Aktie
    ISIN: FI0009000400 WKN: 871059 Land Flagge FI Finnland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    12,980
    EUR
    +0,70 %
    +0,090 EUR
    Letzter Kurs 07:38:20 Lang & Schwarz

    Fiskars Abp Aktie kaufen

    Geldkurs
    07:38:20
    12,120
     
    EUR
    159 STK
    Briefkurs
    07:38:20
    13,840
     
    EUR
    159 STK

    Fiskars Abp Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz1.254,301.248,401.129,801.157,101.140,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz539,70555,90511,30517,10535,10
    EBITDA209,50196,50166,90132,50126,60
    EBIT148,30137,10100,905042,50
    Ergebnis vor Steuer144,10124,1079,7018,5012,50
    Ergebnis nach Steuern86,6098,2069,9027,109,40

    Bilanz in Mio EUR

    202120222023202420252026
    Aktiva1.435,501.585,401.754,801.711,101.642,10-
    Umlaufvermögen537708,70726,10641,40639,50-
    Summe Anlagevermögen898,60877,101.028,801.069,801.002,60-
    Passiva1.435,501.585,401.754,901.711,101.642,10-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten475,40474,60424,90412,50449,40-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten143,90275,10506,30502,20478,20-
    Summe Fremdkapital619,30749,70931,20914,70927,60-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-4,103,804,304,30-
    Bilanzielles Eigenkapital812831,60819,90792,10710,40-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow122,90 Mio.-61,40 Mio.220,80 Mio.112,30 Mio.101,10 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,600,760,800,820,840,63
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Fiskars Abp Unternehmensprofil

    Fiskars Abp Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,27 %4,01 %4,69 %5,05 %5,47 %4,69 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)21,8612,6320,6243,88104,5020,71
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)15,40-20,376,5710,5710,03
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,321,501,771,491,42
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,5011,281,020,89
    Umsatz je Aktie15,2615,3213,9814,1514,14
    Cashflow je Aktie1,49-0,752,731,371,25
    Umsatzrentabilität6,90 %7,87 %6,19 %2,34 %0,82 %
    Eigenkapitalrendite10,67 %11,81 %8,53 %3,42 %1,32 %
    Anlageintensität63,00 %55,00 %59,00 %63,00 %61,00 %
    Arbeitsintensität37,00 %45,00 %41,00 %37,00 %39,00 %
    Gesamtrendite6,03 %6,19 %3,98 %1,58 %0,57 %
    Eigenkapitalquote56,57 %52,45 %46,72 %46,29 %43,26 %
    Fremdkapitalquote43,14 %47,29 %53,07 %53,46 %56,49 %
    Verschuldungsgrad76,27 %90,15 %113,57 %115,48 %130,57 %
    Liquidität 1. Grades7,00 %24,00 %30,00 %15,00 %18,00 %
    Liquidität 2. Grades7,00 %60,00 %72,00 %72,00 %70,00 %
    Liquidität 3. Grades71,00 %137,00 %157,00 %152,00 %142,00 %
    Working Capital in Mio.61,60234,10301,20228,80190
    Deckungsgrad A90,36 %94,81 %79,69 %74,04 %70,86 %
    Deckungsgrad B90,44 %109,68 %111,84 %104,98 %103,83 %
    Deckungsgrad C67,46 %77,54 %82,61 %80,21 %78,54 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.82,2281,4680,8081,7880,6480

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter6.555


    Aktionärsstruktur

    Freefloat39,33 %
    Institutionelle Aktionäre24,67 %
    Individuelle Aktionäre14,67 %

    Profil

    Fiskars Oyj Abp entwirft, produziert und vertreibt Verbraucherprodukte für den Innen- und Außenbereich in Europa, Amerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in den Segmenten Vita, Fiskars und Sonstige tätig. Das Unternehmen bietet Produkte an, darunter Geschirr, Getränke, Schmuck und Einrichtungsgegenstände Das Unternehmen ist auch in den Bereichen Immobilienleasing, Rundschreiben, Kultur und Forstwirtschaft tätig. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen Fiskars, Georg Jensen, Gerber, Iittala, Moomin Arabia, Royal Copenhagen, Waterford, Wedgwood, Arabia, Hackman, Roga ka, Royal Albert, Royal Doulton und Rörstrand an. Fiskars Oyj Abp wurde 1649 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Espoo, Finnland.

    Kennzahlen und Daten von

    Fiskars Abp Kontakt

    AdresseKeilaniementie 10, Espoo, Finnland, 02151
    Telefon358 204 3910
    Internethttps://www.fiskarsgroup.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero