11,53
    7.-6,66
    8.-1,44
    9.-0,83
    10.+2,02
    Werbung
    Long oder Short ?
    Embotelladora Andina Pfd (A) (A)
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie

    NameEmbotelladora Andina SA
    StadtRenca
    LandFlagge Chile Chile

    Handelsinformationen Embotelladora Andina Pfd (A) (A)

    Handelszeit09:30 - 16:00 Uhr
    Liquidister HandelsplatzNYSE

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie - WKN: 906417 ISIN: US29081P2048

    Embotelladora Andina ist einer der wichtigsten Coca-Cola-Abfüller in Südamerika und agiert als regionaler Getränkekonzern mit Schwerpunkt auf kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken. Das Unternehmen hält exklusive Abfüll- und Vertriebsrechte für Coca-Cola-Produkte in mehreren Ländern, vor allem in Chile, Brasilien, Argentinien und Paraguay. Damit ist das Geschäftsmodell stark an das globale Marken- und Produktportfolio des Coca-Cola-Systems gekoppelt, kombiniert mit lokaler Produktions-, Logistik- und Vertriebskompetenz. Die Vorzugsaktie der Serie A repräsentiert einen Anteil an diesem etablierten, weitgehend defensiven Konsumgütergeschäft, das von wiederkehrender Nachfrage und hoher Markendurchdringung lebt.

    Die Erlöse stammen im Kern aus der Produktion, Abfüllung und dem Vertrieb von alkoholfreien Getränken unter der Marke Coca-Cola und verwandten Marken. Neben klassischen Softdrinks spielen Light- und Zero-Varianten, Säfte, Wasser und isotonische Getränke eine zunehmende Rolle, um veränderte Konsumgewohnheiten und regulatorische Vorgaben zu adressieren. Geografisch ist das Geschäft breit über mehrere lateinamerikanische Märkte verteilt, wobei Brasilien und Chile traditionell zu den wichtigsten Umsatz- und Ergebnisbeiträgern zählen. Die Profitabilität hängt stark von Produktmix, Verpackungsformaten und Vertriebskanälen ab, etwa dem margenstärkeren Einzelhandel im Vergleich zum traditionellen Kleinhändlernetz.

    Marktseitig profitiert Embotelladora Andina von der starken Stellung des Coca-Cola-Systems in Lateinamerika, steht aber zugleich im Wettbewerb mit anderen Coca-Cola-Abfüllern, lokalen Marken sowie internationalen Rivalen wie PepsiCo. Die Markteintrittsbarrieren sind durch Kapitalintensität, Logistiknetzwerke und Markenstärke hoch, dennoch beeinflussen Preiswettbewerb, Promotions und Handelsmacht großer Einzelhändler die Margen. Wichtige betriebswirtschaftliche Kennzahlen sind Absatzvolumen je Kategorie, Umsatzwachstum in Lokalwährungen, operative Marge sowie Cashflow-Generierung, da diese die Fähigkeit zur Finanzierung von Investitionen in Abfüllanlagen, Kühlgeräte und Distributionsflotten bestimmen. Wechselkursentwicklungen zwischen lokalen Währungen und dem US-Dollar sind ein zentraler Treiber der in Fremdwährung berichteten Ergebnisse.

    Zu den wesentlichen Risiken zählen Währungsschwankungen, Inflation und konjunkturelle Schwächephasen in den Kernmärkten, die Kaufkraft und Absatzvolumen beeinträchtigen können. Hinzu kommen regulatorische Eingriffe wie Zuckersteuern, Werbebeschränkungen oder Verpackungsauflagen, die Produktmix, Preise und Kostenstruktur beeinflussen. Rohstoffpreise für Zucker, Süßstoffe, PET, Aluminium und Energie wirken sich direkt auf die Marge aus, während Arbeitskosten und Tarifverhandlungen die Kostenbasis prägen. Für Anleger ist die Vorzugsaktie von Embotelladora Andina vor allem als Engagement in ein etabliertes, konsumorientiertes Geschäftsmodell in Schwellenländern zu sehen, das defensive Nachfrage mit erhöhten politischen und währungsbedingten Risiken verbindet und damit eher für Investoren mit entsprechender Risikotoleranz und längerem Anlagehorizont in Betracht kommt.

    Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Embotelladora Andina Pfd (A) (A) ist in Chile gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 1,71 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Getränke/Tabak zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von +5,29 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -2,45 %. Derzeit notiert die Aktie -11,38 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +29,75 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Realtimekurs (02:04:00) liegt bei 23,900$. Damit ist die Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie (906417) in 24 Stunden um +1,27 % gestiegen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie (ISIN US29081P2048) um -1,89 % verändert. Der Verlust der Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktie auf 30 Tage, seit dem 13.09.2026, beträgt -2,53 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz NYSE

    Kursziel Embotelladora Andina Pfd (A) (A) und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Embotelladora Andina Pfd (A) (A) Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +19,68 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Embotelladora Andina Pfd (A) (A) notiert zurzeit -11,38 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Getränke/Tabak

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Getränke/Tabak: British American Tobacco, Coca-Cola, Altria Group, Imperial Brands, PepsiCo, Berentzen-Gruppe, Philip Morris International, Diageo, Anheuser-Busch InBev, Archer Daniels Midland Company, Celsius Holdings, Heineken, Pernod Ricard, Monster Beverage, Scandinavian Tobacco Group, Hawesko Holding, Brown-Forman Registered (B), Constellation Brands (A), Philip Morris CR, Ambev, Universal, Schloss Wachenheim, Braxia Scientific, Keurig Dr Pepper, Einbecker Brauhaus
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero