Aktie
    ISIN: US30040W1080 WKN: A14NE5 SYM: ES Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    65,69
    USD
    +0,69 %
    +0,45 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Eversource Energy Aktie kaufen

    Geldkurs
    08.10.26
    65,67
     
    USD
    13.500 STK
    Briefkurs
    08.10.26
    65,68
     
    USD
    5.200 STK

    Eversource Energy Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz9.863,0912.289,3411.910,7111.900,8113.547,24
    Bruttoergebnis vom Umsatz4.751,065.409,934.846,763.703,614.081,46
    EBITDA3.487,884.187,381.396,134.131,545.487,93
    EBIT2.152,902.544,24580,402.355,173.083,44
    Ergebnis vor Steuer1.572,271.865,97-275,041.243,841.840,18
    Ergebnis nach Steuern1.220,531.404,88-442,24811,651.692,37

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva48.492,1453.230,9055.612,2559.594,5363.786,71-
    Umlaufvermögen3.270,124.223,204.247,995.076,075.077,19-
    Summe Anlagevermögen45.222,0749.007,6851.364,2454.518,4658.709,57-
    Passiva48.492,1453.230,9055.612,2559.594,5363.786,71-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten5.847,046.799,286.341,406.720,967.808,51-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten27.889,6930.802,8934.941,3931.112,8339.625,36-
    Summe Fremdkapital33.736,7337.602,1741.282,7837.833,7947.433,87-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-155,57155,57155,57155,57-
    Bilanzielles Eigenkapital14.599,8415.473,1614.173,8921.760,7416.197,27-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow1,96 Mrd.2,40 Mrd.1,65 Mrd.2,16 Mrd.1,18 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,412,552,702,863,013,15
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    Eversource Energy Unternehmensprofil

    Eversource Energy Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    3
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    14,58 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    1,21 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,81 %2,96 %3,92 %4,67 %4,65 %4,51 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)25,7020,86-48,9825,9914,9614,03
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)15,9912,1913,139,7521,51
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,151,891,520,971,56
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,182,381,811,771,87
    Umsatz je Aktie28,5835,1934,0432,4436,01
    Cashflow je Aktie5,696,884,705,893,13
    Umsatzrentabilität12,37 %11,43 %-6,82 %12,49 %
    Eigenkapitalrendite8,36 %9,08 %-3,73 %10,45 %
    Anlageintensität93,00 %92,00 %92,00 %91,00 %92,00 %
    Arbeitsintensität7,00 %8,00 %8,00 %9,00 %8,00 %
    Gesamtrendite2,52 %2,64 %-1,36 %2,65 %
    Eigenkapitalquote30,11 %29,07 %25,49 %36,51 %25,39 %
    Fremdkapitalquote69,57 %70,64 %74,23 %63,49 %74,36 %
    Verschuldungsgrad231,08 %243,02 %291,26 %173,86 %292,85 %
    Liquidität 1. Grades1,00 %5,00 %---
    Liquidität 2. Grades26,00 %31,00 %26,00 %--
    Liquidität 3. Grades30,00 %36,00 %34,00 %--
    Working Capital in Mio.-2.576,92-2.576,09-2.093,40-1.644,88-2.731,33
    Deckungsgrad A32,28 %31,57 %27,59 %39,91 %27,59 %
    Deckungsgrad B69,93 %71,82 %74,23 %87,65 %73,84 %
    Deckungsgrad C69,52 %71,28 %73,51 %86,71 %73,23 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.345,08349,27349,94366,88376,18141,97

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter10.731


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,84 %
    Institutionelle Aktionäre88,21 %
    Individuelle Aktionäre11,63 %

    Profil

    Eversource Energy, eine Holdinggesellschaft für öffentliche Versorgungsunternehmen, ist im Bereich der Energieversorgung tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Stromverteilung, Stromübertragung, Erdgasverteilung und Wasserversorgung tätig. Sie ist an der Übertragung und Verteilung von Strom beteiligt Das Unternehmen betreibt außerdem regulierte Wasserversorgungsunternehmen, die Wasserdienstleistungen für Privathaushalte, Gewerbe, Industrie, Kommunen, Feuerschutz und andere Kunden in Connecticut, Massachusetts und New Hampshire anbieten. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Northeast Utilities bekannt und änderte im April 2015 seinen Namen in Eversource Energy. Eversource Energy wurde 1927 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Springfield, Massachusetts.

    Kennzahlen und Daten von

    Eversource Energy Kontakt

    Adresse300 Cadwell Drive, Springfield, MA, USA, 01104
    PostfachPO Box 2010 West Springfield, MA 01090-2010
    Telefon800 286 5000
    Internethttps://www.eversource.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero