Aktie
    ISIN: CA2908761018 WKN: 918088 SYM: C61 Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    41,15
    EUR
    +0,81 %
    +0,33 EUR
    Letzter Kurs 17:03:24 Tradegate

    Emera Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:27:56
    41,80
     
    EUR
    500 STK
    Briefkurs
    18:27:56
    42,02
     
    EUR
    500 STK

    Emera Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz5.7657.5887.5637.2008.309
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.1703.0283.2842.9052.042
    EBITDA1.8532.6852.8892.5053.503
    EBIT9381.7261.8291.3402.205
    Ergebnis vor Steuer5551.1941.1734091.171
    Ergebnis nach Steuern5601.0081.0445671.089

    Bilanz in Mio CAD

    (C GAAp, seit 2011 US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva34.24439.74239.48042.95144.817-
    Umlaufvermögen3.1364.8963.7083.6884.389-
    Summe Anlagevermögen31.10834.84635.77239.26340.428-
    Passiva34.24439.74239.48042.95144.817-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten4.8787.2874.5445.1156.627-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten19.21621.01422.84824.54524.794-
    Summe Fremdkapital24.09428.30127.39229.66031.421-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-14141414-
    Bilanzielles Eigenkapital10.11611.42712.07413.27713.382-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow1,19 Mrd.913,00 Mio.2,24 Mrd.2,65 Mrd.1,80 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,582,682,793,602,912,93
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    Emera Unternehmensprofil

    Emera Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite4,55 %4,55 %5,28 %7,18 %4,67 %4,08 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)29,5313,8313,2727,9718,4817,50
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,9215,296,196,0111,16
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,631,221,151,201,50
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,861,841,832,212,42
    Umsatz je Aktie21,9828,2827,2224,3327,72
    Cashflow je Aktie4,523,408,068,946,01
    Umsatzrentabilität9,71 %13,28 %13,80 %7,88 %13,11 %
    Eigenkapitalrendite5,54 %8,82 %8,65 %4,27 %8,14 %
    Anlageintensität91,00 %88,00 %91,00 %91,00 %90,00 %
    Arbeitsintensität9,00 %12,00 %9,00 %9,00 %10,00 %
    Gesamtrendite1,64 %2,54 %2,64 %1,32 %2,43 %
    Eigenkapitalquote29,54 %28,75 %30,58 %30,91 %29,86 %
    Fremdkapitalquote70,36 %71,21 %69,38 %69,06 %70,11 %
    Verschuldungsgrad238,18 %247,67 %226,87 %223,39 %234,80 %
    Liquidität 1. Grades8,00 %4,00 %12,00 %4,00 %5,00 %
    Liquidität 2. Grades30,00 %27,00 %38,00 %27,00 %35,00 %
    Liquidität 3. Grades41,00 %38,00 %55,00 %42,00 %47,00 %
    Working Capital in Mio.-1.742-2.391-836-1.427-2.238
    Deckungsgrad A32,52 %32,79 %33,75 %33,82 %33,10 %
    Deckungsgrad B78,15 %77,97 %83,20 %80,10 %78,74 %
    Deckungsgrad C76,82 %76,29 %81,40 %78,54 %77,18 %

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.262,30268,33277,88295,94299,7088,30

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.812


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,66 %
    Institutionelle Aktionäre57,06 %
    Individuelle Aktionäre42,59 %

    Profil

    Emera Incorporated, ein Energie- und Dienstleistungsunternehmen, investiert in die Erzeugung, Übertragung und Verteilung von Strom in den Vereinigten Staaten, Kanada, Barbados und den Bahamas. Das Unternehmen ist in den Segmenten Florida Electric Utility, Canadian Electric Utilities, Gas Utilities and Infrastructure, Other Electric Utilities und Other tätig. Sie befasst sich mit dem Kauf, der Übertragung, der Verteilung und dem Verkauf von Erdgas Das Unternehmen wurde 1998 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Halifax, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Emera Kontakt

    Adresse1223 Lower Water Street, Halifax, NS, Kanada, B3J 3S8
    PostfachP.O. Box 910, Halifax, Nova Scotia B3J 2W5
    E-Mailinfo@emera.com
    Fax+1-902-428-6112
    Telefon902-450-0507
    Internethttps://www.emera.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero