Aktie
    ISIN: US2963151046 WKN: 880907 SYM: ESE Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    260,43
    USD
    -0,42 %
    -1,11 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Esco Technologies Aktie kaufen

    Geldkurs
    13.10.26
    260,31
     
    USD
    120 STK
    Briefkurs
    13.10.26
    260,54
     
    USD
    4.840 STK

    Esco Technologies Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz715,44857,50855,79919,131.095,39
    Bruttoergebnis vom Umsatz270,40332,05353,11388,57461,09
    EBITDA124,98159,63166,85198,36245,38
    EBIT82,93111,29119,14146,20170,36
    Ergebnis vor Steuer80,67106,44110,37130,95152,85
    Ergebnis nach Steuern63,5082,3292,55101,88299,22

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva1.577,351.654,461.683,211.838,622.410,39--
    Umlaufvermögen466,15572,62581,10668,65688,51--
    Summe Anlagevermögen1.111,191.081,831.102,121.169,971.721,88--
    Passiva1.577,351.654,461.683,211.838,622.410,39--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten275,00318,13314,65349,85508,15--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten282,65288,17237,42251,42361,37--
    Summe Fremdkapital557,65606,30552,07601,27869,52--
    Bilanzielles Eigenkapital1.019,701.048,161.131,141.237,351.540,87--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow123,14 Mio.135,28 Mio.76,89 Mio.127,54 Mio.241,94 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e2027e
    Dividende je Aktie0,320,320,320,320,320,320,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    Esco Technologies Unternehmensprofil

    Esco Technologies Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e2027e
    Dividendenrendite0,34 %0,43 %0,34 %0,29 %0,19 %0,12 %0,13 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)31,6923,1729,1732,7418,2631,7227,95
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,3514,1035,1626,1122,58
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,971,822,392,693,55
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,812,223,153,634,99
    Umsatz je Aktie27,3733,0533,1135,5842,32
    Cashflow je Aktie4,715,212,974,949,35
    Umsatzrentabilität8,88 %9,60 %10,81 %11,08 %27,32 %
    Eigenkapitalrendite6,23 %7,85 %8,18 %8,23 %19,42 %
    Anlageintensität70,00 %65,00 %65,00 %64,00 %71,00 %
    Arbeitsintensität30,00 %35,00 %35,00 %36,00 %29,00 %
    Gesamtrendite4,03 %4,98 %5,50 %5,54 %12,41 %
    Eigenkapitalquote64,65 %63,35 %67,20 %67,30 %63,93 %
    Fremdkapitalquote35,35 %36,65 %32,80 %32,70 %36,07 %
    Verschuldungsgrad54,69 %57,84 %48,81 %48,59 %56,43 %
    Liquidität 1. Grades20,00 %31,00 %13,00 %19,00 %20,00 %
    Liquidität 2. Grades108,00 %122,00 %120,00 %101,00 %88,00 %
    Liquidität 3. Grades161,00 %173,00 %179,00 %157,00 %131,00 %
    Working Capital in Mio.188,39254,49266,44318,80180,36
    Deckungsgrad A91,77 %96,89 %102,63 %105,76 %89,49 %
    Deckungsgrad B103,83 %109,18 %110,07 %114,48 %99,13 %
    Deckungsgrad C91,68 %94,93 %94,32 %98,09 %88,00 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.26,1425,9425,8525,8325,8825,98

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter3.359


    Profil

    ESCO Technologies Inc. bietet technische Komponenten und Systeme für die Luftfahrt, die Marine, die Verteidigung und die Industrie an. Das Segment Aerospace & Defense entwickelt und fertigt spezielle Filtrationsprodukte, einschließlich hydraulischer Filterelemente und Flüssigkeitssteuerungsgeräte, die in der zivilen und militärischen Luft- und Raumfahrt eingesetzt werden. Das Segment Utility Solutions Group entwickelt, fertigt und liefert diagnostische Testlösungen Es vertreibt seine Produkte über Vertriebshändler, Handelsvertreter, Direktverkaufsteams und eigenes Verkaufspersonal. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet und hat seinen Sitz in Saint Louis, Missouri...

    Kennzahlen und Daten von

    Esco Technologies Kontakt

    Adresse645 Maryville Centre Drive, St. Louis, MO, USA, 63141-5855
    Telefon314 213 7200
    Internethttps://www.escotechnologies.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero