checkAd
    Endesa Aktie
    17,078
     
    EUR
    -1,03 %
    -0,178 EUR
    Letzter Kurs 24.04.24 Lang & Schwarz
    17,035
     
    EUR
    294 STK
    Geldkurs 24.04.24
    17,120
     
    EUR
    294 STK
    Briefkurs 24.04.24
    ISIN: ES0130670112 · WKN: 871028 · Spanien

    Endesa Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023
    Umsatz19.25816.64420.52232.54025.070
    Bruttoergebnis vom Umsatz8.4595.0715.1589.1467.011
    EBITDA6.5614.3504.6208.0026.761
    EBIT3.1081.8861.9566.1244.943
    Ergebnis vor Steuer2301.7881.9243.4871.055
    Ergebnis nach Steuern1711.3941.4352.541742

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva31.98132.06239.96849.96041.283
    Umlaufvermögen6.1006.23411.65219.92512.458
    Summe Anlagevermögen25.88125.82828.31630.03528.825
    Passiva31.98132.06239.96849.96041.283
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten8.4658.55515.82220.68214.575
    Summe langfristige Verbindlichkeiten15.67916.04218.60223.51719.277
    Summe Fremdkapital24.14424.59734.42444.19933.852
    Bilanzielles Eigenkapital7.6887.3155.3805.5607.017

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023
    Cashflow3,18 Mrd.2,95 Mrd.2,62 Mrd.1,67 Mrd.2,92 Mrd.

    Dividende

    2024e
    2,59Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    26.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    01.05.2024
    Dividendentermin

    Endesa Unternehmensprofil

    Endesa Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    2024e20192020202120222023
    14,84 %Dividendenrendite6,64 %8,76 %5,10 %10,77 %-
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)152,8817,1414,767,3926,49
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,158,118,1011,226,74
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,373,273,953,372,80
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,341,441,040,580,78
    Umsatz je Aktie18,1915,7219,3830,7623,68
    Cashflow je Aktie32,792,481,582,75
    Umsatzrentabilität0,89 %8,38 %6,99 %7,81 %2,96 %
    Eigenkapitalrendite2,22 %19,06 %26,67 %45,70 %10,57 %
    Anlageintensität81,00 %81,00 %71,00 %60,00 %70,00 %
    Arbeitsintensität19,00 %19,00 %29,00 %40,00 %30,00 %
    Gesamtrendite0,53 %4,35 %3,59 %5,09 %1,80 %
    Eigenkapitalquote24,04 %22,82 %13,46 %11,13 %17,00 %
    Fremdkapitalquote75,49 %76,72 %86,13 %88,47 %82,00 %
    Verschuldungsgrad314,05 %336,25 %639,85 %794,95 %482,43 %
    Working Capital in Mio.-2.365-2.321-4.170-757-2.117
    Deckungsgrad A29,71 %28,32 %19,00 %18,51 %24,34 %
    Deckungsgrad B48,97 %48,30 %41,43 %54,96 %55,05 %
    Deckungsgrad C46,84 %46,37 %39,55 %51,34 %51,38 %
    ‎Liquidität 2. Grades-43,00 %49,00 %41,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades-55,00 %58,00 %51,00 %-

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.1.058,751.058,751.058,751.058,011.058,52

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter9.035


    Aktionärsstruktur

    ENEL IBERIA S.R.L.70,10 %
    Freefloat29,90 %

    Profil

    Endesa S.A. ist ein führendes spanisches Stromversorgungsunternehmen, das weltweit präsent ist. Des weiteren ist die Gesellschaft ein bedeutender Gasproduzent in Spanien und beteiligt sich an der Strom-Produktion mithilfe von erneuerbaren Energien wie Wasser oder Wind. Das Unternehmen gehört zu über 90% zu Enel S.p.A.

    Kennzahlen und Daten von

    Endesa Kontakt

    AdresseRibera del Loira 60
    ES-28042 Madrid
    Telefon+34-91-213-1000
    Internethttp://www.endesa.com