Aktie
    ISIN: GB00BMX86B70 WKN: A3DNZQ SYM: H6D0 Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    4,1490
    EUR
    +0,83 %
    +0,0340 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Haleon Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    4,1370
     
    EUR
    1.300 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    4,1600
     
    EUR
    1.300 STK

    Haleon Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    20212022202320242025
    Umsatz9.54510.85811.30211.23311.030
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.9506.7296.7476.8247.144
    EBITDA2.2112.6832.7922.8112.852
    EBIT1.9432.3962.4832.4872.492
    Ergebnis vor Steuer1.6361.6181.6281.9102.152
    Ergebnis nach Steuern1.3901.0601.0491.4421.667

    Bilanz in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Aktiva34.45134.81534.05534.31532.630-
    Umlaufvermögen5.2514.0594.8185.7184.550-
    Summe Anlagevermögen29.20030.75629.23728.59728.080-
    Passiva34.45134.81534.05534.31532.630-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten4.2384.3704.6405.8124.933-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.73313.98812.68612.27911.213-
    Summe Fremdkapital7.97118.35817.32618.09116.146-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-1261235859-
    Bilanzielles Eigenkapital26.35516.33116.60616.16616.425-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in GBX

    20212022202320242025
    Cashflow1,36 Mrd.2,06 Mrd.2,10 Mrd.2,30 Mrd.2,34 Mrd.

    Dividende

    202420252026e
    Dividende je Aktie0,060,070,07
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin

    Haleon Unternehmensprofil

    Haleon Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite---1,81 %1,82 %2,00 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-28,2229,1523,7419,6616,36
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-14,1113,9415,2014,36
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)-1,751,782,162,04
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)-2,632,633,113,04
    Umsatz je Aktie1,031,181,221,221,23
    Cashflow je Aktie0,150,220,230,250,26
    Umsatzrentabilität14,56 %9,76 %9,28 %12,84 %15,11 %
    Eigenkapitalrendite5,27 %6,49 %6,32 %8,92 %10,15 %
    Anlageintensität85,00 %88,00 %86,00 %83,00 %86,00 %
    Arbeitsintensität15,00 %12,00 %14,00 %17,00 %14,00 %
    Gesamtrendite4,03 %3,04 %3,08 %4,20 %5,11 %
    Eigenkapitalquote76,50 %46,91 %48,76 %47,11 %50,34 %
    Fremdkapitalquote23,14 %52,73 %50,88 %52,72 %49,48 %
    Verschuldungsgrad30,24 %112,41 %104,34 %111,91 %98,30 %
    Working Capital in Mio.1.013-311178-94-383
    Deckungsgrad A90,26 %53,10 %56,80 %56,53 %58,49 %
    Deckungsgrad B90,26 %85,24 %86,90 %86,40 %85,78 %
    Deckungsgrad C87,41 %81,66 %82,90 %82,95 %82,76 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.9.234,579.234,579.247,799.184,718.9889.234,57

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter24.535


    Profil

    Haleon plc ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Forschung, Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb verschiedener Produkte der Gesundheitsfürsorge in Nordamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Lateinamerika und dem asiatisch-pazifischen Raum tätig. Das Unternehmen bietet Mundgesundheitsprodukte wie Zahnpasten, Mundspülungen und Prothesenpflegeprodukte unter den Marken Sensodyne, Polident, Parodontax und Biotene an. Es bietet auch verschiedene rezeptfreie Produkte an, darunter Nasentropfen sowie Erkältungs-, Grippe- und Allergieprodukte unter den Marken Theraflu und Flonase zur Behandlung von Atemwegsbeschwerden Haleon plc war früher unter dem Namen DRVW 2022 plc bekannt und änderte seinen Namen im Februar 2022 in Haleon plc. Das Unternehmen wurde 1715 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Weybridge, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Haleon Kontakt

    AdresseThe Heights, Weybridge, Großbritannien, KT13 0NY
    Telefon44 1932 959 500
    Internethttps://www.haleon.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero