Aktie
    ISIN: US38173M1027 WKN: A1CXEA SYM: OGL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    10,810
    EUR
    -0,87 %
    -0,095 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Golub Capital BDC Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    10,740
     
    EUR
    310 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    10,875
     
    EUR
    310 STK

    Golub Capital BDC Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz349,47172,62284,43611,05870,78
    Bruttoergebnis vom Umsatz349,47172,62597,81498,70709,60
    EBITDA351,03284,47292,77478,05687,42
    EBIT340,82236,71292,77482,40-
    Ergebnis vor Steuer340,82154,67262,21274,36375,65
    Ergebnis nach Steuern340,28153,44258,63273,79376,13

    Bilanz in Mio USD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva5.164,925.681,225.733,478.705,988.978,30--
    Umlaufvermögen199,35144,93127,88205,20204,77--
    Summe Anlagevermögen4.894,895.478,695.605,598.500,788.773,53--
    Passiva5.164,925.681,225.733,478.705,988.978,30--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten30,8526,6824,755638,25--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.551,3826,683.160,854.635,454.957,48--
    Summe Fremdkapital2.582,223.136,723.185,594.691,454.995,73--
    Bilanzielles Eigenkapital2.582,692.544,502.547,884.014,533.982,57--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow-306,05 Mio.-416,46 Mio.195,37 Mio.343,91 Mio.-113,59 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e2027e
    Dividende je Aktie1,161,201,401,841,611,381,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Golub Capital BDC Unternehmensprofil

    Golub Capital BDC Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e2027e
    Dividendenrendite7,62 %8,14 %10,08 %11,70 %10,53 %10,52 %10,53 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)7,9113,779,6514,549,579,229,61
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-8,78-5,0812,7611,63-31,84
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,040,830,9810,91
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)7,6712,278,736,554,15
    Umsatz je Aktie2,061,011,682,313,30
    Cashflow je Aktie-1,80-2,441,151,30-0,43
    Umsatzrentabilität97,37 %88,89 %90,93 %44,81 %43,19 %
    Eigenkapitalrendite13,18 %6,03 %10,15 %6,82 %9,44 %
    Anlageintensität95,00 %96,00 %98,00 %98,00 %98,00 %
    Arbeitsintensität4,00 %3,00 %2,00 %2,00 %2,00 %
    Gesamtrendite6,59 %2,70 %4,51 %3,14 %4,19 %
    Eigenkapitalquote50,00 %44,79 %44,44 %46,11 %44,36 %
    Fremdkapitalquote50,00 %55,21 %55,56 %53,89 %55,64 %
    Verschuldungsgrad99,98 %123,27 %125,03 %116,86 %125,44 %
    Deckungsgrad A52,76 %46,44 %45,45 %47,23 %45,39 %
    Deckungsgrad B52,76 %102,60 %45,45 %47,23 %45,39 %
    Deckungsgrad C52,76 %98,96 %43,90 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.170,05170,90169,65264,34263,6818,36


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre49,95 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %
    Freefloat0,00 %

    Profil

    Golub Capital BDC, Inc. (GBDC) ist ein auf Private Debt spezialisiertes Unternehmensentwicklungsunternehmen und agiert als extern verwaltete, geschlossene, nicht diversifizierte Investmentgesellschaft. Das Unternehmen investiert in Fremdkapital und Minderheitsbeteiligungen an mittelständischen Unternehmen, die in den meisten Fällen von Private-Equity-Investoren gefördert werden. Das Unternehmen investiert in der Regel in diversifizierte Verbraucherdienstleistungen, Automobilindustrie, Gesundheitstechnologie, Versicherungen, medizinische Geräte und Verbrauchsmaterialien, Hotels, Gastronomie und Freizeit, Gesundheitsdienstleister und -dienstleistungen, IT-Dienstleistungen sowie den Fachhandel. Das Unternehmen beabsichtigt, in den Vereinigten Staaten zu investieren. Der Fonds investiert in erster Linie in traditionelle vorrangige Kredite mit Erstpfandrecht, „First Lien One-Stop“-Kredite, nachrangige Kredite und Eigenkapital, vorrangig besicherte Kredite, „One-Stop“-Kredite, „Unitranche“-Kredite, Kredite mit Zweitpfandrecht, nachrangige Kredite und Mezzanine-Kredite von mittelständischen Unternehmen sowie Optionsscheine.

    Kennzahlen und Daten von

    Golub Capital BDC Kontakt

    Adresse200 Park Avenue, New York, NY, USA, 10166
    Telefon212 750 6060
    Internethttps://www.golubcapitalbdc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero