Aktie
    ISIN: GB00BLGZ9862 WKN: A2QQMK SYM: TCO0 Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    6,0000
    EUR
    -0,83 %
    -0,0500 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Tesco Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    5,9500
     
    EUR
    1.000 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    6,0000
     
    EUR
    1.000 STK

    Tesco Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Umsatz57.88761.34465.76268.18769.91673.712
    Bruttoergebnis vom Umsatz3.8594.6944.6814.8495.3635.551
    EBITDA3.0484.3873.1894.8304.2335.011
    EBIT1.3052.6701.5243.1073.0083.116
    Ergebnis vor Steuer6102.0189922.2892.2152.403
    Ergebnis nach Steuern6901.4817371.1881.6261.787

    Bilanz in Mio GBX

    (IFRS)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva45.51249.35146.13247.03938.89039.474-
    Umlaufvermögen10.80712.18912.72516.6068.8568.483-
    Summe Anlagevermögen34.70537.16233.40730.43330.03430.991-
    Passiva45.51249.35146.13247.03938.89039.474-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten15.72116.12517.72120.47213.82014.329-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten17.73217.58216.18114.90213.40813.688-
    Summe Fremdkapital33.45333.70733.90235.37427.22828.017-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)---11-6-4-6-
    Bilanzielles Eigenkapital12.07715.66012.24111.67111.66611.463-
    GeschäftsjahresendeFebruarFebruarFebruarFebruarFebruarFebruar-

    Cashflow in GBX

    202120222023202420252026
    Cashflow640,00 Mio.3,79 Mrd.3,81 Mrd.3,84 Mrd.2,92 Mrd.4,14 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,770,090,120,110,130,140,15
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    Tesco Unternehmensprofil

    Tesco Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite25,38 %3,76 %4,82 %3,91 %3,83 %3,64 %3,08 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)26,3214,5125,7016,4115,0717,2115,60
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)29,615,694,854,988,377,41
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,521,371,521,632,092,66
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,320,350,280,280,350,42
    Umsatz je Aktie7,478,299,101010,7711,61
    Cashflow je Aktie0,080,510,530,560,450,65
    Umsatzrentabilität1,19 %2,41 %1,12 %1,74 %2,33 %2,42 %
    Eigenkapitalrendite5,71 %9,46 %6,02 %10,18 %13,94 %15,59 %
    Anlageintensität76,00 %75,00 %72,00 %65,00 %77,00 %79,00 %
    Arbeitsintensität24,00 %25,00 %28,00 %35,00 %23,00 %21,00 %
    Gesamtrendite1,52 %3,00 %1,60 %2,53 %4,18 %4,53 %
    Eigenkapitalquote26,54 %31,73 %26,53 %24,81 %30,00 %29,04 %
    Fremdkapitalquote73,50 %68,30 %73,49 %75,20 %70,01 %70,98 %
    Verschuldungsgrad277,00 %215,24 %276,95 %303,09 %233,40 %244,41 %
    Deckungsgrad A34,80 %42,14 %36,64 %38,35 %38,84 %36,99 %
    Deckungsgrad B34,80 %42,14 %53,35 %38,35 %55,79 %54,32 %
    Deckungsgrad C32,84 %39,64 %49,62 %35,29 %51,08 %49,76 %
    Working Capital in Mio.---5.141-3.866-4.964-5.846

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.7.7547.3997.2266.815,976.494,086.817

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter340.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat97,70 %
    Institutionelle Aktionäre51,54 %
    Individuelle Aktionäre46,17 %

    Profil

    Tesco PLC ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Vereinigten Königreich, der Republik Irland, der Tschechischen Republik, der Slowakei und Ungarn im Lebensmitteleinzelhandel tätig. Das Unternehmen bietet Lebensmittel sowohl in seinen Geschäften als auch online an. Das Unternehmen ist auch im Großhandel mit Lebensmitteln und Getränken tätig. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Betriebsdienste für virtuelle Mobilfunknetze sowie Versicherungsprodukte an, z. B. für Haus-, Reise-, Haustier- und Kfz-Versicherungen. Außerdem betreibt das Unternehmen ein Netz von Verbrauchermärkten Tesco PLC wurde 1919 gegründet und hat seinen Sitz in Welwyn Garden City, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Tesco Kontakt

    AdresseTesco House, Welwyn Garden City, Großbritannien, AL7 1GA
    Telefon44 330 6780 639
    Internethttps://www.tescoplc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero