Aktie
    ISIN: US29355X1072 WKN: 633524 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    273,00
    EUR
    0,00 %
    0,00 EUR
    Letzter Kurs 12:48:50 Lang & Schwarz

    EnPro Industries Aktie kaufen

    Geldkurs
    12:48:50
    264,00
     
    EUR
    15 STK
    Briefkurs
    12:48:50
    282,00
     
    EUR
    15 STK

    EnPro Industries Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz840,401.099,201.059,301.048,701.143,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz328,10423,30426,80444,80487,50
    EBITDA146167177,20235,60194,40
    EBIT82,2063,9082,70135,3091,60
    Ergebnis vor Steuer6628,3037,7094,4057,60
    Ergebnis nach Steuern177,90205,1022,2072,9040,50

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.974,602.647,802.499,502.491,502.663-
    Umlaufvermögen804,70684,20650,30512,30437,70-
    Summe Anlagevermögen2.169,901.963,601.849,201.979,202.225,30-
    Passiva2.974,602.647,802.499,502.491,502.663-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten386,30211,50196,40198188,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.267,901.023,30875,50864,90930,40-
    Summe Fremdkapital1.654,201.234,801.071,901.062,901.119,10-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-17,9017,90---
    Bilanzielles Eigenkapital1.270,301.395,101.409,701.428,601.543,90-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow142,00 Mio.127,40 Mio.207,80 Mio.162,90 Mio.201,20 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,081,121,161,201,241,28
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin

    EnPro Industries Unternehmensprofil

    EnPro Industries Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    4
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    8,63 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    2,65 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,18 %1,06 %0,99 %0,76 %0,63 %0,44 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,8711,08147,8750,13111,5331,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,1217,8215,8322,4522,45
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,801,632,332,562,93
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,722,073,113,493,95
    Umsatz je Aktie40,4052,5950,4449,4754,18
    Cashflow je Aktie6,836,109,907,689,54
    Umsatzrentabilität21,17 %18,66 %2,10 %6,95 %3,54 %
    Eigenkapitalrendite14,00 %14,70 %1,57 %5,10 %2,62 %
    Anlageintensität73,00 %74,00 %74,00 %79,00 %84,00 %
    Arbeitsintensität27,00 %26,00 %26,00 %21,00 %16,00 %
    Gesamtrendite5,98 %7,75 %0,89 %2,93 %1,52 %
    Eigenkapitalquote42,70 %52,69 %56,40 %57,34 %57,98 %
    Fremdkapitalquote55,61 %46,63 %42,88 %42,66 %42,02 %
    Verschuldungsgrad130,22 %88,51 %76,04 %74,40 %72,49 %
    Liquidität 1. Grades88,00 %158,00 %188,00 %119,00 %61,00 %
    Liquidität 2. Grades125,00 %223,00 %248,00 %178,00 %132,00 %
    Liquidität 3. Grades160,00 %295,00 %320,00 %248,00 %213,00 %
    Working Capital in Mio.333,90472,70453,90314,30249
    Deckungsgrad A58,54 %71,05 %76,23 %72,18 %69,38 %
    Deckungsgrad B102,96 %110,52 %110,77 %103,71 %98,82 %
    Deckungsgrad C96,89 %102,59 %102,84 %96,92 %92,43 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.20,8020,902121,2021,1021,10

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter4.000


    Profil

    Enpro Inc. ist ein industrielles Technologieunternehmen, das firmeneigene, wertsteigernde Produkte und Lösungen zum Schutz kritischer Umgebungen in den Vereinigten Staaten, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und international entwirft, entwickelt, herstellt und vermarktet. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Sealing Technologies und Advanced Surface Technologies. Das Segment Sealing Technologies bietet hygienische Einwegdichtungen, Schläuche, Komponenten und Baugruppen für den Lebensmittel- und Pharmamarkt an. Das Segment Advanced Surface Technologies bietet Reinigungs-, Beschichtungs-, Prüf-, Aufarbeitungs- und Verifizierungsdienstleistungen für kritische Komponenten und Baugruppen, die in der Halbleiterfertigung eingesetzt werden. im Dezember 2023. Enpro Inc. wurde im Jahr 2002 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Charlotte, North Carolina.

    Kennzahlen und Daten von

    EnPro Industries Kontakt

    Adresse5605 Carnegie Boulevard, Charlotte, NC, USA, 28209
    Fax+1-704-731-1511
    Telefon704-731-1500
    Internethttps://www.enpro.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero