Aktie
    ISIN: CA3039011026 WKN: 899676 SYM: FFX Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1.409,00
    EUR
    +0,93 %
    +13,00 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Fairfax Financial Holdings Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:51:18
    1.407,00
     
    EUR
    15 STK
    Briefkurs
    08:51:18
    1.420,00
     
    EUR
    15 STK

    Fairfax Financial Holdings Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz25.801,9019.582,6025.803,1028.445,5030.405,40
    Bruttoergebnis vom Umsatz12.273,50-104,305.230,705.569,106.585,90
    EBITDA5.836,906.034,407.314,307.041,308.046
    EBIT4.906,505.3576.418,306.287,507.262,20
    Ergebnis vor Steuer4.392,604.904,205.908,305.638,506.440,30
    Ergebnis nach Steuern3.401,103.374,204.381,803.874,904.772,40

    Bilanz in Mio CAD

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva86.645,4092.125,1091.985,1096.777,30107.591,54-
    Umlaufvermögen44.317,5036.062,3010.52024.889,8023.917,69-
    Summe Anlagevermögen34.933,3050.704,80144.422,2096.777,3083.673,85-
    Passiva86.645,4092.125,1091.985,1096.777,30107.591,54-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten10.126,5010.970,508.376,209.911,8010.480,40-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten8.705,7010.970,5064.284,2068.428,1076.773,63-
    Summe Fremdkapital65.330,1071.789,3064.284,2068.428,1076.773,63-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-3.902,904.750,404.281,204.359,80-
    Bilanzielles Eigenkapital16.385,1016.676,2022.950,5024.06826.466,05-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow6,64 Mrd.-4,42 Mrd.-39,40 Mio.3,99 Mrd.2,99 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie10,079,2310,1014,0715,6714,60
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Fairfax Financial Holdings Unternehmensprofil

    Fairfax Financial Holdings Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,63 %1,98 %1,64 %1,60 %1,08 %0,81 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)4,014,455,288,678,6010,07
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)2,05-3,39-586,478,4213,71
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,830,901,011,401,55
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,530,770,901,181,35
    Umsatz je Aktie932775,401.026,881.176,121.413,61
    Cashflow je Aktie239,88-175,01-1,57165,13139,15
    Umsatzrentabilität13,18 %17,23 %16,98 %13,62 %15,70 %
    Eigenkapitalrendite20,76 %20,23 %19,09 %16,10 %18,03 %
    Anlageintensität40,00 %55,00 %157,00 %100,00 %78,00 %
    Arbeitsintensität51,00 %39,00 %11,00 %26,00 %22,00 %
    Gesamtrendite3,93 %3,66 %4,76 %4,00 %4,44 %
    Eigenkapitalquote18,91 %18,10 %24,95 %24,87 %24,60 %
    Fremdkapitalquote75,40 %77,93 %69,89 %70,71 %71,36 %
    Verschuldungsgrad398,72 %430,49 %280,10 %284,31 %290,08 %
    Liquidität 1. Grades5,00 %0,40 %0,03 %1,00 %-
    Liquidität 2. Grades193,00 %192,00 %31,00 %27,00 %117,00 %
    Liquidität 3. Grades198,00 %198,00 %31,00 %27,00 %117,00 %
    Deckungsgrad A46,90 %32,89 %15,89 %24,87 %31,63 %
    Deckungsgrad B69,10 %49,90 %22,08 %34,82 %44,97 %
    Deckungsgrad C68,03 %49,25 %---

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.27,6825,2525,1324,1921,5113,10

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter62.500


    Aktionärsstruktur

    Freefloat84,82 %
    Individuelle Aktionäre51,15 %
    Institutionelle Aktionäre33,66 %

    Profil

    Fairfax Financial Holdings Limited bietet über seine Tochtergesellschaften Sach- und Unfallversicherungen und Rückversicherungen sowie Anlageverwaltungsdienste in Kanada, den Vereinigten Staaten, dem Nahen Osten und Asien sowie international an. Sie ist in der Schaden- und Unfallversicherung und Rückversicherung tätig Das Unternehmen bietet Sachversicherungen an, die gegen Sachschäden durch Feuer, Explosionen und Terrorismus sowie Naturgefahren wie Erdbeben, Sturm und Überschwemmung versichern Sie bietet auch Unfallversicherungen, die gegen Unfälle versichern, sowie Arbeiterunfallversicherungen und Kfz-Versicherungen an. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Bereich Franchising, Besitz und Betrieb von Restaurants tätig Darüber hinaus bietet sie Reisen und reisebezogene Finanzdienstleistungen an Das Unternehmen war früher als Markel Financial Holdings Limited bekannt und änderte 1987 seinen Namen in Fairfax Financial Holdings Limited. Fairfax Financial Holdings Limited wurde 1951 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Toronto, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Fairfax Financial Holdings Kontakt

    Adresse95 Wellington Street West, Toronto, ON, Kanada, M5J 2N7
    Fax+1-416-367-4946
    Telefon416 367 4941
    Internethttps://www.fairfax.ca
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero