Aktie
    ISIN: DE0005664809 WKN: 566480 SYM: EVT Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    2,5480
    EUR
    -0,08 %
    -0,0020 EUR
    Letzter Kurs 11:03:21 Tradegate

    Evotec Aktie kaufen

    Geldkurs
    11:07:02
    2,5260
     
    EUR
    4.000 STK
    Briefkurs
    11:07:02
    2,5380
     
    EUR
    3.200 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV34,00-15,410-45,28-7,3800-9,4000-2,1400
    KCV59,8613,270101,3381,95-109,00-
    KUV11,8703,59004,81001,82001,2300-
    Dividende------
    Dividendenrendite------
    Marktkapitalisierung
    451,87 Mio.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis-16,710-32,2112,913
    Kurs-Cashflow-Verhältnis-9,88010,86493,4500
    Kurs-Umsatz-Verhältnis266,63320,756,2760
    Dividendenrendite in %13,0982,88602,7933

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie1,2500-0,9900-0,4700-1,1100-0,5800-1,1800
    Cashflow122,237 Mio.203,106 Mio.36,439 Mio.18,220 Mio.-9,437 Mio.-
    Cashflow je Aktie0,71001,15000,21000,1000-0,0500-
    Umsatz je Aktie3,58004,25004,42004,50004,4400-
    Dividende je Aktie------

    Rentabilität

    Name2021
    Eigenkapitalrendite15,640
    Umsatzrendite34,87
    Gesamtrendite9,6400

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität51,0052,0060,0064,0057,00
    Arbeitsintensität49,0048,0040,0036,0043,00
    Eigenkapitalquote61,6452,5949,7249,8145,75
    Fremdkapitalquote38,3647,4150,2850,1954,25
    Verschuldungsgrad62,2490,13101,13100,78118,60

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades215,00123,00110,0089,00114,00
    Liquidität 2. Grades270,00205,00137,00152,00172,00
    Liquidität 3. Grades278,00213,00143,00161,00180,00
    Working Capital776,42 Mio.735,97 Mio.438,59 Mio.337,38 Mio.394,87 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Biotechnologie

    KennzahlEvotecSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,4271
    2,8142-4,7800-159,2500
    Gesamtkapitalrendite (TTM)-5,39 %
    -21,26 %-806,75 %-17,01 %52,86 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)-26,08 %
    -252,10 %-7.740,12 %-43,62 %173,67 %
    Beta1,2660
    17,0757-0,40401,02603.431,5350
    Short-Anteil-
    0,11 %0,00 %0,10 %0,48 %
    Analysten-Einstufung-
    4,32/5,005,00/5,004,50/5,002,50/5,00

    Volatilität und Rendite für Evotec

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 4 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero