checkAd

Gem Diamonds Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201620172018201920202021e
Umsatz189,80214,30267,30182189,60-
EBIT-123,9034,1074,8029,9042,70-
Ergebnis vor Steuer-124,1030,307324,1038,30-
Ergebnis nach Steuern-144,1017,2046,601527,50-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss-158,805,50262,6013,60-
Bruttoergebnis vom Umsatz80,8064,50112,3052,6075,80-
Fremdanteil / Anteile Dritter-14,70-11,80-20,60-8-10,60-

Bilanz in Mio USD

(IFRS)
201620172018201920202021e
Aktiva344,80412,60393,40416,10414,20-
Umlaufvermögen72,9091,6090,2058,3082,40-
Summe Anlagevermögen271,90321303,20357,80331,80-
Passiva344,80412,60393,40416,10414,20-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten57,2037,7051,7044,7057-
Summe langfristige Verbindlichkeiten83,70130,80113,50127,30109,70-
Summe Fremdkapital140,90168,50165,20172166,70-
Minderheitenanteil (Fremdanteil)70,60 %85,80 %72,10 %85,40 %84,40 %-
Bilanzielles Eigenkapital133,20158,40156,20158,80163,10-

Cashflow in USD

201620172018201920202021e
Cashflow70,7097,40138,3055,5096,20-

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)-1,150,040,190,020,10-
Dividende je Aktie----0,03-
Dividendenausschüttung in Mio.----3,50-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Gem Diamonds Unternehmensprofil

Gem Diamonds Insidertrades 2021

Kennzahlen in USD

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-117,80627,404,20
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)2,151,011,131,300,60
Dividendenrendite----6,10 %
Umsatz je Aktie1,371,551,921,311,36
Cashflow je Aktie0,510,7010,400,69
Umsatzrentabilität-83,67 %2,57 %9,73 %1,43 %7,17 %
Return on Investment-46,06 %1,33 %6,61 %0,62 %3,28 %
Arbeitsintensität21,14 %22,20 %22,93 %14,01 %19,89 %
Eigenkapitalquote59,11 %59,19 %58,03 %58,69 %59,75 %
Fremdkapitalquote40,89 %40,81 %41,97 %41,31 %40,25 %
Verschuldungsgrad69,19 %68,96 %72,32 %70,39 %67,35 %
‎Liquidität 1. Grades53,85 %126,53 %98,26 %25,28 %87,37 %
‎Liquidität 2. Grades55,94 %126,79 %98,26 %25,28 %87,37 %
‎Liquidität 3. Grades109,97 %217,24 %162,28 %97,99 %134,21 %
Working Capital in Mio.15,7053,9038,5013,6025,40

Aktieninformationen in USD

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert138,27138,48138,73138,96139,27-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert140,00141,34142,00141,60141,61-
Aktien im Umlauf in Mio.138,36138,62138,90138,98139,61-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter2.1852.0892.1891.9561.702
Personalaufwand16,7017,7020,1022,1018,78
Umsatz je Mitarbeiter86.872102.583122.11193.071111.426


Aktionärsstruktur

Freefloat32,50 %
Sustainable Capital22,10 %
Graff Investments Limited15,00 %
Lansdowne Partners13,80 %
Aberforth Partners9,90 %
Gem Diamonds Holdings6,70 %

Profil

Gem Diamonds Ltd. zählt zu den weltweit führenden Diamant-Produzenten. Die Gesellschaft verfügt derzeit über eine produzierende Mine in Lesotho (Letseng) und entwickelt eine weitere in Botswana (Ghaghoo). Die Letseng-Mine ist bekannt für eine regelmäßige Produktion von farblich einwandfreien und großen Diamanten. Der Kundenstamm der Gruppe besteht aus Diamanthändlern und -herstellern der wichtigsten Diamantzentren: New York, Belgien, Israel, Indien, China, Südafrika, Großbritannien, Mittlerer Osten und Schweiz.

Kennzahlen und Daten von

Gem Diamonds Kontakt

Adresse2nd Floor, Coastal Building, Wickham’s Cay II
VGB-Road Town, Tortola
Fax+44-203-043-0281
Telefon+44-203-043-0280
Internetwww.gemdiamonds.com/